АНАЛИТИКА

Абхазский провал

08.10.19 9:25


В России уже постепенно начинают понимать, насколько авантюрной была оккупация грузинских Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии) и провозглашение их фейковой «независимости». Хотя главный ущерб России еще впереди. Создан прецедент сепаратизма и «дроблении» территории суверенного государева по границам автономных образований. Рано или поздно это бумерангом ударит по самой России, имеющей множество автономий и последствия будут катастрофические.

Но и экономические потери уже впечатляют. Об том какие деньги Россия потратила на сепаратистов и какую сомнительную «отдачу» при этом получила, пишется в частности российский сайт versia.ru в статье Кирилла Ашотова «Абхазский провал» ( https://versia.ru/rossiya-uzhe-vkachala-v-abxaziyu-pochti-40-milliardov-rublej--chto-poluchila-vzamen ).

Приводим статью полностью:

«Россия уже вкачала в Абхазию почти 40 миллиардов рублей. Что получила взамен?

На прошлой неделе в Госдуму был внесён проект федерального бюджета на 2020–2022 годы. Помимо прочих расходов в нём запланированы расходы на оказание помощи двум дружественным РФ независимым республикам – Южной Осетии и Абхазии. Согласно документу последняя должна получить в следующем году 1,7 млрд. рублей, в 2021-м – 1,9 миллиарда.


Суммы эти не окончательные. Так, на нынешний год Абхазии также расписали 1,7 млрд. рублей, однако затем Москва щедро выделила ещё полтора – полмиллиарда на укрепление банковской сферы республики и ещё миллиард на зарплаты и пенсии абхазским бюджетникам. Впрочем, почему абхазским?
Сегодня порядка 90% жителей республики имеют российские паспорта. Потому Россия доплачивает местным пенсионерам, педагогам, врачам и работникам учреждений культуры. При этом сами абхазы, имея паспорта с орлом, никаких налогов в бюджет РФ не выплачивают.

Вопрос, зачем нам вообще нужна Абхазия, время от времени если и звучит, то тихо. Не тот тренд нынче в стране – встаём с колен, собираем земли, на это никаких денег не жаль! «Абхазия – российский форпост на Кавказе, обеспечивающий сферу наших жизненных интересов. А за это надо платить», – уверен политолог Алексей Макаркин. Про форпост, конечно, сказано чересчур громко, ну да ладно – возможность сделать бяку Грузии, нежно смотрящей в сторону НАТО, тоже хоть и мелочна, но приятна. А вот за что платить?

Бюджет Абхазии примерно на 70% финансируется Россией. Именно Россия в ущерб своему международному положению сделала так, чтобы Абхазию признал хоть кто-нибудь в мире. Что в ответ? Да практически ничего. Вряд ли стоит говорить, что многие россияне с удовольствием прикупили бы квартиру у моря. Но абхазские законы запрещают продавать недвижимость чужакам.

Знаменитые пицундские здравницы будто замерли в 80-х – нет сомнений, что российский бизнес с удовольствием вложился в обновление инфраструктуры и строительство отелей. Но и тут союзники не спешат идти навстречу. И если бы только так – российские СМИ полнятся рассказами о том, чем заканчиваются попытки российских предпринимателей затеять проекты в Абхазии. Итог почти всегда один: появляются люди с автоматами, говоря, что теперь всё принадлежит им. Искать справедливости бесполезно: в республике, где все друг другу родственники или кунаки, приезжего в лучшем случае пошлют подальше. В худшем наивный гость может повторить судьбу дипломата Дмитрия Вишернева, пытавшегося защищать интересы российских бизнесменов, – его вместе с женой расстрелял киллер. Неудивительно, что предприниматель Михаил Панов, у которого отняли построенный им завод, теперь восклицает: «Я требую, чтобы был построен забор на российско-абхазской границе. И чтобы на нём висело объявление от имени правительства и МИД России: «Уважаемые россияне, сообщаем вам, что вы въезжаете на территорию, на которой не действуют законы!».

Да что там мелкий бизнес. В своё время президент Абхазии Рауль Хаджимба долго наводил тень на плетень, отказывая российским нефтяникам в разрешении начать разработку гудаутского месторождения: мол, это повредит экологии. Кем именно он ощущает себя в разговоре с Москвой, легко понять.
«Абхазия должна быть интересна России, но интересна она может быть только тогда, когда у неё есть свои собственные позиции. А не просто как территория, на которой что-то можно делать. Мы не против того, чтобы Россия была здесь. Но мы хотим, чтобы Россия, будучи здесь, знала, с кем она выстраивает отношения», – заявлял он. Полноте, это точно речь человека, чья республика существует исключительно благодаря России?

Самое интересное, что и те деньги, которые Москва щедро выделяет Сухуми, не слишком идут на пользу. В своё время российская Счётная палата проверила характер трат и пришла в ужас: деньги расходовались с безбожным завышением стоимости закупок. «Договоры заключались на 40 млн. рублей, акты закрывались на 80 млн. рублей, а деньги перечислялись в размере 90 млн. рублей, – рассказывал вице-премьер Абхазии Дмитрий Сериков. – Никакие дополнительные сметы, подписанные к договорам, не оформлялись, а если и оформлялись, то они утеряны». И что же, кто-то пошёл под суд? Нет, решили, что имело место не уголовное преступление, а неэффективное расходование средств, за которое абхазские законы не предусматривают ответственности.

В общем, вряд ли можно назвать неправым того, кто сравнивает Абхазию с чёрной дырой, в которую ухают деньги российского бюджета. Непонятно только, почему с этим мирятся в РФ. Чего здесь больше – равнодушия, некомпетентности? А может, коррупции? Кстати, абхазские власти пеняли: дескать, в бюджете им выписывают миллиарды, но деньги в полном объёме к ним не доходят. Сама собой рождается версия: уж не половинят ли их по пути заинтересованные лица с обеих сторон? А что, бесконечное восстановление Абхазии – хороший способ «освоить» любые суммы. Вот, кстати, и ответ, почему Батуми сияет огнями, а Новый Афон, Гагра и Сухуми даже спустя десятилетия после окончания войны с Грузией выглядят так, словно обстрелы закончились только вчера. Гляди, приведёшь всё в порядок – денег больше не дадут…»

Kavkazplus

Прочитано : 4276


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента