АНАЛИТИКА

Армянское лобби меняет «куратора» сепаратистов: Сурков дело сделал, Сурков может уйти

26.01.20 8:40


25 января 2020 г. стало известно, что главный «куратор» сепаратистских режимов Абхазии и т.н. Южной Осетии Владислав Сурков, занимавший должность помощника президента России, ушел с государственной службы.

В принципе эта отставка была ожидаема, если учесть как бездарно Сурков провалил дела в Абхазии. Ведь второй «президентский» срок кремлевской марионетки Рауля Хаджимба, который обеспечили подтасовки и голосование армянской общины Абхазии для того и был организован, чтобы быстро решить вопрос распродажи абхазской земли и недвижимости. В первую очередь, конечно же гражданам России армянской национальности, а также армянам из Республики Армения и так называемой НКР.

Вместо этого в Абхазии произошел переворот, «проверенную» марионетку свергли. Сейчас Кремлю приходится, по сути, заново выстраивать систему управления этой оккупированной грузинской территорией, где и без того порядка было немного, коррупция запредельна, а некомпетентность марионеточных властей вопиюща.

Другая причина, по которой Суркова «попросили уйти» скорее всего, связана с тем кто стал российским премьером. Михаил Мишустин хоть и имеет армянские корни, но явно не намерен дальше оплачивать запредельное воровство выделяемых из госбюджета РФ средств на сепаратистские режимы (которые тот же Мишустин будучи главным «налоговиком» собирал так сказать в поте лица).

Знак для сепаратистов, привыкших жить мародерством и на разворовывании российской помощи, печальный. «Лавочка прикрывается». Безусловно, из нее кое-что будет позволено брать, но только соплеменникам Мишустина и к тому же «со строгой цифровой отчетностью».

Кормить коррумпированную до пределов абхазскую верхушку новый российский премьер явно не намерен. Тем более, что марионеточные власти не выполнили главного поставленного перед ними задания – не разрешили скупку Абхазии.

И кроме того, Сурков не сделал ничего для того, чтобы сдвинулось с мертвой точки дело в другом важном вопросе, в котором заинтересованы не только армянское лобби в РФ, но и власти в Ереване. Речь идет о транзите грузов для Армении через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона.

Получалось, что Сурков деньги которые выделялись сепаратистам вместе с сепаратистской верхушкой «осваивал», а главных вопросов распродажи недвижимости и армянского транзита не решал. Мишустин, с его достаточно жестким «цифровым» подходом к такому не привык. Если выделяются деньги то должна быть «отдача». Поэтому, несмотря на все прежние заслуги перед армянским лобби в поддержке сепаратизма, Суркова «попросили на выход».

Сепаратисты и в Сухуми и в Цхинвали явно опечалены увольнением Суркова. Но то, что верхушку сепаратистов престанут «подкармливать» в прежнем размере и будут жестче контролировать выделяемые средства, увы, не означает, что Кремль готов начать деоккупацию этих территорий и их возвращение под контроль Грузии. Тем более, что главный «заказчик» абхазского сепаратизма, армянские националисты, на сегодняшний день достигли «пика» своего влияния в России. Под их контролем по сути находятся пост премьера, главы МИДа, во многом МВД, а косвенно и ряд других ведомств.

Абхазия уже «без пяти минут полностью «армянская». Осталось этот факт «оформить» и есть большое опасение, что новые кураторы сепаратистов от Кремля эти вопросом займутся более активно.

Kavkazplus

Прочитано : 3862


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента