АНАЛИТИКА

Сепаратистский Сухуми станет воздушными и морскими воротами для пашиняновской Армении?

21.08.19 12:25


Мало кто обратил внимание, что новая активность властей Республики Армения по «Пробитию транзита» через сепаратистские территории Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион совпала с инициативой сухумских сепаратистов по возобновлению работы Сухумского морского порта и аэропорта Сухуми.

Напомним, что МИД Грузии официально заявил, что запуск международных рейсов из Сухумского аэропорта оккупированной Абхазии противоречит правилам международной организации гражданской авиации (ICAO) и грузинскому законодательству. Поскольку до деоккупации Абхазии здесь действует особенный правовой режим, который запрещает осуществление международных рейсов на оккупированных территориях.

То, что активность по поводу «армянского транзита» через Абхазию и открытию Сухумского аэропорта это не «случайное совпадение» доказывает то, что о работе по открытию авиационного и морского сообщения в сепаратистском Сухуми марионеточный «президент» Абхазии Рауль Хаджимба отчитался не перед кем-нибудь, а перед представителями армянской общины Абхазии.

Об этот в частности пишется в материале: Рауль Хаджимба: «На открытие аэропорта потребуется как минимум год» опубликованном на сайте «Эхо Кавказа» (https://www.ekhokavkaza.com/a/30113904.html ):

В частности сообщается, что «в Сухуми состоялась встреча кандидата в президента Рауля Хаджимба с представителями армянской общины Абхазии. На ней действующий «президент» заявил, что на запуск сухумского аэропорта потребуется примерно полтора года, а морского сообщения – год… В зале заседаний кабинета министров под председательством «премьер-министра» Валерия Бганба состоялось совещание по вопросам организации регулярного круизного сообщения на Черном море между портами «республики Абхазия» и Российской Федерации.

Было обвялено, что уже в октябре этого года круизный лайнер «Князь Владимир» в тестовом режиме зайдет в сухумский порт…

О запуске аэропорта «Сухум» им. В. Г. Ардзинба и морского сообщения говорили не раз в течение последних лет, но только сейчас удалось сдвинуть эти вопросы с мертвой точки. Недавно сухумскому аэропорту и воздушному пространству Республики Абхазия присвоен международный четырехбуквенный код URAS.

Рауль Хаджимба на встрече с представителями армянской общины Абхазии прокомментировал открытие авиасообщения: «Что касается аэропорта, я слышу разговоры, которые ведут мои оппоненты: «Хаджимба это делает в преддверии выборов, и он взялся это сделать за 20 дней до выборов». Потребуется время – полтора, как минимум, год. Но это уже будет необратимый процесс. Я вам откровенно говорю: я получил поддержку от первого лица России. Он нас поддержал в этом вопросе. Нас поддержал инвестор, который вкладывает свои деньги в эту работу. Я думаю, что не найдется человека, который был бы равнодушен к этому процессу. Говорить о том, что аэропорта не будет, – это политическая игра. Это вредно для нашей страны в целом».

Что касается возобновления морского сообщения, то Рауль Хаджимба заметил, что сегодня в Абхазию прибыла первая делегация из России для обсуждения этого вопроса. «Я уверен, в этом даже не сомневаюсь, у нас будет к следующему году уже совершенного другая ситуация по морскому сообщению»
– отмечается в статье.

Сепаратистские власти Абхазии «отчитались» именно перед армянскими националистами о подготовке «запуска» аэропорта и морского порта в Сухуми.

Перед самими абхазами, несмотря на приближающиеся «президентские» выборы Рауль Хаджимба отчитываться не стал. Поскольку марионеточный «президент» прекрасно понимает, кто у него «главные хозяева».

Т.е. «заказчиком» незаконного открытия аэропорта в оккупированном Сухуми, как и морского порта является армянское лобби. И скорее всего, само правительство Республики Армения во главе с Николом Пашиняном.

Зачем это нужно правительству Пашиняна догадаться несложно. Ведь помимо желания иметь «транзитное окно» во внешний мир режим Пашиняна, антироссийский по своей сути, также хочет чтобы выход из этого окна не был бы под полной юрисдикцией Российской Федерации. И с этой точки зрения сепаратистский Сухуми как «морские» и «воздушные» ворота для Армении подходит идеально.

В планах армянского правительства организовать транзит своих грузов по железной дороге до Сухуми и не только дальше в Россию. Грузы также могут перегружать в сухумском морском порту (для этого и нужен прецедент «открытия» порта), чтобы не зависеть ни от грузинских ни от российских морских портов. А то, что сепаратистские власти Абхазии будут полностью послушные своим армянским «хозяевам» и смирятся с тем, что «Сухуми –морские ворота Армении» у инициаторов этого плана даже не вызывает никакого сомнения.

При этом, организация транзита через Абхазию приведет к резкому укреплению позиций армянских националистов на этой территории (где и без того армяне составят большинство). Привлекательность сепаратистской Абхазии для «диаспорных» армян возрастет, как и привлекательность по сути контролирующей эту территорию Армении. Чтобы привлекать армян из диаспоры на Кавказ, правительству Армении нужны «воздушные ворота в подконтрольном курортном городе».

Власти Армении давно и безуспешно стараются привлечь разбросанную по всему миру диаспору в Республику Армения и оккупированный ею азербайджанский Карабах. Но диаспора «избалована». Находящаяся в блокаде, не имеющая выхода к морю Республика Армения ее не особенно привлекает. Как и «сухопутный» Ереван.

Другое дело, если представители диаспоры будут прибывать в «по сути, «армянскую» Абхазию», «армянский форпост берегу моря», а уже после того, в Республику Армения, и рассматривая Сухуми как «приморский курорт» Еревана, связанный с беспрепятственным транзитом по железной дороге. И тут надо понимать , что эта сепаратистская территория со «своими» (проармянскими) законами, даже оккупировавшая Абхазию Россия не все будет решать. В таком случае пашиняновская Армения будет в колоссальном выигрыше.

Кто теряет в этом случае однозначно проиграет – только абхазский и грузинский народы.

Абхазы с началом наплыва на сепаратистскую территорию армян, которым (и в этом нет сомнения) марионеточные власти разрешат приобретать здесь недвижимость, превратятся в незначительное меньшинство, ни чего не решающее на родной земле.

О возвращении же грузинских беженцев в Абхазию с началом «армянского транзита» и с получением Сухуми статуса фактических «морских» и воздушных ворот Армении» можно будет забыть. Их дома и земли незаконно скупят представители «армянской диаспоры» у «трофейщиков».

Kavkazplus

Прочитано : 4132


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента