ПОЛИТИКА

Константиниди: Закрытие т.н. пропускных пунктов на линии оккупации создает угрозу возникновения гуманитарного кризиса

14.09.19 12:49


Предметом крайней обеспокоенности является закрытие т.н. пропускных пунктов на линии оккупации Цхинвальского региона, что полностью изолирует население оккупированной территории и создает на месте угрозу возникновения гуманитарного кризиса, - об этом заявил официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди в связи с закрытием т.н. пропускных пунктов на линии оккупации.

По его словам, это незаконное решение оккупационного режима грубо ущемляет фундаментальные права человека, ограничивает свободное передвижение людей, пострадавших от конфликта, и их доступ к собственным угодьям.

«Закрытие линии оккупации на неопределенный срок создает критические гуманитарные условия для населения Цхинвальского региона и затрудняет усилия Грузии и международного сообщества, направленные на мирное урегулирование конфликта и деэскалацию ситуации.

Это является частью целенаправленной политики оккупационного режима по дестабилизации ситуации на месте путем различных агрессивных действий и провокаций.

Подобным деструктивным задачам служит также размещение оккупационными силами на территории, контролируемой грузинскими властями, в частности, близ села Чорчана, знака, обозначающего т.н. «границу» и начало работ по расположению т.н. блокпоста», – заявил Константиниди.

По его словам, МИД призывает Российскую Федерацию и ее оккупационный режим в Цхинвали немедленно прекратить провокационные действия и обеспечить свободное передвижение местного населения на линии оккупации.

«Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию выполнять свои международные обязательства и конструктивно включиться в Женевские международные переговоры для решения проблем безопасности и гуманитарных проблем пострадавшего в результате конфликта населения», - заявил Константиниди.

По его словам, МИД немедленно связался с сопредседателями Женевских переговоров, Миссией наблюдателей Евросоюза и международными партнерами, грузинская сторона также подняла вопрос на встрече с действующим председателем ОБСЕ, на Постоянном совете ОБСЕ и в других международных форматах и обратилась к ​​международному сообществу с просьбой о действенном участии.

apsny.ge

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента