АНАЛИТИКА

Армянские фальсификаторы «разбрасывают хачкары» по направлениям будущих ударов по Грузии

20.05.20 11:24


«Стандартная схема» претензий армянских националистов на чужие земли начинает активно реализовываться в регионе Самцхе-Джавхети, где и без того среди местного армянского населения сильны сепаратистские тенденции. В селе Балхо Ахалкалакского муниципалитета недавно был «чудесным образом» найден якобы «древний армянский хачкар».

О «сенсации» сообщило армянское сепаратистское издание jnews.ge «В Джавахети, в селе Балхо найден хачкар»( http://jnews.ge/?p=50348&fbclid=IwAR0Ehdsx2eqFg8nFGsImW--G7PsgAYXtUHFjaRR8wSNFe7ZiIrqVS1w9WXw).
Приводим информацию об этой «чудесной» находке:

«В селе Балхо Ахалкалакского района был найден хачкар. Он был обнаружен двумя 14-летними девочками в конечной части села, на дороге, ведущей в сторону села Зак. Согласно первичной оценке экспертов по фотографии – это средневековое надгробие.

Несколько дней назад в селе Балхо две девочки, заметив хачкар, немедленно сообщили об этом своим родителям. После чего родители с осторожностью выкопали хачкар из-под земли и поставили его.

«Хачкар совершенно случайно был найден двумя 14-летними девочками, они сообщили о находке своим родителям, которые и достали хачкар из-под земли. По их мнению, это не весь хачкар. Мы еще не показывали его кому-либо, и сейчас он стоит там, где его и обнаружили», – в разговоре с Jnews сообщил один из жителей села Балхо.

По предварительным разъяснениям экспертов, находка является надгробной плитой. По первому взгляду камень похож на хачкар 7-8 веков, однако для установления даты необходимы серьёзные исследования памятника.»


Т.е. десятилетиями хачкар лежал на окраине села, каждый день масса людей мимо него проходила, но никто на него не обращал внимания. Никто «древний хачкар» (а это не маленький камушек или какая то монета) не «находил». Но вот сейчас, когда армянские националисты начали претендовать на грузинские церкви на исконно грузинских землях – его «нашли»! И сразу же датируют 7-8 веком!

Не случайно пользователи соцсетей сразу же усомнились в подлинности «находки» Вот некоторые из их комментариев:

«Сказки про хачкар от местных "аборигенов", которых в 19 веке переселили из Турции»

«Сдается мне, что до этих девочек по этой дороге никто не ходил, раз средневековый хачкар валялся на дороге и его никто не заметил. Эти девочки же не раскопки делали, он просто лежал как я поняла., надо же да ещё средневековый. Ух ты.)))»

Для тех, кто знает историю – такой «находки» если бы хачкар действительно был «древним» в Джавахети быть просто не могло. Поскольку армянское население появилось в Сацхе-Джавахети лишь в 1830 г.

Все хачкары, которые сегодня стоят в армянских поселениях были переселенцами в лучшем случае перетащены из мест их прежнего расселения – Турецкого Эрзерума. Часть хачкаров была вытесана на месте. Но все они прекрасно известны как и места их дислокации.

За 190 лет прошедших с момента поселения армян на этой грузинской земле не было событий, чтобы даже «новый» хачкар мог «потеряться» или был «забыт». Не говоря уже о «древнем». Тем более на оживленной окраине села, возле дороги, где каждый день проходят десятки людей!

До 1830 г. в Джавахети хачкаров не было, как и армянского населения как такового. Предъявить хоть какой-нибудь армянский артефакт, находящийся в Самцхе-Джавахети «старше» 1830 г., реальный, а не фальсифицированный или «притащенный» армянские националисты и сепаратисты просто не могут. И это не оставляет камня на камне от их концепции что «Джавахк» это якобы «иконно армянская земля».

Отсюда и стремление армянских националистов во первых захватить и присвоить находящиеся в Самцхе-Джавахети старинные грузинские церкви (как собор Кумурдо), а во вторых наводнить эту грузинскую землю якобы «древними армянскими» фальшивками-хачкарами, «древними армянскими надписями» и тому подобным.

Ничего нового в этом нет. О том, как фальсифицировали армянские националисты надписи для присвоения грузинских церквей отмечает известный исследователь грузинского культурного наследия Бондо Арвеладзе. Причем факты фальсификаций были отмечены не только во время массового заселения армян на грузинские земли которое осуществляла Российская империя, но и в относительно недавнее время.

Так известен случай уже из 90-х годов 20-го века (т.е. периода обретения Грузией независимости), описанный Георгием Киладзе: «Летом 1990 года в селе Ахкерпи Марнеульского района был размещен батальон грузинской полиции. Командир батальона получил сведения, согласно которым некто с рюкзаком каждое утро приходит к находящейся возле деревни церковной базилике и остается там до вечера. Командир поинтересовался, пошел и увидел, что некий армянин ведет раскопки у основания базилики и на капитальной стене вырезает надпись строителей на армянском… Это не первый случай, когда подосланные сюда армяне вырезают армянские надписи в наших древних грузинских церквях».

Работа армянских фальсификаторов по подбрасыванию и вырезанию на грузинской земле «древних армянских находок» сама по себе очень опасна для Грузии. Напомним, что когда дашнаки определялись с направлением экспансии, то «Джавахк» (так армянские националисты называют Самцхе-Джавахети) всего 1 голос уступил «Арцаху» – азербайджанскому Нагорному Карабаху. Где претензиям армянских националистов на чужую землю также предшествовала длительная работа фальсификаторов по присвоению албанского духовного и культурного наследия.

Сегодня, похоже, армянские националисты всерьез решили «пробивать коридор к морю» и уже по факту захваченной ими грузинской Абхазии через Самцхе-Джавахети и другие грузинские земли. Поэтому «чудесные находки» якобы «древних» хачкаров» и других фальшивых артефактов, которые призваны подтвердить «армянскую принадлежность» грузинской территории не могут не тревожить.

Kavkazplus

Прочитано : 5032


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента