АНАЛИТИКА

Абхазские сепаратисты хвастаются своим вероломством при взятии Сухуми

26.09.19 10:28


26 годовщину падения Сухуми вспоминают не только грузины. Абхазские сепаратисты, армянские националисты и те очень немногие из русских, которые «получили что то» от сепаратистского проекта вспоминают как в сентябре 1993 года «ловко обманули» грузин.

Один из таковых Кирилл Базилевский, который тесно «сработался» с абхазскими армянами. Чего только стоит называние фирмы, с которой он сотрудничает: «Амшен». Почему его не «кидают» и не убивают как других русских бизнесменов соблазнившихся сепаратистской Абхазией? И вот что пишет Кирилл Базилевский на своей страничке в Фесбук подтверждая тогдашнее вероломство сепаратистов.

«26 лет назад была в самом разгаре Битва за Сухуми. Абхазская армия и добровольцы уже были в шаге от победы.

Для абхазов это была решающая операция всей войны.

В Москве в это время все шло к эскалации противостояния между Ельциным и Верховным советом и российским верхам было, мягко говоря, не до Абхазии.

Перемирие, заключенное летом 1993 года, в перспективе было Абхазии совершенно не выгодно в перспективе…

Сложно представить, что грузинское большинство стало бы терпеть план мирного урегулирования по которому абхазское правительство находилось бы в Сухуме вместе с расколотым надвое парламентом, а у абхазов оставался бы лишь полк внутренних войск. Спустя какое-то время все бы началось сначала, но уже без шансов для абхазов.

Видимо, поэтому, абхазское руководство решило пойти на риск разозлить Борис Николаича и закрепить успех, достигнутый в ходе летних операций.»


И там же дается ссылка на материл на администрируемой Базилевским странице «Абхазская мозаика» где подтверждается, что сепаратисты специально и вероломно нарушили перемирие. Поскольку оно, видите ли, им было «невыгодно», так как не давало возможности пограбить, захватить трофеи и провести этнические чистки.
( https://abhaz-realty.ru/2019/09/24/nachalo-bitvy-za-suhum/?fbclid=IwAR1ejD9Ppm--xVzZBXoLChhm53d5kxZVahagulRJ_6Czn155uCnBk0_VFcs )

«Абхазская сторона под давлением российской козыревской дипломатии вынуждена была 27 июля 1993 года в Сочи подписать соглашение о перемирии, которое в перспективе Абхазии было совершенно не выгодно. Борису Николаевичу снились лавры миротворца. При этом, для Грузии данная передышка была, напротив, крайне выгодна.

Напомним, что по условиям соглашения о перемирии, в течении максимум 15 дней территорию Абхазии должны были покинуть как грузинские войска, так и отряды казаков и северо-кавказских добровольцев. В дальнейшем, предполагалось, что в столицу вернется абхазское правительство и начнет снова работу, расколовшийся по национальному признаку перед войной, местный парламент.

Абхазская армия должна была быть преобразована в полк внутренних войск и аналогичное подразделение должно было быть сформировано из числа этнических грузин. Разделительная функция на период развода войск и вывода грузинской армии из Абхазии поручалась российским военнослужащим, наблюдательная – представителям ООН…

Безусловно, абхазское руководство шло на большой риск, так как реакцию России предсказать было сложно. Тем не менее, у абхазов не было никаких иллюзий насчет соблюдения грузинской стороной перемирия и планов Грузии в отношении Абхазии в самом ближайшем будущем. Выбрать более удобное время для решающего наступления абхазскому командованию было сложно. В итоге, «Рубикон» был перейден

Боевые действия начались и на западе и на востоке. Утром 16 сентября подразделения Восточного фронта заняли Тамыш, Старые Киндги, Аракич, блокировали центральную трассу, а со стороны Гумисты началось наступление в районе Эшеры.»


Вероломство сепаратистов и нарушение перемирия их сторонниками сегодня представляется как «великое геройство».

Что можно сказать по этому поводу абхазским сепаратистам? Как вы подло поступили по отношению к грузинам в 1993 г., также неизбежно поступят по отношению к вам.

Думаете, подлость и вероломство в сентябре 1993 г. ваши кураторы одобряют потому, что вы такие «хорошие»? Потому что они восхищаются «абхазской уникальностью» и «апсуарой», которую вы сами растоптали?

Как бы ни так! Им нужна ваша земля, Абхазия. Если бы вы делили эту землю с братьями-грузинами – отнять бы ее у вас было невозможно. А так, вы полностью во власти ваших кураторов. Они могут с вами сделать что угодно. Если завтра вас решат перестрелять, утопить в море или, погрузив в эшелоны отправить в «союзную» Россию – кто за вас заступится? Грузины, которых вы убивали, изгоняли из родных домов и захватывали их жилье в качестве «трофеев»?

В принципе, «ликвидация» сепаратистов вместе с абхазским этносом идет уже полным ходом. На так называемых «президентских выборах Кремль и армянское лобби «нарисовали победу» своему марионетке Хаджимбе. Хаджимба свое дело знает, при нем коррупция в Абхазии приняла невиданный размах, обнищание населения жуткое, криминализация общества запредельная, разгул наркомании просто ужасен, и это губит молодое поколение абхазов.

Еще несколько лет таких тенденций и Абхазия просто буде «естественным образом» очищена от абхазского народа. Впрочем, процесс вполне могут ускорить, организовав заваруху или просто резню, в которой погибнет большая часть абхазов. Вас, братья абхазы «героически»-вероломно могут уничтожить армянские националисты, которые вас презирают и считают «дикарями». Также как вы вместе с ними вероломно нарушили перемирие для того, чтобы организовать геноцид грузинского населения Сухуми.

Kavkazplus

Прочитано : 6904


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента