АНАЛИТИКА

Армянская диверсия на магистрали Баку-Тбилиси-Карс

24.07.19 11:30


Начало полноценных грузоперевозок по железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс 23 июля 2019 г. сопровождалось саботажем и фактическими диверсиями под видом «забастовки работников». Причем явно координируемой извне и напиленной на дискредитацию самого проекта Баку-Тбилиси-Карс.

23 июля по магистрали Баку-Тбилиси-Карс был отправлен в путь первый грузовой рейс из Турции в Грузию на новом поезде. Состав из пяти вагонов выехал из логистического центра в районе турецкого города Эрзурум через Карс, пересек границу и прибыл в грузинский город Ахалкалаки. И здесь с дальнешим движением грузов начались проблемы.

Работники, в основном местные армяне начали перегружать контейнеры, однако не завершили работу, объявив, что не продолжат пока им «не выплатят долги о зарплате».

Об этой «забастовке» в самый ответственный момент начала перевозок грузов по стратегически важной магистрали сообщил информационный ресурс армян Самцхе-Джавхети http://nor.ge/. Вот информация о формальных причинах конфликта:
«Работники железнодорожной станции Баку-Тбилиси-Карс в Ахалкалаки перекрыли рельсы» (http://nor.ge/?p=120768&fbclid=IwAR2D_XIbMr4ZKM63UHAkNIMvhgeq8LjF3abI5TviWYYCDBQ2xNgz0R2oP3c )

«23 июля в Ахалкалаки около села Хоспио железнодорожники бастуют. Они в знак протеста перекрыли дорогу поезда, который прибывает из Турции…

Сотрудники говорят, что компания «Демириолсервис» не выплачивает заработную плату уже три месяца. «Нам должны были выплатить зарплату за четыре месяца, две недели тому назад получили за один месяц, а за оставшиеся три месяца выплачивают.
Сегодня заявили, или будет до 15-го числа следующего месяца, или вообще не будет.

Я не знаю, как должны поступить», – жалуется один из рабочих. Проблема сотрудников еще заключается в том, что они не имеют документально подтвержденных договоров с компанией. «У нас есть только устное соглашение, и это создает юридическую проблему, чтобы судиться. Теперь вместо «Демириолсервис» другая компания, пришли сотрудники, и мы не знаем что будет, мы в трудной ситуации».


Для того чтобы разблокировать первый грузовой рейс по железной дороге администрация компании «Демириолсервис» обещала, что на 100% работникам покроют долги до 14:00 24 июля. В итоге работники прекратили протест и продолжили перегрузку вагонов, но в функционировании железнодорожного коридора по сути произошла непредвиденная задержка и нет никаких гарантий, что она в будущем не повторится. Фактически сепаратное движение в Джавахети показала свои возможности влияния на процессы, происходящее в регионе. Эта была показательная акция армянских националистов и «джавахких» сепаратистов и их отношение к этой железной дороге, имеющей стратегическое значение не только для Турции, Грузии и Азербайджан, но и для всей Евразии.

Для социально-экономического развития Самцхе-Джавахети и для местных не политизированных армян значение магистрали Баку-Тбилиси Карс огромно. В первую очередь новая дорога создает сотни рабочих мест для жителей региона, которые вместо того, чтобы ехать на заработки за рубеж остаются дома и получают неплохие по грузинским меркам заработные платы.

При этом парадокс: армяне Самцхе-Джавахети с одно стороны изначально были настроены к дороге Баку-Тбилиси-Карс враждебно, но с другой стороны требовали чтобы на работу в компании обслуживающие железную дорогу брали исключительно местных армян. Даже была серия истеричных заявлений в адрес этих компаний, что они дескать берут на работу «только турок и азербайджанцев».

Чтобы поводов для таких националистических истерик не было, в эти компании, в том числе «Демириолсервис», стали брать на работу преимущественно армян. В итоге, изначально, функционирование магистрали Баку-Тбилиси-Карс было поставлено в определенную зависимость от армянских националистов и «джавахкских» сепаратистов, которые полностью контролируют настроения среди работников армян.

При этом тот факт, что образовалась задолженность по заработной плате объяснялся просто: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс только начинает функционировать. Компании обслуживающие железную дорогу набрали штат, но доходов у них не было. Как не было и особых объемов работ.

Фактически, нанятые компанией «Демириолсервис» в Ахалкалаки армяне приходили на работу, «отмечались», особо ничего не делали и спокойно расходились по домам. Но зарплата им исправно начислялась. Это не сравнить с порядками на стройках в той же России, куда вынуждены уехать их менее удачливые товарищи – там за меньшую зарплату нужно «вкалывать» по 12-13 часов в сутки, и работодатели даже не пускают работников на перекур. А заработные платы «джавахкским» армянам были установлены совсем немаленькие. И их начисляли по факту за «ничегоделание» - правда, немного задерживали выплаты.

Но работникам обещали, что как только железная дорога начнет работать, задолженность будет погашена, не говоря уже о том, что с началом полноценного функционирования магистрали зарплаты будут повышены. Более того – 12 июля «Демириолсервис» выплатил частично задолженные зарплаты (за 1 месяц).

Однако судя по всему армянское националистическое и сепаратистское подполье взялось за дискредитацию проекта Баку-Тбилиси-Карс серьезно. И местных армян спровоцировали на забастовку в самый решающий момент. Фактически эта диверсия, ведь обычно о забастовке предупреждают заранее, а не объявляют ее «в процессе работы». Это все равно, если перед посадкой объявят о «забастовке» пилоты пассажирского самолета.

Данная диверсия говорит о том, какие силы стоят за провокацией. Ведь помимо железной дороги найти в том же Ахалкалакском муниципалитете стабильную работу, особенно высокооплачиваемую практически невозможно,. Т.е сепаратистские структуры явно что то «пообещали» работникам-армянам в случае если на них будут наложены санкции или если они будут уволены.

«Забастовочная» диверсия 23 июля в Ахалкалаки на магистрали Баку-Тбилиси-Карс показывает, что «джавахксий» армянский сепаратизм является серьезнейшей проблемой Грузии и если с ним не бороться , он и дальше будет создавать проблемы и Грузии и ее международному экономическому сотрудничеству.

Kavkazplus

Прочитано : 13042


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента