АНАЛИТИКА

Почему армянские националисты против операции "Источник мира" в Сирии и возвращения сирийских беженцев?

17.10.19 13:00


9 октября 2019 г. в Сирии, началась военная операция «Источник мира» вооруженных сил Турции и Сирийской национальной армии против террористов из группировки ИГИЛ и курдских террористов. Уже есть первые результаты.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку во вторник 16 октября, на седьмой день операции уже очищено от террористов 1000 км территории вдоль границы. Создаются условия для возвращения сирийских беженцев на родину.

Едва ли не самыми враждебными высказываниями с начала турецких операций по операции "Источник мира" и созданию зоны безопасности на севере Сирии отличилась Армения. Наряду со стенаниями о «несчастных» курдских экстремистах раздались утверждения что, дескать, никакой безопасности турецкая операция на севере Сирии не несет, а будет лишь «эскалация напряженности».

Похоже, для армянских националистов «безопасность» существует лишь там, где существует пустыня. Напомним, что вокруг захваченными армянскими агрессорами бывшей Нагорно-карабахской автономной области Азербайджана на захваченных на захваченных азербайджанских землях Армения тоже создала так называемую «Зону безопасности» изгнав отсюда до единого человека все азербайджанское население и препятствия возвращению беженцев на полностью опустевшую землю.

Также вспомним, что абхазские сепаратисты при участии армянских боевиков из батальона имени Баграмяна и других формирований опустошили огромные территории Абхазии, поголовно изгнав оттуда грузинское население. И сейчас Армения и армянские националисты принципиально препятствуют возвращению грузинских беженцев в Абхазию.

Между тем основной целью турецкой операции на севере Сирии напомним, является именно возвращение в родные дома беженцев. Ведь не для кого не секрет, что курдские террористы вынудили покинуть родные места миллионы этнических арабов, тюрок да и самих курдов не согласных с террористической властью. Сейчас у этих людей появилась надежда вернуться в родные места.

"Дай Бог, за короткое время, приведя в безопасное состояние нашу границу до Ирака, на первом этапе в Сирию вернутся 1 млн беженцев, на втором - еще 2 млн. человек", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку.

Таким образом, Турция вернет в Сирию 3 млн. беженцев. При этом Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция проводит военную операцию в Сирии против террористов согласно плану, представленному в Совет безопасности ООН.

Турции решает проблему сирийских беженцев. Да, это пока не полное решение, всего беженцев из Сирии более 4 млн. только в Турции, но начался реальный процесс возвращения беженцев в родные дома.

А вот армянских националистов, похоже больше всего пугает именно возвращение беженцев. Ведь в таком случае создается прецедент и рано или поздно нужно будет возвращать и азербайджанских беженцев в Карабах и на территорию Республики Армения и грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион.

В то же время армянские национальности, сделавшие ставку на тотальную поддержку сепаратизма, этнических чисток и геноцида населения «не той национальности» никак не хотят появления прецедентов возвращения беженцев.

Тем не менее, процесс уже пошел. Первые города на севере Сирии перешли под контроль турецкой армии и сюда начинают возвращаться беженцы. Курдские экстремисты, годами терроризировали мирное население, покидают свои позиции.

Рано или поздно процесс ликвидации зон сепаратизма, а также возвращение беженцев перекинется и на другие зоны конфликтов. В том числе и на Южный Кавказ. Где сегодня не могут вернуться в родные дома свыше 1,5 миллионов беженцев – более 1 млн. 200 тыс. азербайджанцы с Карабаха и территории республики Армении и свыше 300 тыс. грузин из Абхазии и Цхинвальского региона.

Kavkazplus

Прочитано : 5113


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента