АНАЛИТИКА

Войну в Абхазии сепаратисты готовили, ездя в командировки в Ереван и «изучая армянский опыт» в Нагорном Карабахе

28.01.20 10:42


Тот, кто изучает историю сепаратизма в Абхазии прекрасно понимает, что главными «заказчиками» и «разжигателями» войны здесь были армянские националисты. И чем дальше – тем больше свидетельств того, что абхазские сепаратисты управлялись из Еревана.

Вот, к примеру, отрывками из воспоминаний грузин – жителей города Ткварчели о том что предшествовало войне 1992-1993 г. поделился Спартак Жоржолиани (https://www.facebook.com/groups/221296504710587/permalink/1579111762262381/):

«О событиях в Абхазии в начале 90-ых годов. Была ли война неожиданной и готовились ли к ней абхазы?


ЭТО ДЛЯ ТЕХ КТО ИСКРЕННЕ УДИВЛЯЕТСЯ ПОЧЕМУ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА 14 АВГУСТА 1992 ГОДА...

Гиви Адлейба: «В начале 1990 года в селе Акварчапан у юго-западной окраины Ткварчели, в доме у Бондо Аршба, произошло первое тайное совещание, положившее начало формированию гвардии. Костяк ее составила та же команда взрывников, которая успешно проявила себя на площади Ленина в Сухуми 15 июля 1989-го. Город был разбит на секторы, и в каждом утвержден руководитель, ответственный за формирование боевой группы и ее мобилизацию в случае военной тревоги: Славик Гварамия, Денвар Асландзия, Юрий Кварчия, Анатолий Воуба, Мурман Цахнакия, Амиран Ахсалба, Нури Зарандия, Арсен Инапшба, Беслан Квициния, Гурам Какоба, Вианор Гварамия, Зураб Ачба, Вахтанг Цецхладзе, Евгений Иванов, Леонид Аргун, Руслан Бигвава, Анатолий Аршба, Геннадий Гогуа, Вячеслав Лазария, Фридон Аршба, Амиран Джопуа, Ардеван Самсония, Валерий Булия, Датико Кварчия, Жорж Хашба, Заур Ашхаруа, Валерий Квициния, Валерий Нарсия. Территориально эти секторы охватывали весь город с прилегающими селами (Адзхыда, Акварчапан, Аджампаздра, а также все горные поселки в верховьях Галидзги).»


Здесь нужно особо остановиться на том, что Ткварчели – шахтерский город. А у шахтеров есть понятие «братства горняков». Когда люди идут на тяжелую и опасную работу, спускаются в шахты, где могут в любой момент погибнуть от взрыва шахтного метана или обвала – здесь не до разделения на национальности.

Кроме того, Ткварчели расположен в восточной Абхазии, где абхазы и грузины так перемешаны, что невозможно один народ отделить от другого. И среди перечисленных абхазских сепаратистов у большинства – мегрельские фамилии. Есть даже Вахтанг Цецхладзе – т.е. человек с явно грузинской, а не абхазской фамилией. Т.е. два братских народа жили бок о бок, перемешались между собой, вместе делили радости и беды…

Но вдруг один народ ни с того ни сего начал вооружаться, организовывать группы боевиков и готовиться к войне. К войне с кем? С родными братьями, носящими те же фамилии, у которых только в советском паспорте вместо записи «абхаз» была запись «грузин»?

Невозможно поверить, чтобы это была инициатива самих абхазов. Это исключено! Кто-то их «обработал» и «помыл мозги». Безусловно, велика здесь провокационная роль советского КГБ, но не только.

Были те, кто то был заинтересован войне, заинтересован в геноциде грузинского населения Абхазии, но хотел его сделать во многом чужими руками.И поэтому заставляли абхазов готовится к войне против своих же братьев грузин. ? И в воспоминаниях дается прямой намек на то, кто это был: Приводим выдержку с поста Спарта Жоржрлиани о подготовке и вооружении абхазских сепаратистов в Ткварчели:

«При многих предприятиях были созданы строго законспирированные подпольные мастерские для изготовления самодельного оружия. Первая мастерская находилась под началом Славика Гварамия и Темура Гургулия (позже, во время войны, Славик был вызван в Гудауту руководством министерства обороны для организации такого же производства, уже легального). Второй цех изготавливал самодельные легкие автоматы, типа «узи»; руководители – Чичико Миная и Юрий Кварчия – были вначале командированы в Ереван, где консультировались с армянами, уже получившими опыт «сепаратистской» борьбы в Нагорном Карабахе.»

Вот оно оказывается как!. Армянские националисты из Еревана готовили и вооружали людей, которые намерены были воевать с Грузией. И они реально стали главными выгодополучателями сепаратистской войны.

Абхазы гибли в войне, абхазы бросили родные села «позарившись» на трофеи чем навлекли проклятие на свои семьи, абхазы сейчас вымирают от наркомании и криминализации, а Абхазия постепенно становится «армянской».

По сути, руками абхазов, которых они натравили на братьев-грузин, армянские националисты «приобрели» для себя землю, которая со всех точек зрения ценнее азербайджанского Карабаха. В первую очередь поскольку имеет выход к морю, а владеть такой землей давняя мечта армянских националистов.

При этом комментируя пост Спартака Жоржолиани некоторые армянские националисты имеют наглость учить грузин как к им относится к Карабахскому вопросу. Так Артур Агабабян пишет:

«Ошибочка имеется в тексте. Армяне НКАО не сепаратисты, а освободители своей «Родины»!!! «Арцах» и Абхазия не одно и тоже. Если не владеете историей «Арцаха» и как он попал в состав Азербайджана лучше не затрагивать тему. А эти люди поехали в Ереван не за опытом сепаратизма, а скорее всего за чертежами автомата. В те времена в Армении уже выпускали такие автоматы. Было две модификации. Кроме автомата в Ереване производили ещё и пистолеты...»


Но ведь армянские националисты прекрасно знали против кого будут использованы автоматы, за чертежами которых ездили в Ереван абхазские сепаратисты. Знали кого из этих автоматов будут убивать. Тем не менее они абхазских сепаратистов специально приглашали и «делились опытом».

Для тех, кто не в курсе: практически никогда армянский националист не поделится не то, что оружием – снегом зимой с кем-то посторонним, не армянином, если не будет в этом заинтересован.

Т.е. армянские националисты еще в 1989 г., когда уже начали геноцид азербайджанце Армянской ССР, агрессию против Азербайджана в Карабахе были кровно заинтересованы в вооружении абхазских сепаратистов, в том чтобы началась война и чтобы она окончилась изгнанием грузинского населения Абхазии.

Их интерес просчитывался просто: армян в Абхазии до войны было 16% населения, абхазов – 17%. Т.е. если выгнать грузин, большинство населения, и если потом подождать пока вымрут и деградируют абхазы (уже тогда имевшие более низкую по сравнению с армянами рождаемость), то армянские националисты в Абхазии становятся хозяевами положения . Что и произошло в итоге.

Ну, а обманутые абхазы «получив инструкции» от «старших товарищей» из Еревана и чертежи оружия, активно готовились к братоубийственной войне.

«По возвращении (из Еревана) они создали знаменитый самодельный ткварчельский автомат, который в начале войны широко использовался на Восточном фронте и даже на Гумистинском. Третий цех возглавлял Анатолий Какулия, он специализировался на разработке самодельных стационарных и переносных установок для запуска НУРСов (типа «воздух – земля»; во время войны они использовались как ракеты «земля – земля»); в условиях кустарного производства для них неожиданно почти идеально подошли выхлопные трубы из глушителей для автобусов ЛАЗ. Наконец, четвертый, ремонтно-восстановительный цех, возглавил Валерий Адлейба, председатель профкома ЦЭММ. Еще одна подпольная группа осуществляла связь с другими городами и районами республики, в которых тоже производилось самодельное оружие, проводила обмен чертежами и образцами. Эту группу возглавляли Даур Аршба, Ляля Торчуа и Нодар Аршба».


Да. Операцию по подготовке массового убийства братьев-грузин абхазские сепаратисты под руководством армянских националистов провели блестяще. Но что они получили в итоге?

Город Ткварчели, который в годы Грузинской ССР процветал и был образцово показательным в сфере развития социальной инфраструктуры сейчас больше напоминает кадры из фильма ужаса. Большая часть грузин были убиты или изгнаны из города в самом начале войны. Но подняв руку на братьев абхазы в итоге родной город проиграл . Населения в Ткварчели практически не осталось. Из довоенных 40 тыс. живет официально около 4 тыс., а реально выживает среди руин (поскольку назвать это жизнью нельзя) не более 2 тыс. человек, в основном стариков.

Вся промышленность в городе Ткварчели остановилась, предприятия разгромлены , все ценное оборудование украдено и продано на металлолом, разрушающиеся городские кварталы захватывает лес. В некоторых районах Ткварчели можно снимать фильмы про Апокалипсис.

Покинув Ткварчели многие абхазы-сепаратисты устремились в Сухуми, где захватили «трофеи»: дома и квартиры изгнанных грузин. Но эта «добыча» им тоже не принесла счастья. Многие семья истреблены в криминальных разборках или буквально вымерли от наркомании, оставшиеся влачат жалкое существование озлобленные на весь мир. В том числе и на армян, которые сегодня стали в Абхазии истинными хозяевами положения и этническим большинством, и к тому же контролирующим всю экономику.

Kavkazplus

Прочитано : 17767


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента