В МИРЕ

Посол Грузии в Ватикане подарила Папе Римскому крест Святой Нино

17.12.19 16:43


Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Ватикане Кетеван Багратион-Мухранбатони вручила верительную грамоту и подарки из Грузии Папе Римскому Франциску, сообщается на сайте министерства иностранных дел Грузии.

В ходе встречи, посол поблагодарила Франциска за поддержу суверенитета и территориальной целостности Грузии. Так же стороны обсудили существующие отношения между Грузией и Святым престолом и вопросы их активизации и углубления.

По завершению встречи, Папа Римский пожелал удачи послу в его будущей деятельности. Багратион-Мухранбатони передала Франциску в подарок Крест Святой Нино, картину "Сон Иосифа", книгу грузинских рукописей и грузинское вино.

Грузия и Ватикан установили дипломатические отношения в мае 1992 года. Послом Грузии в Святом Престоле с 2014 года является Тамара Грдзелидзе, а нунцием Ватикана в Тбилиси с 2012 года - Марек Сольчинский.

Побывал в Грузии с официальным визитом и Папа Римский Франциск в 2016 году.

Двусторонние отношения между Ватиканом и Грузией успешно развиваются в сферах науки и образования. Благодаря стипендиям, которые выделяет Святой Престол, грузинским студентам предоставляется возможность получить теологическое образование в Риме. Ватикан также выделяет стипендии талантливым грузинским музыкантам, чтобы они смогли продолжить обучение в ведущих консерваториях Италии.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента