АНАЛИТИКА

Последний защитник абхазского языка Вячеслав Чирикба уволен из Абхазского университета под давлением армянского лобби

25.11.19 8:50


«Кавказ плюс» недавно писал о том в каком катастрофическом состоянии находится абхазский язык, которому угрожает в ближайшее время полное исчезновение, впрочем как и абхазскому этносу. В материале «Абхазский язык вымрет за 20 лет, гораздо быстрее, чем предполагалось еще год назад» (http://kavkazplus.com/news.php?id=26981#.XdjOh9UzbIU ) . Мы также писали о защитнике абхазской идентичности Вячеславе Чирикба, у которого болит душа за свой народ.

Удивительно, что лишь Вячеслав Чирикба был единственным реальным защитником родного языка из сепаратистских деятелей. Это ученый-филолог, патриот Абхазии и своего народа, человек известный за пределами Грузии и Абхазии в частности в Европе.

В 1991-1996 гг. Вячеслав Чирикба был докторантом Института сравнительной и описательной лингвистики Лейденского университета, по окончании которого защитил докторскую диссертацию «Общезападнокавказский язык. Реконструкция его фонологической системы и части его лексикона и морфологии». С 2000 по 2004 год Чирикба был исполнителем постдокторального научного проекта «Грамматика садзского диалекта абхазского языка», преподавателем кавказских языков в Институте Сравнительной и Описательной Лингвистики Лейденского университета. С 2005 по 2006 год работал преподавателем кавказских языков, Отделение Ассириологии Лейденского университета.

Т.е. в отличие от дремучих бездарностей, сепаратистских лидеров типа Рауля Хаджимбы и его соратников, не способных ни на что кроме мародерства и «распила» российской помощи, Вячеслав Чирикба действительно заслуженный ученый и интеллектуал.

Возможно, именно европейская известность Вячеслав Чирикба повлияла на то, что его в 2011 году назначили сепаратистским министром иностранных дел. При этом Чирикба от других лидеров сепаратистского режима отличается тем, что он не только не участвовал в сепаратистской войне в 1992-1993 годов и не запятнал себя мародерством, но и отсутствием подобной другим сепаратистским лидерам дикой грузинофобии.

В принципе как умный человек и как ученый-филолог Вячеслав Чирикба прекрасно понимает, что грузинский народ и грузинская культура не являются врагами абхазского народа. Вячеслав Чирикба также наверняка прекрасно помнит, сколько всего делалось для развития абхазского языка, когда Абхазия находилась в составе Грузии.

То, что у Вячеслава Чирикба болит душа за абхазский народ и абхазский язык и его нежелание на каждом шагу подчеркивать враждебность по отношению к Грузии совсем не нравилось армянскому лобби, курирующему режим в Сухуми. Вячеслав Чирикба, когда был главой сепаратистского МИДа не уделял столько, сколько «нужно» армянским хозяевам внимания назначенным «старшими братьями» «арцахским» армянским сепаратистам.

Вячеслава Чирикба армянские спонсоры хотели приручить путем провокации. Он должен был бы поехать в сепаратистское Приднестровье через Молдову. Его бы в Кишиневе депортировали и тогда бы Вячеслав Чирикба потерял бы возможность ездить в Европу и был вынужден бы мотаться по маршруту Сухуми-Ханкенди (Степанакерт). Соответственно он потерял бы возможность защищать абхазский язык среди европейских научных кругов. Вячеслав Чирикба на это не согласился и был уволен с должности главы сепаратистского МИД.

По сути, Чирикба не захотел стать «невыездным в Европу» и быть «мальчиком на побегушках» у армянских «хозяев». Ведь, в противном случае у него была бы лишь возможность незаконно ездить в оккупированный азербайджанский Карабах, а также принимать «арцахские» делегации, чтобы начинать потихоньку передавать им абхазские земли, на которые они «положили глаз».

Увольнение с поста «министра» в 2016 г. Вячеслава Чирикба по видимому не очень огорчило. У патриота Абхазии появилось больше времени, чтобы заниматься главным делом своей жизни – сохранением абхазского языка. А в этом деле ситуация, чем дальше, тем становилась катастрофичнее.

Абхазы перестали разговаривать на родном языке и это совсем не случайно, если учесть что они стали на своей земле меньшинством. Ведь везде доминируют армяне. Вся экономика у них в руках. Чтобы общаться с армянами, нужно знать или армянский или русский язык. В итоге вся молодежь абхазов сегодня перешла на русский, уже практически забыла свой родной язык, а дети его просто не знают.

Армянских националистов это вполне устраивает. Им выгодны деморализованные абхазы забывшие своим корни. Забывшие собственную национальную гордость и достоинство, полностью послушные армянским «кукловодам». Но Вячеслав Чирикба не успокаивался, он бил в набат, он старался сделать все, чтобы сепаратистские власти хоть как-то поддержали абхазский язык.

Эта активность абхазского патриота совсем не нравилась армянским хозяевам, которым не нужно сбережение абхазского языка и народа, а нужно разрешение продажи земли и недвижимости армянам из России, Армении и оккупированного ереванским режимом азербайджанского Карабаха. Поэтому в отношении Вячеслава Чирикба велась почти что неприкрытая травля.

И вот недавно стало известно, что Вячеслав Чирикба больше не сможет читать лекции в Абхазском государственном университете. Последнего патриота Абхазии «вышвырнули» из главного сепаратистского ВУЗа. Явно под давлением «братьев армян». И это символично.

На фоне просто ошалевших от коррупции и диких денег, которые получаются в ходе распила российской помощи абхазских сепаратистских чиновников, Вячеслав Чирикба был одним из немногих честных абхазов, который практически жил на одну зарплату. Очень небольшую. Вот сейчас и этой зарплаты не будет. Как и не кому будет защищать абхазский язык в сепаратисткой Абхазии, который будет деградировать и исчезать еще быстрее.

Вячеслава Чирикба, как мог, боролся за родной язык. Теперь же с подачи армянских хозяев сепаратисткой Абхазии его затравили и уволили с работы. Нет сомнения, что ему не дадут жить в родной Абхазии. Вячеславу Чирикба придется ехать в Европу и там жить преподавательской деятельностью.

По-видимому, Вячеслава Чирикба сознательно «выталкивают» с родной земли сепаратистские власти и их армянские «покровители». Абхазские патриоты, которые стремятся сохранить абхазский народ, порабощенной армянскими националистами сепаратистской Абхазии не нужны.

Kavkazplus

Прочитано : 4105


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента