ЭКОНОМИКА

Financial Times - Настало время для Соглашения о свободной торговле между США и Грузией

08.11.19 13:28


«Настало время для Соглашения о свободной торговле между США и Грузией», — статью под таким заголовком публикует издание Financial Times. Автор статьи — почетный профессор Университета Центральной Флориды, бывший член Конгресса США и экс-глава Апелляционного совета ВТО Джеймс Бахус.

В статье Джеймс Бахус призывает Соединенные Штаты усилить поддержку странам, расположенным на важнейшем перекрестке — между Черным морем и Персидским заливом.

«После неожиданного и недальновидного решения США о выводе войск из Сирии, и в условиях ежедневно растущих сомнений о том, готовы ли США встать рядом с теми странами, которые поддерживают Вашингтон на Ближнем Востоке и в прилегающих регионах, возникает обязательная необходимо укрепить сотрудничество с государствами, расположенными на критическом перекрёстке — между Черным морем и Персидским заливом. Одним из них является Грузия. Одним из способов закрепления представительства США и положительного влияния в регионе является оформление торгового соглашения между США и Грузией», — пишет Джеймс Бахус.

Как отмечает автор, «США должны положительно отреагировать на предложение Грузии о начале переговоров по Соглашению о свободной торговле, потому что «это имеет как стратегическое и коммерческое, так и моральное основание». Как отмечено в статье, Грузия имеет стратегически важное местоположение.

«Она находится на невидимом перекрестке между Западом и Востоком, и после восстановления независимости всегда стремилась к США и Европе», говорится в статье.

Кроме того Бахус полагает, что подписание Соглашения о свободной торговле с Грузией также является коммерчески привлекательным для США, так как это принесет большую пользу американскому бизнесу.

В статье отмечается, что подписание Соглашения поддерживает премьер-министр Грузии Георгий Гахария. «В прошлом месяце он заявил, что подписание торгового соглашения является логическим продолжением партнерства с Соединенными Штатами, и это продвинет вперед интересы безопасности Грузии и США», — говорится в публикации.

По мнению автора, в мире, где растут угрозы, Вашингтон должен как можно скорее подписать соглашение о Свободной торговле с Грузией ради сохранения доверия к США.

«Есть множество причин для заключения торгового соглашения с Грузией. Грузия остается верным и надежным партнером США. Грузия вносит значительный вклад в миссию США в Афганистане. Грузины по-прежнему служат в Афганистане, и, в сравнении со всеми партнерами, принесли больше жертв. Когда народ другой страны сражается бок о бок с нами, то мы, американцы, должны хотя бы свободно торговать с ними.

Грузия удовлетворяет всем предварительным условиям, которые Трамп назвал для подписания Соглашения о свободной торговле. В 2018 году Палата представителей одобрила закон в поддержку Грузии и призвала торгового представителя США предпринять реальные шаги для начала переговоров о Соглашении о свободной торговле с Грузией. Закон должен быть принят обеими палатами Конгресса и подписан президентом», — заключает Джеймс Бахус в статье для Financial Times.

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента