АНАЛИТИКА

Армения хочет войти в НАТО вместе с оккупированным Карабахом, «затолкнув» туда Грузию без Абхазии и Цхинвали

13.09.19 14:03


В Грузии разгорелся скандал после того как бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на конференции в Тбилиси, предложил грузинскому правительству начать дискуссии на тему, «приемлемо ли для Грузии вступление в НАТО без Абхазии и «Южной Осетии». Т.е. по сути, предложил оказаться от своих территорий ради скорейшего членства в НАТО. Хотя понятное дело, любой смысл в НАТО для Грузии после этого теряется, поскольку изначально целью членства в НАТО было восстановление территориальной целостности страны.

Однако мало кто обратил внимание на то, что одновременно со страстями вокруг предложения по вступлению в Грузии в НАТО без оккупированных регионов, в соседней Армении тоже бушевали нешуточные страсти. Формально, вокруг возможности Азербайджана быть наблюдателем или членом ОДКБ, причем это было скорее всего поводом для того, чтобы сказать «окончательное прощай» России.

В Ереване все громче раздавались голоса, что ОДКБ Армении не нужна. Об это в частности шла речь в близком к режиму Пашиянна издании Armenianreport в материале Тевоса Аршакяна «Азербайджан – в ОДКБ, Армения – на Запад» ( http://armenianreport.com/pubs/227140/):

«Пора распрощаться не только с ОДКБ, от которой нам польза, как от козла молоко, но и с умирающей империей. Далее оттягивать этот момент нельзя. На протяжении многих лет мы видим, как члены ОДКБ открыто потакают воинственным и территориальным притязаниям Азербайджана, продают ему оружие, ласкают его по головке. Теперь затаскивают его в эту организацию. Неужели в нас уже не осталось национальной гордости, переживаний за себя, свою семью, свою страну, раз мы все это терпим? Все мы должны не только зарубить у себя на носу, что будущее Армении с цивилизованным западным миром, но и самим стремиться к этому. Пора взять свою судьбу в собственные руки и разбить цепь, намертво приковавшую нас к прошлому. И первый шаг в этом направлении – выход Армении из ОДКБ и пересмотр отношений с Россией.»

Итак, Армения однозначно связывает себя с Западом, что в принципе было понятно после прозападного «майдана» в Ереване в 2018 г. А Запад – это НАТО.

Пока чтобы не допустить «оборонного вакуума», когда Россия из Армении уйдет, а НАТО еще не придет в Армении о вступлении в НАТО стараются вслух особо не говорить. Но то, что Армения по факту давно уже предала своего «союзника» Россию и мечтает о полноправном членстве в западном военном блоке факт.

Но вот только возникает вопрос - как вступить Армения в НАТО? Ведь отсутствие территориальных конфликтов с соседями важнейшее условие членства в этой организации. И похоже армянское лобби нашло «формулу расширения НАТО на Южном Кавказке». А именно: Армению принимают в НАТО вместе с оккупированным ею азербайджанским Карабахом, «зато» Грузия вступает в НАТО без оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона.

Происходит так сказать «большой армянский геополитический размен» за счет Грузии.

Именно поэтому одновременно были подняты, казалось бы, два совершенно несвязанные между собой вопросы – членства Грузии в НАТО без оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. «Южной Осетии») и выхода Армении из ОДКБ. С перспективой, конечно же, для Армении моментально войти в НАТО после этого, вместе с захваченными территориями азербайджанского Карабаха.

Могущество армянского лобби на Западе и его влияние на НАТО нельзя недооценивать. Как и влияние проармянской «пятой колонны» в Грузии, которая с подачи армянских провокаторов уже начинает вопить о том, что для Грузии важно в НАТО «любой ценой», а не исконно грузинские земли.

Тем более, что оккупированный Арменией азербайджанский Карабах очень привлекателен стратегически для НАТО, так как граничит с противостоящим США и НАТО Ираном. Поэтому не исключено что армянское лобби запустило интригу с «разменом за грузинский счет», убеждая руководство ведущих стран НАТО принять Армению с захваченными территориями, а Грузию – без оккупированных территорий.

Kavkazplus

Прочитано : 8848


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента