АНАЛИТИКА

Антигрузинская и антисванская «коронавирусная» истерия в сепаратистской Абхазии

03.04.20 19:00


Напомним, что самое ожесточенное сопротивление сепаратистам и оккупантам во время войны 1992-1993 г. оказали грузины-сваны Кодорского ущелья. Об сванское ополчение «сломал зубы» хваленый армянский батальон им. Баграмяна, который понес огромные потери, но так и не смог продвинутся вглубь Кодорского ущелья выше села Лата. И до августа 2008 г. населенное сванами Кодорское ущелье оставалась единственной неоккупированной честью Абхазии.

В августе 2008 г. силы были уже слишком не равны. Малочисленные и плохо вооруженные части грузинской армии и сванского ополчения не смогли сдержать напор российской военной машины, которая обрушилась на ущелье с танками, авиацией, элитными десантно-штурмовым группами . Российской армией и сепаратистами в Кодорском ущелье была проведена массированная этническая чистка, большинство сванов было изгнано. Из 5 тыс. сванов живших в ущелье до оккупации осталось менее 100 человек, в основном старики, которые сейчас находятся в гетто. Без спецпропуска им не позволяют даже спуститься в нижнюю часть Кодорского ущелья.

Армянские и абхазские националисты ненавидят сванов. Поэтому они не упускают случая, чтобы по любому поводу настраивать население сепаратистской территории враждебно против этой самобытной части грузинского народа. И один драматический случай нынешней коронавирусной эпидемии дал повод для нового витка антисванской и в целом антигрузинской истерии в сепаратистской Абхазии.

Все началось с того, что уроженка села Аберкити Гальского района Нино Хецуриани прибыла из Москвы 29 марта в аэропорт города Сочи рейсом U6 407 авиакомпании «Уральские авиалинии». В тот же день она пересекла границу и через всю оккупированную Абхазию направилась в Гали.

Дома женщине стало плохо, она обратилась в местную больницу. Врачи, у которых (как и везде в сепаратистской Абхазии) нет никаких условий для лечения более менее серьезных болезней, решили переправить ее в Зугдиди через линию разграничения. На линии разграничения больную встретила инфекционная бригада, а уже в больнице Зугдиди у нее был диагностирован коронавирус.

Если бы у больной была армянская или «типично абхазская» фамилия заканчивающаяся на «ба», то вряд ли это имело большой резонанс. Но фамилия у женщины сванская, Хецуриани. И провокаторы сразу же напомнили в соцсетях абхазам, «какие плохие сваны». Сванов и Грузию начали обвинять чуть ли не в сознательной «биологической диверсии» против «свободолюбивой» сепаратистской Абхазии. Появились призывы организовать новую этническую чистку и выгнать с сепаратистской территории, всех без исключения грузин-сванов, а заодно и грузин-мегрелов из Гальского района.

Все эта провокационная ксенофобская «волна» в сепаратистских соцсетях говорит об одном, те кто «положил глаз» на земли Абхазии, намерены довести до конца процесс «очистки» этой территории сперва от грузинского, а затем и от абхазского населения. И оставшиеся в Абхазии немногочисленные сваны вполне могут стать первыми жертвами этих планов. Ведь в «Нижней зоне» долины реки Кодори, в предгорных и равнинных местностях Гульрипшского и Очамчирского района в населении уже давно и абсолютно доминируют этнические армяне. Здесь, по сути сложилась сплошная полоса армянского заселения.

Сам факт того, что в верховьях Кодорского ущелья живут в абсолютно бесправном положении несколько семей грузин-сванов, а восточнее в Гальском районе расположено гетто, где живут столь же бесправные грузины-мегрелы не дает националистам «древнего многострадального народа» покоя. Они готовы использовать любую провокацию, чтобы организовать новый геноцид и новую этническую чистку грузинского населения.

Kavkazplus

Прочитано : 3079


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента