АНАЛИТИКА

Подготовка армянских «джавахкских» боевиков-сепаратистов против Грузии в оккупированным Карабахе уже идет полным ходом

17.07.19 8:40


«Кавказплюс» уже писал о том, какую опасность могут представлять для государственной безопасности Грузии тренировочные лагеря боевиков-сепаратистов в Самцхе-Джавахети, на которые в ходе телемарафона уже собирались деньги среди американской армянской диаспоры. Однако в реальности положение еще хуже.

Это нигде не афишируется – но как минимум уже 5 лет начиная с 2014 г. идет интенсивная подготовка армянских «джавахкских» боевиков-сепаратистов в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе. Именно это следует из откровения одного из сепаратистов – Эдгара Гущяна – на своей странице в Фейсбук (https://www.facebook.com/groups/1667303116881988/permalink/2399995020279457/ ), на что ссылается фейсбук страница- Armenians of Georgia.

Информация в переводе на русский:

«Со 2 по 8 июля 2019 группа из 5 студентов из «Джавахкского студенческого союза» посетила «Арцах», в ежегодном студенческом лагере Вооруженных сил Армении Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) - в «Арцахе».

С 2014 года Студенческий совет ЕГУ и Центр по студенческим вопросам ЕГУ организуют палаточный лагерь в армии, и в эти годы здесь проходят подготовку студенты из Джавахети обучающиеся в университетах Армении. Благодаря этой программе участники знакомятся с жизнью армии, живут 7 дней как солдаты, приобщаясь к армейской жизни.»
– пишет Эдгар Гущан.

Во первых нужно отметить, что все студенты из Самцхе-Джавхети обучающиеся в ВУЗах Республики Армения имеют грузинское гражданство. Таким образом, получается, что с подачи руководства Вооруженных Сил Армении и Ереванского государственного Университета и граждане Грузии не только незаконно находятся на оккупированной территории дружественного Грузии Азербайджана, нарушая азербайджанское законодательство об оккупированных территориях, но по факту – в рядах оккупационной армии. Это свершено недопустимо.

Но самое главное – по факту проходит военная подготовка потенциальных боевиков-сепаратистов. Ведь не секрет, что студенты из Самцхе-Джавахети сознательно обрабатываются армянскими спецслужбами в духе национализма и антигрузиского сепаратизма, и как оказывается - и полным ходом тренируют в армейских лагерях в оккупированном Карабахе.

Есть огромная опасность того, что те навыки, которые «джавахские» сепаратисты получат на оккупированных азербайджанских территориях Карабаха могут быть в самое ближайшее время применены против Грузии. Подготовка к сепаратистскому мятежу в Самцхе-Джавахети «по карабахскому сценарию» идет полным ходом.

В последнее время лидеры армянских «джавахкских» сепаратистов не скрывают своего враждебного отношения к Грузии. Более того – в условиях обострения российско-грузинских отношений резко активизировалась пропаганда в российских СМИ и на телеканалах отделения Самцхе-Джавахети от единого грузинского государства.
Опасность для Грузии, уже существующей системы подготовки боевиков-сепаратистов в оккупированном Карабахе, нельзя недооценивать.










Недавно армянские «джавахкские» сепаратисты помпезно установили под Ахалкалаки памятник боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну, воевавшему в Абхазии и Карабахе. И на наших глазах готовится новое поколение Михаилов Авагянов, которое будет воевать не только в Абхазии, но и в Джавахети против Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 16057


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента