ЭКОНОМИКА

EBRD выделил чрезвычайный «Пакет солидарности» в размере 1 млрд. евро, в том числе и для Грузии

06.04.20 17:26


«Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделил чрезвычайный «Пакет солидарности» в размере 1 млрд. евро, в том числе и для Грузии», — говорится в распространенной EBRD информации.

Представители EBRD заявили, что банк выделит срочное финансирование для поддержки компаний в борьбе с последствиями от коронавируса.

«Европейский банк реконструкции и развития является надежным партнером нашей страны. Мы ценим незамедлительное реагирование банка на поддержку Грузии. Финансовая помощь EBRD поможет обеспечить стабильность экономики страны в связи с глобальными вызовами, исходящими от пандемии COVID-19. Я хотел бы еще раз поблагодарить руководство банка за их постоянную поддержку. Надеюсь, что с помощью и усилиями наших международных партнеров грузинская экономика сможет ответить на этот глобальный вызов с минимальными потерями», — заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Исполнительный директор EBRD в странах Восточной Европы и на Кавказе Маттео Патроне положительно оценил тесное сотрудничество между EBRD и министерством финансов, а также предпринятые правительством шаги для преодоления кризиса.

Маттео Патроне еще раз подтвердил твердую приверженность банка поддержке экономики страны, особенно в период кризиса.

Кроме того, стороны обсудили возможность ускорения разработки нескольких проектов для обеспечения создания рабочих мест. Например, в настоящее время банк работает над новой программой, которая позволит всем муниципалитетам страны иметь доступ к улучшенной инфраструктуре.
EBRD также работает над улучшением системы энергоснабжения для дальнейшей поддержки сектора возобновляемой энергии.

EBRD является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С момента начала своей деятельности в Грузии, банк инвестировал 3,7 млрд. евро в 249 проектов — в финансовом, корпоративном и энергетическом секторах, 87% из которых приходится на частный сектор», — отмечается в заявлении EBRD.

https://1tv.ge/

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента