АНАЛИТИКА

Провокационная ложь начальника Генштаба Армении относительно грузино-азербайджанской границы

27.12.19 15:02


Похоже Армения поставила пред собой задачу: любыми способами и провокациями поссорить дружественные государства – Грузию и Азербайджан. И для этой цели не брезгует самой наглой ложью, причем из уст самых высокопоставленных своих руководителей.

Так 26 декабря, на пресс-конференции в Ереване начальник Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Артак Давтян заявил о том, что дескать «Азербайджанские войска на отдельном участке нарушили границу Грузии» о чем тут же раструбили армянские и проармянские СМИ, ч частности eadaily в материале с провокационным заголовком: «Начальник Генштаба ВС Армении: Азербайджан углубился в территорию Грузии» ( https://eadaily.com/ru/news/2019/12/26/nachalnik-genshtaba-vs-armenii-azerbaydzhan-uglubilsya-v-territoriyu-gruzii?fbclid=IwAR1eAowUjEDQeNfByRnqDyeLXwN4TAxy2fT0FPNNuyL-bQeDNuv0z4RR-50 )

«Азербайджан не устанавливал нового опорного пункта. Он укрепил уже существующий — в ответ на наши действия в этом направлении. Беспокойства по этому направлению у нас нет. На отдельном участке противник перешёл границу Грузии — и это, думаю, проблема грузинских властей», — заявил генерал Давтян.

Самое главное, что Артак Давтян нагло врет относительно якобы «нарушения» азербайджанцами грузинской границы притом, что армянскими войсками и пограничниками грузино-армянская граница давно уже нарушена практически на всем своем протяжении.

Армянские пограничники постоянно в одностороннем порядке «двигают» границу незаконно устанавливая на грузинской территории свои посты.
Десятки квадратных километров грузинской территории незаконно оккупированы Арменией. Именно для того чтобы не отдавать Грузии «ползучим методом» незаконно захваченные грузинские земли Армения сознательно тормозит процесс демаркации и делимитации границы с Грузией. Параллельно продолжая «двигать» границу в северном направлении.

Например, на момент развала СССР монастырь Худжаби находился на территории Грузии. Однако армянские пограничники незаконно сдвинули границу на этом участке примерно на 400 метров к северу и сейчас монастырь захвачен армянской стороной находясь примерно в 300 метров от линии самовольно установленной Арменией незаконной «границы». Причем попытка грузинских журналистов в 2005 г. посетить грузинский монастырь в закончилась тем, что армянские пограничники по ним открыли огонь.

Граница «сдвинута» Арменией незаконно и на других участках, причем иногда на еще большее расстояние чем в районе монастыря Худжаби. Армения захватила лучшие приграничные сельхозугодия Грузии, пастбища и леса.

Армянские пограничники на этом не останавливаются, они совершают «набеги» на грузинскую территорию, чинит настоящий террор в отношение жителей приграничных грузинских сел, регулярно захватывая их в заложники на грузинской территория якобы за «нарушение границы».

И при этом начальник Генштаба Армении смеет лживо обвинять Азербайджан в нарушении грузино- азербайджанской границы. Причем в том районе, где армянские военные на стыке границ трех стран регулярно незаконно заходят на грузинскую территорию!

Такая ложь армянского генерала означает одно – армянская сторона не остановится ни перед какими провокациями на границе, чтобы разжечь новые конфликты в регионе. Как на грузино-армянской границе, так и на грузино-азербайджанской и особенно на стыке границ трех стран.

Одновременно с голословным обвинением в адрес Азербайджана, как бы подчеркивая свою роль как «великого военачальника» генерал Артак Давтян «успокоил» армянскую общественность тем, что армянская армия «стоит на своих позициях». И, дескать, благодаря «позициям» армянской армии действия Азербайджана пока не «представляют для Армении угрозу».

«Заявления (с азербайджанской стороны) об установлении контроля над газопроводом и дорогой (из Грузии в Армению.) не соответствуют действительности. На этом направлении нет серьёзных беспокойств и мы не ожидаем их появления, учитывая наши позиции», — подчеркнул глава армянского Генштаба.

Но Артак Давтян прежде всего должен немедленно убрать позиции армянской армии и армянских пограничников на незаконно занятых ими грузинских территориях. Армения должна вернуть все незаконно захваченные путем ползучего «передвижения границы» грузинские земли, прежде всего монастырь Худжаби. И это не говоря уже том, что Армения немедленно должна прекратить поддержку сепаратистских режимов в Цхинвали и Сухуми так называемую «независимость», которых она официально признает через так называемую «НКР» созданную на оккупированных азербайджанских землях Карабаха.

Kavkazplus

Прочитано : 3691


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента