АНАЛИТИКА

Посол Турции в Грузии дала ответ армянским провокаторам

17.10.19 21:14


С началом ВС Турции и Сирийской национальной армией операции «Источник Мира» в северной Сирии резко активизировались армянские националисты-провокаторы. Они специально через ряд СМИ и социальные сети начали распространять дезинформацию о том, что «Турция претендует на Батуми» и что «как только турки покончат с Сирией – возьмутся за Аджарию».

Также распространялась ложь о том, что якобы в 2021 г. «истекает Карский договор» и после этого якобы «турки заявят претензии на Аджарию».

Кто больше всего распространяет такую информацию видно по комментариям в социальных сетях. Подавляющее большинство тех, кто пугает грузин «турецкой угрозой» имеют армянские имена и фамилии.

Но на эти провокации Посольство Турецкой республики в Грузии дало четкий и недвусмысленный ответ, показав всю их лживость и враждебность как грузино-турецким отношениям, так и интересам Грузии.

На проведенной 17 октября 2019 г. пресс-конференции посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган коснулась провокационных информаций, которые распространяются в Грузии в связи с Турцией.

«По вопросу Сирии между Турцией и США есть определенная напряженность, и я ощутила, что, исходя из этой напряженности, и в Грузии наблюдается определенная тревога. Также, мы увидели, что в течение последних 2-3 дней в Грузии пошла большая волна дезинформации против Турции. У этой дезинформации различные источники.

Весьма большая волна ложной информации пошла в особенности в связи с Аджарией и турецко-грузинскими отношениями. Я подчеркиваю, что сухопутная и морская границы между Турцией и Грузией делимитированы, проведены и отмечены. В этом контексте нам попадается такая информация, как, к примеру, о том, что в 2021 году исполняется 100 лет с заключения Карского договора, срок его истекает, и Турция якобы захочет посягнуть на Аджарию. У нас будет просьба к грузинским СМИ, не обращайте внимания на такую дезинформацию. Мы убедились и в том, что такие информации распространяются с разных сайтов, часть которых в определенной степени связана с PKK, и их распространение служит провокационным целям», - заявила посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган.

Посол Турции в Грузии четко дала понять, что никаких территориальных вопросов на границе Турции и Грузии нет и быть не может.

«Я подчеркиваю, что сухопутная и морская границы между Турцией и Грузией делимитированы, проведены и отмечены», - особо подчеркнула Фатма Джерен Язган.

Посол также проинформировала и об операции «Источник мира»,  начатой 9 октября 2019 года для нейтрализации существующих в Сирии террористических угроз, которые угрожают не только турецким национальным интересам и препятствуют мирному урегулированию в Сирии и возвращению беженцев, но дестабилизируют и другие страны региона.

Kavkazplus

Прочитано : 13060


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента