ПОЛИТИКА

Встреча экспертов из Тбилиси и Баку по делимитации границы пройдет до конца года

10.12.19 12:45


Очередная встреча экспертов по делимитации и демаркации границы между Грузией и Азербайджаном состоится до конца текущего года, заявил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов журналистам.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, из них не согласована 1/3, в том числе часть монастырского комплекса Давид-Гареджи. Это уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей, который занимает территорию протяженностью в 25 километров.


Патриархия Грузии против создания трансграничной зоны с Азербайджаном
"Это очень актуальный вопрос для обеих сторон, который стоит на повестке дня политического руководства двух стран. Есть разногласия, существует необходимость вновь пересмотреть некоторые материалы. Эксперты встречаются на местах. Эти встречи должны быть продолжены, чтобы был некоторый прогресс уже непосредственно на встречах комиссии. Мы продолжаем процесс. До конца года состоится встреча на экспертном уровне, а уже в первом квартале будущего года ожидается заседание комиссии", - заявил Халафов.

По его мнению, Баку и Тбилиси должны постараться не идти на поводу у провокаций в вопросе делимитации границ.


"Мне бы не хотелось политизировать данный вопрос. Факторы и влияния не имеют какого-либо отношения к процессу делимитации. Это процесс, относящийся непосредственно к двум странам. Поэтому мы все свои усилия направили на это", - сказал Халафов журналистам.
При этом он не исключил "наличие определенных факторов, которые могут повлиять на переговорный процесс".

Многие годы на несогласованном участке границы сохранялся статус-кво. Духовенство, паломники и туристы беспрепятственно посещали монастыри на этой территории, но в конце апреля ситуация обострилась. Азербайджанская сторона периодически стала перекрывать доступ к этим памятникам грузинской культуры, а грузинские активисты провели не одну акцию протеста неподалеку.

В то время как идет работа по демаркации спорных участков границы, Азербайджан построил там погранзаставу. Часть Давид-Гареджи азербайджанские историки называют "каменной памятью Азербайджана", утверждая, что комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Давид-Гареджи представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента