ГЛАВНАЯ

Грузия сегодня отмечает День независимости с учетом рекомендаций эпидемиологов

26.05.20 12:20


Грузия сегодня отмечает свой главный национальный праздник — День независимости.

Независимой республикой Грузию объявило 26 мая 2018 года правительство во главе с социал-демократом Ноэ Жордания в результате распада Закавказской федерации, образованной, в свою очередь, после февральской революции в России. Через несколько дней после этого именно в Тбилиси о своей независимости заявили представители Азербайджана и Армении.

Первая Демократическая Республика Грузии просуществовала два с половиной года. Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт, на основании результатов всенародного референдума, 9 апреля принял Верховный Совет республики.

Традиционно день 26 мая во всех регионах Грузии отмечают концертами, ярмарками, выставками, образовательными, спортивными и культурными мероприятиями.

До 2013 года день независимости также отмечался военным парадом на проспекте Руставели в Тбилиси. Правительство «Грузинской мечты» отказалось от этой традиции, заменив парад на торжественную церемонию принесения новобранцами военной присяги на площади Свободы.

В этом году из-за эпидемии коронавируса правительство впервые отказалось от любых массовых мероприятий даже в самый главный государственный праздник.

Всего три дня назад в стране закончилось действие чрезвычайного положения и был отменен действовавший два месяца комендантский час. К тому же эпидемиологи призывают население продолжать соблюдать правила социальной дистанции и не посещать места общественного скопления.

Премьер-министр Георгий Гахария отметит этот день вместе с военнослужащими на базе 4-ой механизированной бригады в Вазиани.

Несмотря на скромные масштабы праздника в этом году, Грузия встречает свой День независимости успехами в борьбе с охватившей мир пандемией коронавируса. По оценкам международных экспертов, стране удалось добиться этого благодаря своевременно принятым жестким мерам.

К этому времени в Грузии выздоровело более 70% пациентов, у которых был лабораторно подтвержден коронавирус. В Тбилиси уже более месяца не фиксировалось новых случаев инфицирования. Во всех ковид-больницах страны в настоящее время лечатся всего 193 пациента.

В нескольких регионах Грузии за время эпидемии не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом – это Кахетия, Гурия и Верхняя Аджария. Не осталось ни одного зараженного пациента и в Батуми — самом крупном черноморском курорте страны.

Грузия с 15 июня собирается возобновить туристический сезон внутри страны, а с 1 июля — открыть свои границы для иностранных туристов. К этому времени в стране должно возобновиться сухопутное, железнодорожное и авиасообщение. Восстановить полеты в Грузию уже высказали желание более 20 авиакомпаний.

Правительство позиционирует Грузию как страну, где туристы могут отдыхать безопасно – их разместят в «зеленых зонах», где будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

Новости-Грузия

Прочитано : 730


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента