АНАЛИТИКА

В сепаратисткой Абхазии закончились деньги – шесть месяцев нет финансирования от России

12.06.20 8:44


Экономический кризис в сепаратисткой Абхазии приобретает все более острые черты. Обычно к июню население, которое получало хоть какие-то доходы от туристов и курортников из России «проедало» запасы, залазило в долги , но начинался новый сезон, летний приток курортников и в принципе хоть как-то можно было свести концы с концами.

Но в нынешнем году эпидемия коронавируса сломала все планы. Туристов нет. Без туристов в Абхазии жить не на что. Деньги с прошлого сезона давно «проедены», долги накоплены. Трофейное жилье стоит пустым – отдыхающих нет, хотя на ремонты часто потрачены приличные деньги. А доходов чтобы компенсировать расходы нет и не предвидится.

Более того, те жители сепаратистской Абхазии, у кого есть банковские карточки в последнее время сталкиваются с неопрятными сюрпризами: снять деньги в банкоматах практически невозможно. Часть банков в сепаратистской Абхазии ввели временные ограничения на выдачу наличных в банкоматах.

Дело в том, что Абхазия не печатает свои деньги, в обороте рубли, а они попадают на сепаратистскую территорию только в ходе экономических международных операций. А так как граница закрыта, товаропоток упал до минимума, то приток денег резко сократился и наличности просто не хватает. Безденежье в сепаратистской Абхазии стало тотальным.

Пока, снять деньги с VISA или Mastercard все-таки можно в кассах банков, правда, за дополнительную комиссию в 2%.Также во многих магазинах можно расплатиться карточкой. Но долго ли это продлится никто не знает. Вполне возможно, что и таких возможностей скоро не будет.

По словам марионеточного «президента» оккупированной Абхазии Аслана Бжания последние месяцы доходы бюджета были настолько низкими, что остаётся только возможность покрыть необходимые расходы, включая расходы на заработную плату, пенсии и здравоохранение. Бжания подчеркнул, что Российская Федерация приостановила финансирование инфраструктурных проектов на шесть месяцев и что многие проекты были отложены. Бжания говорит, что его правительство еще не получало финансирование от России на 2020 год, хотя декабре 2019 года Кремль пообещал абхазским сепаратистам 4,5 миллиарда рублей (65 миллионов долларов).

Бжания планирует поехать в Москву в конце июня, чтобы попытаться выклянчить у Кремля хоть что-нибудь. Но вряд ли у него что-то получится.

«Президентство» Аслана Бжании совпало с периодом пандемии коронавируса, когда Кремлю просто не до оккупированной Абхазии. С ростом числа инфицированных медицину РФ постиг коллапс. Медикам не платят обещанные надбавки, а бригадам скорой помощи в среднем даже требуется четыре дня, чтобы добраться до пациента.

Экономика России во многом зависит от нефтяного сектора. В результате пандемии коронавируса произошло падение мировых цен на нефть. Между тем в 2014 году, когда Россия попала под санкции Запада и цены на нефть упали, Кремль значительно сократил свою финансовую помощь Абхазии. Но сейчас положение у России намного хуже и ресурсов для обеспечения марионеток на оккупированных территориях Грузии просто нет.

Поэтому Кремлю, по большом счету все равно, что будет происходить на оккупированных территориях Грузии. Даже голод и массовые беспорядки в той же Абхазии его уже не волнуют, поскольку это далеко от Москвы. Лето 2020 г. в сепаратисткой Абхазии обещает быть «голодным» и во многом «безнадежным».

Kavkazplus

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента