АНАЛИТИКА

Пашинян зазывает туристов в ранее оскверненный и превращенный в хлев грузинский монастырь Кобаири

13.05.20 20:50


В то время когда одни «сотрудники» армянского посольства в Грузии стараются своими провокациями разжечь конфликт вокруг Давид Гареджи, а другие незаконно (но уже официально!) претендуют на 465 грузинских церквей на территории Грузии, заявляя, что они «армянские», власти Республики Армении решили использовать уже захваченные грузинские храмы как «наживку для туристов».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время недавнего визита на север государства, в Лорийскую область много внимания уделил необходимости развития внутреннего туризма. Никол Пашинян особо отметил, что важными туристическими направлениями в области являются «Кобайр (Кобаири), Ахпат, Санаин, Одзун, Ардви, Дсех и Ахнидзор».

Таким образом, присвоенный армянскими властями древний грузинский монастырь Кобаири (Кобайр) Никол Пашинян упомянул первым в перечне привлекательных для туристов монастырей и храмов севера Республик Армения. И это не случайно. Дело в том, что этот грузинский храм является шедевром средневековой грузинской культуры. Здесь сохранились уникальные фрески XIII века.

Напомним, что монастырь Кобаири основан в середине XIII века грузинским князем курдского происхождения Шанше Мхаргрдзели. В монастыре множество грузинских надписей. В монастыре находятся захоронения членов семьи Шанше Мхаргрдзели и других известных личностей.

В 2015 г. армянская сторона без согласования с грузинской стороной, в лице Православной Патриархии Грузии, начала в Кобаири работы по консервации, для укрепления стен были установлены деревянные и металлические конструкции. Это вызвало тревогу грузинских искусствоведов, историков и Патриархии Грузии, по заявлению которых «армяне начали работы по консервации даже не ознакомив их с проектом». Появилась опасность того, что многие грузинские надписи будут просто сфальсифицированы или уничтожили.

Руководитель движения «Давитиани» при Патриархии Грузии Коте Сванадзе тогда выступил с заявлением о том, что начатые в Кобаири работы и проведение армяно-григорианского богослужения в монастыре Ахталы являются прямым нарушением заключенного между грузинской и армянской церковью соглашения, согласно которому до выяснения всех обстоятельств в спорных храмах не должны проводиться службы.

«Данное соглашение нарушается армянской стороной в одностороннем порядке, что вызывает большую тревогу Патриархии Грузии. В связи с вышеназванными монастырями позиция Патриархии неизменна : монастыри, бывшие собственностью Грузии должны быть возвращены своему историческому наследнику. Необходимо создание комиссии, которая установит, каким образом вернуть грузинской и армянской церкви принадлежащие им храмы. Готовность в данном вопросе подтверждают обе стороны. В настоящее время ведутся переговоры о деталях, в частности о том, как будет укомплектована комиссия, о ее составе и когда она начнет свою работу» - заявил тогда Коте Сванадзе.

К сожалению, армянская сторона тогда демонстративно проигнорировала обеспокоенность грузинской Патриархии и грузинской общественности ситуацией с грузинскими монастырями Кобаири и Ахтала, находящимися на территории Республики Армения.

Также похоже, что для армянских «реставраторов»-фальсификаторов было главное тогда по максимуму уничтожить свидетельства о грузинcком происхождение монастыря Кобаири, а никак не спасти его. Монастырь по прежнему находится в ужасающем состоянии. Самое страшное, что несмотря на вмешательство «реставраторов» его, по сути, превратили в хлев, о чем с возмущением писали сами армянские СМИ. В частности об этом в 2017 г. был материал в издании Sputnik-Армения «Хлев в Кобайре, или «Священная» корова в средневековом монастыре»
( https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20170918/8708153/hlev-v-kobajre-ili-svyashchennaya-korova-v-srednevekovom-monastyre.html. ) В материале было опубликовано шокирующее фото – корова лежит в алтаре древнего грузинского храма!
(https://cdn2.img.armeniasputnik.am/images/870/86/8708689.jpg )





Правда в материале ничего не было сказано о грузинском происхождение монастыря, и он назван «армянским». Но даже оболваненных националистической пропагандой граждан Армении возмутило тогда кощунственное отношение к святыням.

К сожалению, псевдо-«патриоты» Грузии, сегодня так «переживающие» за судьбу Давид Гареджи, тот же Николоз Мжаваназе, ни словом тогда не возмутился тем, что грузинскую святыню его армянские «друзья-наниматели» превратили в хлев для скота.

Сегодня же, Никол Пашинян по видимому решил, что использование грузинского монастыря в качестве хлева невыгодно, и лучше сделать его туристической достопримечательностью. Что ж, и на том спасибо. Однако радоваться этому преждевременно. Есть опасность того, что привлеченные для придания «туристического вида» монастырю армянские «реставраторы»-фальсификаторы «доведут до конца» уничтожение грузинских надписей, чтобы показывать монастырь Кобаири туристам как «армянский».

Kavkazplus


Прочитано : 3376


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента