ОБЩЕСТВО

В школах Грузии будут требовать справку о прививках ребенка

14.09.19 18:00


В начале учебного года администрации школ Грузии будут требовать от родителей предоставить историю прививок ребенка. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Учебный год в Грузии начинается 16 сентября. Специалисты призывали родителей своевременно привить детей от кори и предоставить соответствующую справку школе.

«С началом учебного года важно, чтобы у ребенка были сделаны все прививки в соответствии с его возрастом. Когда собираются новые группы, возникает очень большой риск, что ребенок принесет какую-то инфекцию, и она быстро распространится», — заявил Имнадзе.

Проверить историю прививок детей, родители могут с помощью мобильного приложения «Аппликация иммунизации». Это приложение бесплатное и работает на платформах iOS и Android. Скачать его можно здесь.

В Грузии уже второй год бушует эпидемия кори. Только с начала 2019 года корь была диагностирована у около четырех тысяч жителей Грузии, в то время как нормой считается 10 случаев заболевания в год. Из них два случая завершились летальным исходом. Оба летальных случаев произошли среди детей и ни один из них не был вакцинирован против кори. Вероятность того, что вакцинированные дети не подхватят корь — 99%.

Для предотвращения распространения вируса с 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. Обязательными стали инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и паротита.

Минздрав Грузии подчеркивает, что благодаря начатой программе всеобщей вакцинации случаи заболевания корью резко сократились, однако риск эпидемии сохраняется.

Новости-Грузия.

Прочитано : 523


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента