АНАЛИТИКА

«Собачий визит»: Пашинян приезжал шантажировать Грузию и «менять Батуми на Нахичевань»

04.03.20 15:10


Состоялся визит премьера Армении Никола Пашиняна в Грузию. Сам момент визита очень красноречив – на фоне обострения российско-турецких отношений с одной стороны и эпидемии коронавируса с другой. Из за этой эпидемии Грузия запретила как опасный транзит поступавших через армянскую территорию грузов из Ирана (одного из эпицентров эпидемии) , на перепродаже которых наживались армянские бизнесмены.

Пашинян примчался в Тбилиси не только для того, чтобы разблокировать » иранский транзит». Армянская сторона даже не скрывает своего намерения добиться «большой войны «между Россией и Турцией, чтобы в обстановке тотального хаоса наконец то удовлетворить свои безумные территориальные претензии за счет соседей. И за счет Грузии – в том числе.

Но в ходе визита в Тбилиси на публике Пашинян делал все, чтобы понравиться грузинам. Он например, демонстративно (и явно лицемерно) почтил память грузинских героев, павших в борьбе за территориальную целостность страны. Среди которых, и павшие от рук армянских боевиков из батальона им . Баграямна и других формирований в Абхазии.

Пашинян также хитро «обошел» вопрос фактической поддержки Ереваном сепаратизма на грузинской территории, заявив, что « конфликты нашего региона очень отличаются друг от друга и совершенно непохожи друг на друга». А в беседах «на публику» с грузинскими политиками Пашинян буквально рассыпался в комплиментах Грузии. Вот одно из его высказываний на встрече с председателем парламента Грузии Арчилом Талаквадзе:

«Мы достигли такой атмосферы в отношениях между Арменией и Грузией, которая, на мой взгляд, никогда не была так хороша. Это выражается в разных сферах. Я был удивлен и рад видеть, что количество визитеров из Грузии в Армению значительно увеличилось. Мы также знаем, что многие граждане Армении отдыхают в Грузии», — заявил Никол Пашинян.

Нужно скакать, что Пашинян здесь явно лукавит. «Хорошими отношениями» в Ереване могли бы считать то, если бы Грузия открыла для Армении транзит через оккупированные территории без их деоккупации. Но правительство Георгия Гахария отказывается даже обсуждать этот вопрос.

Так что с внешне «красивыми словами» Пашинян явно приехал в Тбилиси с не очень красивыми предложениями. А точнее ультиматумами. И каковы они можно догадаться по опубликованному на близком к Николу Пашиняну ресурсе lragir под заголовком «Никол Пашинян предупредил Грузию: Батуми на прицеле» ( https://www.lragir.am/ru/2020/03/04/168001/ ). В статье явно делается намек на то, что имел место прямой шантаж Грузии армянской стороной с тем ,чтобы в нынешней непростой геополитической ситуации, когда Грузия однозначно поддержала действия Турции в сирийском Идлибе, вбить клин в грузино-турецкие отношения. Вот отрывок из этого материала:

«Премьер-министр Армении, безусловно, намекает, что Грузии тоже есть о чем беспокоиться по части проблем с Турцией. Речь прежде всего о турецких претензиях на Батуми, который станет следующей мишенью Турции. Причем, не после того, как Турция покончит с проблемами с другими соседями, а именно потому, что по другим направлениям Турция может погрязнуть в проблемах. В этом случае Батуми может стать «выходом» для Анкары из других проблем.

Обстоятельств тут множество, включая вопрос Нахиджевана, который Турции могут выдвинуть Иран и Россия. Вот почему азербайджанские эксперты говорят, что вопрос Нахиджевана должен решаться между Азербайджаном и Турцией, то есть, без чужих.

Статус Нахиджевана был определен русско-турецким договором 1921 года. Геополитические реалии и время устраивает Москве и Анкаре очную ставку по поводу этого договора. Увернуться не удастся. Именно этим договором Батуми был передан Грузии – в обмен на Нахиджеван и Арарат-Сурмалу.

Именно этот вопрос на деле армянский премьер обсуждал в Грузии на встрече с армянском общиной. Означает ли, что вопрос обсуждался и в ходе встречи с грузинским премьером? Во всяком случае будет странно, если этот вопрос не войдет в армяно-грузинскую повестку, учитывая как политические, так и коммуникационные задачи Армении.»


Из этого материала становится понятным суть шантажа Пашиняна. Или вы соглашаетесь быть нашими марионетками или мы устраиваем «размен Батуми на Нахичевань». Т.е. Турции, так и быть , с российской помощью отдадим грузинский Батуми взамен «наших» Арарата и Нахичевани. А может заберем и Батуми себе, коль вы не можете его «защитить от турок».

Если об этом шла речь в переговорах Гахарии и Пашиняна, то нужно отметить, что подарок грузинского премьера армянскому выглядит очень символичным.

Напомним, что в украинских народных традициях, когда невеста и ее родители хотят дать ответ «нет» жениху и его сватам, то им выносят тыкву (по-украински – гарбуз). Отсюда выражение: «дать гарбуза» – т.е. оказать.

Гахария подарил Пашиняну собаку, точнее щенка кавказкой овчарки. Вряд ли это означает «знак согласия». А вот противоположный намек вполне возможно. Особенно если учесть, что посольство Армении находится в Тбилиси в переулке, который в народе называют «собачьим».

Армянские националисты хотят рассорить Грузию с дружественными ей Турцией и Азербайджаном и таким образом сделать беззащитной в условиях сложнейшей геополитической ситуации. Чтобы затем «при случае» разделить ее земли. Так что собака - подарок красноречивый. По поводу отношений с Турцией и Азербайджаном таким как Пашинян можно сказать «не ваше собачье дело».

Kavkazplus

Прочитано : 12061


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента