ОБЩЕСТВО

Завершились восстановительные работы части древней крепости в Омало

11.11.19 13:24


Завершились восстановительные работы и туристическая адаптация крепости Кесело в деревне Омало в высокогорном районе Кахети - Тушети, говорится в сообщении Агентства охраны культурного наследия Грузии.

В рамках реставрации были восстановлены и расширены тропы, ведущие к крепости, а также вырезаны ступеньки в скале. Там же, в соответствии с нормами безопасности, установили металлические перила, а с помощью гладкого камня восстановили оградную стену, которая была разрушена.


С разрешения агентства и финансовой помощью фонда "Кесело" в этом году завершилось восстановление трехэтажной крепости №7, работы в которой были начаты в 2018 году. До 2019 года силами фонда также были отреставрированы шесть крепостей комплекса Кесело. Восстановительные работы проводились по проекту реставрации, подготовленным архитектором Иосифом Бандзеладзе в 2001 году.

Также, как говорится в сообщении Агентства, работы над крепостями комплекса Кесело продолжатся и в последующие года.

"Комплекс Кесело будет представлен в реабилитационно-восстановительном списке объектов культурного наследия и в последующих годах, что подразумевает восстановление шести башен, которые разрушены на сегодняшний день", - говорится в сообщении.


Процесс реставрации включает в себя восстановление каменных башен с помощью кладки камня сухого сланца. Кроме этого в крепостях собирают сделать деревянное перекрытие между этажами.


Согласно концепции, разработанной совместно с этнографом Нугзаром Идоидзе, после завершения полномасштабных восстановительных работ деревни-крепости Кесело, она приобретет функцию культурного центра Тушети, которые также будет служить музеем и выставочным пространством.

Крепость Кесело - средневековая крепость, расположенная немного выше от деревни Омало. Башни Кесело были построены во времена нашествий монголов на Грузию. В результате разрушений и принесенного ущерба завоевателями, большое количество жителей было вынуждено покинуть свои родные деревни, и в качестве самообороны и безопасности переселиться в башни, как временное укрытие от врага.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента