ГЛАВНАЯ

В Грузии почтили память погибших в августе 2008 года

08.08.19 15:05


Первые лица Грузии, оппозиционеры, общественные деятели и простые граждане отмечают 11 лет с момента трагических событий 2008 года — венки возлагают к могилам погибших в августовской войне, к мемориалам павших за территориальную целостность Грузии.

В ходе вооруженного конфликта с грузинской стороны погибли более 400 человек.

В Тбилиси братское кладбище Мухатгверди, где похоронены погибшие в августе 2008 года грузинские военные, стало главным местом, куда с утра четверга приходят политики и родные жертв вооруженного конфликта.

"Сегодняшний день является очень большой болью, раной, которая не заживет", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Председатель парламента Арчил Талаквадзе заявил, что самое главное для Грузии – не допустить повторения войны.

"Мы должны сделать все, чтобы в будущем война никогда не повторилась, чтобы нашей стране были гарантированы мир и безопасность. Это было мечтой этих людей (погибших – ред.). Это идеал, за который они пали. Их дети и семьи служат миру и безопасности. Я уверен, что Грузия сможет построить лучшее будущее", - сказал Талаквадзе журналистам.

О необходимости сохранить мир заявила и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Главная моя обязанность на сегодняшний день - думать, что нужно сделать для того, чтобы это (война – ред.) никогда не повторилось, чтобы страна не пережила еще раз эту очень тяжелую участь", - заявила журналистам Зурабишвили.

На государственных учреждениях страны приспущены флаги Грузии.

Неправительственные организации и представители общественности проводят памятные акции.

Прочитано : 739


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента