АНАЛИТИКА

Новые успехи «древнеармянской медицины» или кто сделал первое кесарево сечение

22.02.20 9:10


Любой медик скажет вам, что хотя кесарево сечение является одной из самых древних операций, до начала 17-го столетия она проводилось только на умерших женщинах с целью спасти ее ребенка. Если беременность была на поздних сроках – иногда это удавалось.

Для того чтобы дать шанс на спасение детям матерей, не доживших естественных родов в Риме еще в конце VII века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребёнка путем чревосечения (т.е. кесарева сечения). Эту манипуляцию производили и в других странах, но только уже умершим женщинам.

Попытка сделать кесарево сечение живой женщине в древности и средние века всегда приводила к ее смерти. Во многих случаях такая операция приравнивалась к убийству, и врачи ее делать не решались.

Только в XVI веке придворный врач французского короля Амбруаз Паре впервые начал выполнять кесарево сечение живым женщинам. Операцию выполняли только для спасения ребенка, когда жизнь матери спасти было уже нельзя. Но исход операции всегда был смертельным для матери.

Первое достоверное кесарево сечение на живой женщине, которая не умерла сразу же после операции было произведено только лишь в 1610 году хирургом Траутманном (I. Trautmann) из Виттенберга. Ребёнок был извлечен живым, а мать умерла через 4 недели (причина смерти не связана с операцией).

Все более ранние свидетельства об якобы «успешных» кесаревых сечениях являются нечем не подтвержденными историями, а проще говоря сказками, вроде «воспоминаний барона Мюнхгаузена».

Таково, к примеру, сочинение жившего в 19-м столетии французского медика Франсуа Руссо о якобы об «успешном проведении извлечения ребенка из утробы матери» примерно в 1500 г. в Швейцарии. Но, по мнению специалистов, на то время это просто нереальная история. Как и то, что эта женщина не только осталась жива и впоследствии родила мужу еще пятерых детей. Даже при современном уровне развития медицины такое практически невозможно. Ведь после кесарева сечения последующие роды сопровождаются намного большими проблемами и осложнениями, чем при естественных родах..

Но что такое медицинская наука для армянских «историков», которые уверены, что все прогрессивное в истории человечества изобрели «великие армяне». Они же, оказывается, провели первое успешное кесарево сечение. Без обезболивающих, антибиотиков, современного медицинского оборудования. Все только используя «наработки древнеармянской медицины», котораая, если следовать этой логике, проводила кесаревы сечения «еще во времена Тиграна Великого».

Именно об этом рассказывает недавно опубликованная статья «Армянские Роды — Так называют Кесарево Сечение в Пакистане» (https://vstrokax.net/interesnoe/armyanskie-rody/). Проводим ее полностью:

«Кесарево сечение на языке урду в Пакистане и Индии называют «Армянскими родами» (Арманийа джанама). Почему они так называются?

При падишахе империи Великих Моголов Индии Акбаре, врачом его двора была леди Юлиана, армянка по национальности. В 1569 году, леди Юлиана провела «кесарево сечение» одной из жён Акбара шахзади Рукийа Султан-бегум. Операция прошла успешно.

На свет появился шахзаде Джахангир – четвёртый падишах империи Великий Моголов. Отсюда и закрепилось название на языке урду «кесарево сечение» — «арманийа джанама».

Т.е армяне делали операцию кесарева сечения как минимум за 41 год до первого документально подтвержденного успешного кесарева сечения в Европе!

Обратим внимание, как в этой истории называют армянскую женщину-врача (акушерку). «Леди»! Все это говорит о том, что сказка о «армянских родах» придумана уже во время правления Индией британских колонизаторов. Зачем – тоже можно понять.

В Индии армяне были верными слугами англичан и корчили из себя тоже «белых господ», колонизаторов. А британцы, рассказывая сказки о «выдающихся армянах» внушали жителям Индии то, что до их прихода англичан «передовые знания» из «просвещенной Европы» приносили «культурные армяне».

Реально же Индией до прихода колонизаторов веками правили тюрки (в их числе и Великие Моголы). При них действительно находились часто купцы, ремесленники, врачи – армяно-григорианского вероисповедания (но не обязательно хайского происхождении, это могли быть и албанцы, и тюрки).
Однако их медицинские знания соответствовали таким же знаниям мусульманского Востока. Т.е уровень этих врачей в лучшем случае был на том же уровне, что и медицина у тюркских народов.

Уровень этой медицины действительно был для того времени высок – проводились очень сложные операции. Однако случаев, когда бы удавалось провести кесарево сечение и спасти и ребенка и мать, тогдашняя медицина не знала. И предположение, что «древние армяне» умели делать нечто такое, чего не могли врачи восточных мусульманских народов, среди которых армяне жили просто сказки.

Kavkazplus

Прочитано : 2881


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента