АНАЛИТИКА

«Армянофобия в Грузии» или почему армянские националисты требуют, чтобы их любили те, кому они плюют в душу

16.03.20 8:34


Можно прочитать тысячи изданий, и печатных и в интернет, просмотреть сотни видеоматериалов, которые готовят армянские националисты или их наемники в других странах, но не встретить в них ни одного хорошего слова о Грузии или грузинах. Особенно это касается русскоязычных материалов, состряпанных представителями «древнейшего культурного народа» или по их заказу.

Русским внушают, какие «плохие» грузины, и как они всем обязаны «древним и культурным армянам», которых видите ли смеют не слушаться. О том, что грузины «националисты» , «шовинисты», и «фашисты» пишут едва ли не в каждом материале на русском языке посвященном грузинской тематике (хотя казалось бы кому уж обвинять других в «фашизме», как не почитателям нациста Гарегина Нжде).

И вот некое «Объединение армян России» разместило на Яндекс-дзен клеветнический материал Артура Акопяна «Арменофобия в Грузии» ( https://zen.yandex.ru/media/oar/armianofobiia-v-gruzii-5db01e228600e100b133c899?utm_source=serp&fbclid=IwAR01u9eWWLkldpfqiQqbGC-KAnXYdXrbmm8cB1yBTfN-HpWop66xnQJP1vI ) посвященный взаимоотношезниям грузин и армян на грузинской земле, в котором автор искреннее недоумевает почему «неблагодарные» грузины не источают восторгов по поводу «древнего культурного народа», поселившегося на их земле.

Приводим выдержки из этого материала:

«Конфликты между армянами и грузинами бывали часто. Но стоит сразу сказать, что между двумя соседними народами не было реального этнического конфликта. Это не были противостояния наций, а скорее политические споры, вроде раскола в 607 году.»


Здесь с самого начала – ложь. В 607 г. был совсем не «политический спор», а раскол в самом главном – в вопросе вероисповедания. Армянская церковь ушла в монофизитскую ересь, грузинская – осталась верной Православию. С тех пор грузины и армяне никакие не единоверцы.

Напомним также г-ну Акопяну, что с того момента как грузины признали постановление Халкидонского собора, армяне, упорствуя в монофизиской ереси, созвали в Двине особый собор, в силу постановления которого их патриарх Авраам изрек такое письменное проклятие на грузин: «Мы прокляли и повергли ниц грузинского католикоса Кириона, а относительно грузин повелеваем, чтобы армяне с этого дня не имели никакого общения с ними – ни при молитве, ни при еде и питье, ни по дружбе, ни по воспитанию детей; да не дерзнет никто из армян пойти ни в Мцхета, ни на Манглиси на поклонение славному кресту, пусть не позволят им (грузинам) посещать наши храмы, избегают вступать с ними в брачные связи. Разрешается лишь иметь с ними, как с евреями, торговые сношения. Кто нарушит это постановление, да будет проклят телом, душою и всей своей жизнью».

Т.е. получается армянская еретическая церковь прокляла грузин (а не наоборот). Так что прежде чем обвинять грузин в «армянофобии», для которой нет ни одного подтверждающего документа, пусть вспомнят этот акт вопиющей грузинофобии.

Армянская церковь, к тому же, хитростью и обманом втянула в монофизитскую ересь независимую Албанскую церковь, уничтожив памятники албанской письменности, присвоив все без исключения албанские храмы и святыни и заселив земли, где жило албанское христианское население армяскими переселенцами.

Пытались неоднократно армянские деятели то же самое осуществить и в отношение грузин и грузинской церкви, но не получилось. И с тех пор армянские националисты грузин ненавидят. За то, что в отношение их святынь и их земли не удалось провернуть ту же «операцию», что и в отношение албанцев , т.е. захватить, присвоить, поглотить.

Дальше Артур Акопян негодует относительно того, почему грузины без большого восторга относились к армянским переселенцам:

«Однако в XIX веке в среде грузинской интеллигенции начинают рождаться ростки армянофобского дискурса и нужно понять причины этого феномена.

Причин зарождения армянофобии было несколько. Во многом, это связано с развитием буржуазных отношений и упадком власти аристократов. В Грузии ещё были дворянские роды и они противились новым буржуазным процессам. Армяне же занимали важное положение в торговой и предпринимательской деятельности Грузии. В XIX веке армяне были большинством в Тбилиси и владели большей частью торговых лавок. Армянские буржуа воспринимались как враги не просто грузинской аристократии, но и как враги аристократии как таковой.

Ситуация ухудшились после реформы городского управления Тбилиси в 1870 году. По новой реформе, на выборы в городскую думу утверждался имущественный ценз. В результате, армяне стали абсолютным большинством на выборах почти всех созывов. Они также становились мэрами города. Лишь один раз армянин не избрался мэром, проиграв на один голос: и то этот голос был со стороны его родственника.»


Т.е Акопян признает, что в XIX веке грузины престали быть хозяевами на своей земле, все захватили армяне. В Тбилиси грузины даже не могли избрать своего мэра, поскольку были нищими по сравнению с армянскими воротилами и «не проходили имущественный ценз». Т.е. армяне, по сути, сделали Тбилиси «армянским» хитростью, обманом и при попустительстве русской администрации. И теперь на каждом шагу кричат, что «армяне построили Тбилиси». Но строили ведь они не для грузин, а для себя!

Армянские переселенцы захватили не только бразды правления в Тбилиси, не только торговлю и промышленность, но и лучшие земли и сотни грузинских церквей, переделав их в «армянские». Те, кого грузины еще недавно помнили как жалких беженцев, трепетавших перед любым вооруженным курдом, стали «хозяевами положения». И в своей наглости и пренебрежении к святыням грузин, в экономическом порабощении населения превзошли всех других завоевателей, с которыми сталкивались грузины в прежние века. Превзойдут они нужно сказать, забегая вперед завоевателей прошлого и в жестокости, но это уже будет в Абхазии в 1992-1993 гг.

Дальше Артур Акопян совершено правильно отмечает, что «…Армян стали воспринимать как неких эксплуататоров, которые закабаляют народы Кавказа…». дальше у него одновременно с грузинами, оказываются виноватыми русские и Россия. Т.е. народы, которые и спасли армян как этнос и дали им немыслимые возможности:

«Ещё больше боялись армянских рабочих. Их восстания вдохновляли грузинский пролетариат и ещё больше ослабляли власть аристократов. Сама идея сделать армян продажными буржуями изначально не родом из Грузии, она зародилась в среде российской. Властям России также не нравилось растущее влияние армян и было решено через армянофобские тезисы в газетах ослабить их влияние.

Печально известная газета "Кавказ" под редакцией юдофоба и армянофоба Величко опубликовало данные о том, что армяне якобы хотят "восстановить Великую Армению до Ростова". Представители грузинской интеллигенции подхватили эти тезисы, в частности, Илья Чавчавадзе.»

Акопян здесь не может не «пнуть» ведающегося патриота Грузии, причисленного к лику святых грузинской православной церковью Илью Праведного (Чавчавадзе).

И он не уточняет, какие такие тезисы «подхватил» Илия Чавчавадзе, и что его возмущало в действиях армянских националистов. Между тем, это хорошо известно из произведения Илии Чавчавадзе «Армянские ученые и вопиющие камни», где он поднял тему не только фальсификации истории, но и присвоения армянскими переселенцами грузинских храмов. И фактов того, что армяне покупая земли, на которых были расположены древние грузинские церкви, уничтожали грузинские надписи и фрески и вставляли вместо них армянские фальсифицированные надписи, масса. Все это прекрасно знали грузины, захват их святынь происходил буквально у них на глазах, но поделать ничего не могли. У армян были деньги и влияние.

Напомним г-ну Акопяну, что грузины веками защищали свою веру, свои церкви с оружием в руках. И как должен был относиться грузин к тому, что храм за который проливали кровь его деды и прадеды, который не смогли захватить могущественные завоеватели, захватили хитрые армянские переселенцы? Причем не только захватили, но и притащили камни со своими надписями, вставили их, выбросив грузинские и нагло объявили, что церковь «всегда была армянской».

Грузинскому народу , который защищал свою веру и свои храмы веками, образно говоря плюнули в душу. Можно было стерпеть и экономическое унижение, и скупку армянами грузинских земель и начальство армян в грузинских городах, но такое унижение и надругательство над святынями для грузин было немыслимо. Удивительно даже то, что грузины это стерпели. Сам Акопян признается что до «прямых этнических столкновений не дошло».

В завершение Артур Акопян пишет: «Здесь же, в Грузии, армянофобия распространялась через отдельных "деятелей", в то время как массы ей не так были подвержены. И все конфликты с армянами были в поле политическом и территориальном, но не перерастали в полноценный шовинизм и расизм. Однако это не убирает конфликтные ситуации и они всё же перерастали в войны, вроде армяно-грузинской в 1918 году, и даже сейчас неизвестно, как дальше разовьются отношения двух соседних народов. Одно точно, что грузинам нужно окончательно избавиться от армянофобского дискурса, который иногда, но проникает всё же и в современные отношения. Иначе реально партнёрских отношений не настроить.»

Но шовнизм и расизм как раз сегодня испытывают грузины со стороны армянских националистов, которые не только препятствуют возвращению грузинских беженцев в Абхазию (чьи дома и квартиры захватили армянские боевики), но добились лишения марионеточным сепаратистским режимом элементарных человеческих прав грузин Гальского района. И какие «партнерские отношения» могут быть между грузинскими беженцами, потерявшими в Абхазии родных и близких, и убийцами и мародерами из батальона им. Баграмяна? Какие «отношения» могут быть с армянскими националистами которые, по сути, прибрали к рукам грузинскую Абхазию и уже зарятся и на другие грузинские земли?

Kavkazplus

Прочитано : 5140


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента