ЭКОНОМИКА

Животноводство в Грузии

04.12.19 11:44


В Грузии, по данным на третий квартал, стало меньше крупного рогатого скота, свиней, баранов и домашней птицы

Поголовье крупного рогатого скота в Грузии в третьем квартале 2019 года сократилось на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 902,1 тысячи голов, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Сократилось количество коров и буйволиц - на 7,1% и составило 436,6 тысячи голов. Та же картина наблюдается в случае свиней (-8,8%) и баранов (-7,3%).

Спад зафиксирован и в производительности птицеферм - на 3,7%.

И это при том, что власти активно поощряют фермерские хозяйства.

Примерно два года в стране действует программа развития животноводства в высокогорных районах страны. Она подразумевает оказание помощи кооперативным хозяйствам, в том числе предоставление сельскохозяйственной техники и пастбищ. На эту программу выделено 6 миллионов лари.

Всего в период с 2017 по 2018 год государство помогло 39 кооперативам - им передали пастбища в пользование на 25 лет и помогли с созданием предприятий для переработки корма.

Жители высокогорных районов освобождены от подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели в этих местностях освобождены от налога на прибыль и имущество.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента