ГЛАВНАЯ

"Абсолютно легитимно"- Гахария взял на себя ответственность за разгон акции

28.06.19 9:56


Разгон акции в Тбилиси в ночь на 21 июня носил абсолютный легитимный характер, убежден министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, который взял на себя ответственность за действия полицейских во время беспорядков в грузинской столице.

Тысячи митингующих в Тбилиси требуют отставки Гахария, обвиняя его в жестоком разгоне акции в ночь на 21 июня, тогда МВД применило против участников акции слезоточивый газ и резиновые пули. Полиция начала разгон спустя два часа сдерживания штурма здания парламента. В результате беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Это было абсолютно легитимное использование силы. К сожалению, эти люди (полицейские - ред.) были вынуждены применить специальное снаряжение. Еще раз повторяю: это был трагический случай... Мы готовы правильно и прозрачно отреагировать на данный случай, чтобы завтра и послезавтра такие случаи не повторялись", - заявил Гахария на встрече с журналистами.

Вместе с тем министр взял на себя ответственность за действия полицейских в ночь на 21 июня.

"Моя политическая ответственность заключается в том, что МВД и полиция достойно сдали экзамен по тем действиям, которые мы должны были осуществить той ночью... От начала и до конца за это отвечаю я, и я буду до тех пор, пока не увижу, что ни один полицейский не будет жертвой несправедливой оценки до завершения следствия. Я понесу политическую ответственность и за результаты следствия",- сказал министр.

Он подчеркнул, что агрессивные участники акции протесте нападали на полицейских.

"Речь не о разгоне, а о самозащите. Это тот случай, когда организованные группы атаковали полицию. Это не было, каким-нибудь проактивным действием со стороны полицейских с целью что-то нейтрализовать, это была самозащита в течении пяти часов, у которой были свои результаты", - отметил Газария.

На встрече с министром присутствовала журналист телекомпании Rustavi2 Тамар Багашвили, которая пострадала в результате беспорядков в Тбилиси. По ее словам, резиновые пули, примененные полицией, запрещено использовать против людей, так как они могут привести к летальному исходу.

"Регламенты, которые сегодня существуют (в Грузии - ред.) в части использования резиновых пуль, возможно, будут пересмотрены. Возможно, мы пересмотрим какую-то часть или создадим другие протоколы с учетом всех международных норм. Но те случаи, которые касались прицельной стрельбы, необходимо расследовать. Ни одна из резиновых пуль, которая запрещена или приводит к летальному исходу, на этом мероприятии не использовалась",- заключил министр.

Волна протеста на проспекте Руставели перед парламентом Грузии началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "процедурной ошибке".


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 838


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента