АНАЛИТИКА

Ответ Господину Бигвава

24.01.20 10:12


Ваша криминальная организация, которая принимала участие в попытке развала территориальной целостности признанной мировым сообществом Грузии, до сих пор не включена Интерполом в списке разыскиваемых, благодаря доброй воли Правительства Грузии, диалог с которым вы запрещаете (?) марионеточной власти Сухуми.

"Лучшие сыны и дочери" Абхазии (как вы выразились) были уничтожены не правительством Грузии, а вами и компанией, которые уличены в признанных мировым сообществом этнических чистках и вместо вашего наказания Гаагским трибуналом, правительство Грузии вас снабжает бесплатной электроэнергией, бизнес-инвестициями и даже бесплатно лечит.

Войну начал ваш вождь Ардзинба, когда, 14 августа 1992 года, он вам приказал стрелять в селе Охурей по 200 гвардейцам и полицейским, которые были передислоцированы по решению Ельцина, Демирчяна и Шеварднадзе (последний по телефону согласовал это с Ардзинба 12 августа). Так пролилась первая кровь вами, и она была грузинская. Хотя вы пролили кровь еще 14-15 июля 1989 года, когда напали на грузинскую школу и грузинскую часть АГУ. Вы в те дни гонялись за грузинами ружьем, арматурами, палками и камнями. Подобные факты описывают и иностранные авторы 17 века. Тогда вас на грузин натравляла Турция, а ныне - Кремль.

А 2008 году дела обстояли иначе : раздраженный Бухарестской декларацией Путин заявил : Сделаю все, чтобы Грузия не вошла в НАТО. По 6-й статье устава НАТО, страны с территориальными проблемами не могут входить в НАТО. Как признался сам Рассмусен, именно из-за Бухарестской декларации (ГРУЗИЯ ОБЪЯЗАТЕЛЬНО СТАНЕТ ЧЛЕНОМ НАТО), Путин напал на Грузию, кстати, сделав вид, что поехал наслаждаться Пекинской олимпиадой. Всем в Абхазии известен факт, что С.Багапш в конце июля 2008 года отказал Путину в развертывании масштабного артобстрела Кодорского ущелья и даже сообщил об этом Тбилиси (кстати, вскоре Багапша и не стало в живых), а головорез Кокойты сразу же согласился и с 1 августа начал масштабный артобстрел по грузинским селам и позициям. 4 августа шеф миротворцев ген. Кулахметов переложил это на осетин и заявил, что не может их контролировать и наконец, 8 августа Саакашвили отдал приказ по подавлению огненных точек противника, чего и ждал в Пекине Путин. Странно у вас получается господин Бигвава : по вашему, каждый раз именно Тбилиси начинает войну, и каждый раз выигрывайте Вы ! И Сочинский договор, отодвигавший стороны далеко от Беслетской линии фронта оказывается тоже грузины нарушили, но почему то не грузины оказались в Эшерах, а вы - в Сухуми, учинив обезоруженным грузинам этночистку.

Самые ярые грузинофобы среди вас именно абхазы носящие грузинские фамилии. Вы, господин Бигвава, думаете, что чем больше вы наезжаете на грузин, тем больше вы становитесь полнокровными абхазами (апсуа) в глазах настоящих апсуа? Вы думаете, что если вы выгоните из Абхазии ваших грузинских однофамильцев Бигвава и прочих, то вы станете полнокровными апсуами ?! У вас осложнение только на грузин, потому что вы прекрасно знаете : исторически Абхазия - часть Грузии, но не Армении, России или Турции. При этом грузины аборигенами Грузии считают себя и вас (а гражданами Грузии с общими правами считают всех ее жителей). Но это лишь история, хотя исковеркав, вы используете ее для фашистских целях ! Вы говорите, что грузины Абхазии, которых вы выгнали, сами возвратились на родину и что они не должны возвратится там, где родились, поскольку предки этих грузин заселились в селах махаджиров. Это не так (об этом см ниже). более того, в домах аджарских списках крестьян Абхазии имена и фамилии исключительно грузинские (мегрельские).

Если бы Грузия не входила в НАТО и если грузины сидели бы тихо как туркмены и не устраивали бы митинги с 1989 года о независимости, то Кремль не спровоцировал бы сепаратистское движение, как это было сделано во время свержения ДР Грузии в 1921 году. И сегодня Беларусь завидовала бы русско-грузинским отношениям. Именно в те годы сам Горбачев грозил Гамсахурдиа по телефону : "если не примите участие в референдуме СССР, у вас будут проблемы в ЮО и Абхазии". Ну так получилось : грузины припомнили российские аннексии и оккупации и не захотели оставаться под лоно России.
Не приняли участие в референдуме по восстановлению мумии СССР. Вот откуда стекает счастье непризнанных сепаратистов.

Неужели вы думаете, что если Грузия действительно потеряет Абхазию, то последняя станет независимой ? Она станет частью Краснодарского края и пока что этому мешает вся та Грузия. Абхазская молодежь практически полностью обрусела, в обрусевшей Абхазии на абхазском языке до сих пор нет технических учебников тем более что работу можно найти только по русскому образованию.

Да, Кремль вас использует как тряпку, а тряпка не вечная : когда она издырявится, ее выкидывают и скорее это с вами и произойдет, поскольку саммит Москва-Тбилиси не за горами. Вступление Грузии в НАТО не прихоть Грузии, а можно с Москвой договаривается на взаимовыгодных условиях и это тем более возможно, что вы в Грузии всегда жили лучше, чем грузины. При грузинах у вас был чистый апартеид (по количеству министров, депутатов...).
даже сейчас вы в Грузии имеете больше льгот, чем сами Грузины. Грузины вам школы не то что не закрывали, а открывали. Во времена т. н. "закрытии", десятки абхазских учебников выпустили в Тбилиси для того, чтобы абхазские дети усвоили полный курс новой школьной программы и не отстали от других школьников. Хватить вам Хрущевские сказки рассказывать. Сталин никогда лично не интересовался грузинскими школьниками, а вот абхазскими школьниками он интересовался и специально посылал письмо Мгеладзе расспрашивая о школьной реформе в Абхазии. По той реформе в советских школах были добавлены новые предметы и за неимением терминологии, на трехсторонней (русско-груз-абх) встрече, сама абхазская комиссия попросила вести учебу по этим техпредметов именно по-грузински, а курды попросили это дело на армянском и ныне не кричат они, что армяне закрыли курдские школы. А Вы бесстыдно кричите ! То же самое и по алфавиту.

Апсуа в Грузии жили как генералы и поэтому до сих пор многие грузины записываются апсуйцами (абхазами), что и частично спасло абхазский этнос от полного уничтожения, задуманное Петербургом во время махаджирства, но было саботировано грузинской интеллигенцией и церковью, которые массивно и в спешном порядке христианизировали многих абхазов, чтобы их не задело махаджирство. Грузины умудрились также отчасти помешать плану Петербурга по заселению казаков в селах выселенных абхазов и требовали заселить там грузин. Грузин там заселили очень мало и многие из них стали апсуйцами. А вот если бы там поголовно заселили казаков, то сегодня Абхазия была бы частью Краснодарского края И НЕ СУЩЕСТВОВАЛО БЫ АБХАЗСКОГО ЭТНОСА.

Кстати, нужно говорить не о заселении грузин в Абхазии, а о возвращении, так как самые первые списки древнего населения Абхазии (это 16 век) состоят исключительно из крестьян,носящих грузинские имена и фамилии !
(Опубликованы). Кстати, Пр-во Нои Жордания вместе с группой абхазов составили план по возвращению всех махаджиров из Турции, но советская оккупация ДР Грузии помешала этому плану.

Средневековая материальная культура Абхазии исключительно Грузинская. А античная - колхская (предки грузин), греческая и римская (колонисты). Названия главных городов - Грузинские, как и само название края.
Апсуа по рождению - грузин и поэтому в языке апсуа слово Родина грузинское (АпсАдгил, где слово АДГИЛ "место" - грузинское) ! Собственно Абхазия никогда не была отдельным от Грузии государством (в языке апсуа нет собственного слово "государство", оно персидское и вошло через грузинский), а вот в широком смысле Абхазия была государством и древние авторы Тамару, Тбилиси, Кутаиси и Куру считали царицей, столицами и рекой Абхазии (кстати, Абхазия - грузинский этноним) !

Таким образом, Абхазия не только ваша ! Она и наша и мы вместе должны решать ее судьбу ! Апсуара это честность и уважение, а не звериная дикость : даже звери не имеют обычай заселятся в чужие дома, а для вас это нормально!

Именно Вы должны потребовать от ваших де факто властей вести диалог с Тбилиси по возвращению изгнанных вами же беженцев и по поиску путей по политическому сосуществованию под одной крышей, как это было исторически.

Доктор исторических наук Бадри Гогия
Париж, 20 января 2020 года

Прочитано : 1585


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента