В МИРЕ

Акция протеста в Шида Картли: население требует построить школу и детсад

27.01.20 17:28


С требованием построить школу и детский сад в селе Кере Горийского муниципалитета (регион Шида Картли) местные жители устроили акцию протеста, сообщает Первый канал.

По словам участников акции, около 70 детей вынуждены посещать школы в соседних селах – Тквиави и Мерети, что, по их словам, очень затруднительно, особенно зимой.

В селе Кере есть школа, но здание ветхое и нуждается в ремонте.

Помимо этого жители требуют присвоить селу статус высокогорного.

Власти страны особенно активно работают в направлении развития высокогорных регионов, чтобы сделать их привлекательными для жизни и не допустить их опустошения.

Фонд развития высокогорных поселений в Грузии был создан в 2015 году, когда парламент страны принял закон "О развитии высокогорных регионов", предусматривающий ряд социальных льгот для жителей высокогорных регионов страны. Помимо фонда тогда же был создан Национальный совет развития гор под руководством премьер-министра.

Стратегия развития высокогорных регионов на 2019-2023 годы предполагает улучшение жизни местных жителей по разным направлениям.

Цель новой стратегии - сделать доступными здравоохранение и другие качественные услуги, улучшить демографическую ситуацию в стране, развить дорожную инфраструктуру, внедрить инновационные системы, увеличить доступность государственных услуг и многое другое.



1tv.ge

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента