АНАЛИТИКА

Провокация против присвоенной армянскими переселенцами грузинской церкви в Самцхе-Джавахети, которая готовилась пять лет

09.06.20 8:21


После того как провокаторам не удалось осуществить запланированную провокацию, благодаря бдительности Службы госбезопасности (СГБ) Грузии на грузино-азербайджанской границе в районе Давид Гареджи, было организована новая грязная выходка вокруг раннее присвоенной армянами грузинской церкви. Речь идет о древнем грузинском храме в селе Гомани Ахалкалакского муниципалитета.

Эта древняя грузинская церковь в 1847 г. была переделана армянскими переселенцами из Турции в «армянскую» и здесь всячески уничтожались все следы ее грузинского происхождения. Однако специалисты Национального агентства по охране культурного наследия Грузии справедливо предполагали, что эта церковь основана намного ранее и никакая не армянская. В итоге храм в селе Гомани включили в перечень объектов культурного наследия.

Церковь в селе Гомани должны были тщательно исследовать археологи, тем более что она попала в перечень 442 грузинских церквей, на которые в Грузии официально претендует Армянская апостольская церковь (ААЦ).

Самое интересное, что в селе Гомани несколько лет тому назад начали твориться странные вещи. Какие-то неизвестные не с того не с сего начали ходить по селу. Стучаться в дома и пугать местных жителей. По этому поводу на сайте jnews.ge был опубликован материал «Загадка села Гомани» ( http://jnews.ge/?p=2138 ). Приводим из него отрывок:

«Жители села Гомани Ахалкалакского муниципалитета живут в страхе, неизвестные по ночам стучат в двери, окна, об этом jnews.ge узнал из письма жителя села Гомани, ученика 8-го класса – Апета Бандикяна. Пока jnews.ge на месте разберётся в описанной ситуации, вашему вниманию представляем письмо Апета.

«Сегодня в селе Гомани Ахалкалакского муниципалитета происходит удивительное явление. В этом селе жители уже несколько месяцев в страхе и ужасе. Неизвестный человек, или люди – для всех это загадка, по ночам проходят в основном около домов, находящихся на окраине села и стучатся в двери, окна, иногда камнями забрасывают ворота. Сначала, когда об этом говорили, казалось смешным и нереальным, но постепенно эта ситуация более усугубилась.

В первый раз подобное произошло в начале августа 2014-го года, что повторялось несколько месяцев до ноября. С ноября прошлого года по март нынешнего года люди не говорили об этой загадке, казалось село опять начало жить своими повседневными заботами. Но 10-го марта опять повторилась та же история. Если в прошлом году стучались в двери и окна, теперь уже вредят людям..»


Никто так и не понял тогда, в 2015 году, какая цель была у возмутителей спокойствия жителей села Гомани и кто они были. Поскольку странные ночные похождения неизвестных вокруг резко также прекратились, как и начались.

И вот, наконец, стало понятным зачем тогда в селе Гомани творились такие странные вещи. Скорее всего, именно тогда планировалось надругательство над церковью в этом селе. Вандалы, наверняка хотели в первую очередь уничтожить следы ее грузинского происхождения.

Но почему-то провокаторы изменили свои планы и надругались над церковью села Гомани сейчас, в июне 2020 г. Т.е. акт вандализма был совершен спустя пять лет после тех странных событий «ночных походов неизвестных» в Гомани.

В недавнем сообщении Национального агентства по охране культурного наследия Грузии говорится, что неизвестные тяжелой техникой повредили храм и могилы, находящиеся во дворе храма, в селе Гомани Ахалкалакского муниципалитета в Самцхе-Джавахети. Многочисленные повреждения обнаружили сотрудники инспекционной группы Службы по надзору агентства.

«После осмотра места, уже подтверждены следы работы тяжелой техники на земельных участках у трех фасадов церкви (западного, южного и восточного). Специалистами зафиксированы человеческие кости, беспорядочно разбросанные вокруг церкви. Пороговый камень у входа в церковь также поврежден», — сообщили в ведомстве.

На данный момент сотрудники агентства выявляют степень повреждения памятника культурного наследия, а полиция ищет виновных.

На основании заявления агентства управление полиции МВД Самцхе-Джавахети возбудило уголовное дело по факту повреждения памятника культурного наследия.

При этом сайт Новости Армении сообщает интересную информацию – о том, что дескать «Гомани важно с точки зрения исследования истории античного мира. Археологи неоднократно находили здесь фрагменты глиняной посуды, которые относятся к позднему бронзовому и раннему железному векам.»

Вполне возможно, что злоумышленниками были специально увезены, «подчищены» или уничтожены плиты и надгробья с грузинскими надписями и подброшены новые «древние надписи». Вероятность того, что «под шумок» разгрома храма и кладбища злоумышленники просто заменили ранее имевшихся здесь камни с грузинскими надписями на армянские очень высока.
Поскольку аккуратно и незаметно это сделать было трудно, для этого возможно и был специально организован погром.

Также не исключено, что армянские националисты пытаются обвинить в вандализме грузинскую сторону. Но этого в принципе быть не могло. Во-первых, грузины всегда бережно относятся к памятникам культуры. А во-вторых, и в Гомани и в окрестных армянских селах в настоящее время не живет не одного грузина и грузины сюда практически никогда не заезжают.

Kavkazplus

Прочитано : 3502


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента