ПОЛИТИКА

Для поддержания цен на девять основных продуктов было выделено 10 миллионов лари

25.03.20 10:21


Правительство Грузии утвердило «Государственную программу по сохранению цен на продукты питания».

Программа предназначена для субсидирования изменений, полученных курсов иностранных валют (доллара США и евро) для бенефициаров с 15 марта 2020 года до 15 мая 2020 года в целях импорта товаров в Грузию.

Для этого из бюджета министерства сельского хозяйства будет выделено 10 миллионов лари.

Согласно постановлению правительства, цель программы — сохранение цен на первичные продукты питания. Существует девять видов такой продукции — рис, макароны, гречка, подсолнечное масло, сахар, пшеница, пшеничная мука, сухое молоко и бобы.

Бенефициар сможет воспользоваться субсидией только в том случае, если в соответствии с официальным курсом, установленным Национальным банком, стоимость доллара США превышает 3 лари в день конвертации, а в случае евро — стоимость 1 евро — 3,3 лари.

В соответствии с этим постановлением, бенефициар обязан выполнять условия программы при реализации импортируемых продуктов в рамках программы и не повышать цену на эти продукты.

В противном случае он должен будет вернуть сумму, предусмотренную субсидией и заплатить штраф.

Потенциальным бенефициаром программы является физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в Грузии, которое импортирует продукты в Грузию и с которым может быть заключено соглашение о субсидировании в рамках программы.

https://1tv.ge/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента