ЭКОНОМИКА

Проектируется ЛЭП из Грузии в Армению

11.12.19 11:12


В настоящее время идет проектирование линии высокого напряжения 400 киловольт между Грузией и Арменией со вставкой постоянного тока, заявил на пресс-конференции на Армянской АЭС министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, передает Sputnik Армения.

По его словам, Армения продолжает строить свои участки электроэнергетического коридора Россия – Грузия – Армения – Иран. Высоковольтную линию электропередачи из Ирана в Армению, напряжением в 400 киловольт, достроят в 2020 году.

"Тогда Армения сможет стать транзитером электроэнергии не только для Грузии и Ирана, но и для стран ЕАЭС, в частности для России", - заявил Папикян.

Соглашение о четырехстороннем энергетическом коридоре подписали в апреле 2016 года в Ереване министры энергетики России, Армении и Ирана и замминистра энергетики Грузии. После строительства армянского участка, между этими странами вступит в строй беспрерывный энергетический коридор напряжением не ниже 400 киловольт. Таким образом, его пропускная способность увеличится минимум в три раза.



sputnik-georgia.ru

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента