АНАЛИТИКА

Провокаторам из Еревана нужен «бой» на границе с Азербайджаном в районе Давид Гареджи

14.06.20 9:00


Недавно российское проармянское издание Eadaily разместило у себя провокационный материал «Азербайджан без боя оккупирует территории Грузии — Леван Чичуа» ( https://eadaily.com/ru/news/2020/06/13/azerbaydzhan-bez-boya-okkupiruet-territorii-gruzii-levan-chichua). Здесь в основном ретранслируется интервью этого малоизвестного, но явно купленного «с потрохами» армянскими спецслужбами грузинского политика, лидера почти никому до последнего времени неизвестной организации «Грузинской идея», которое он дал грузинскому изданию «Грузия и мир» (geworld.ge ).

Это интервью тоже вышло под провокационным заголовком «Поведение азербайджанцев называется оккупацией».
Приводить всю наглую ложь и клевету из этого интервью Левана Чичуа нет смысла. Для того чтобы понять, что его цель – исключительно провокационная и провокатор поэтому лжет, даже не стесняясь и не утруждая себя «обоснованием» собственной лжи, рассмотрим его отдельные высказывания:

«Азербайджанцы стараются связать себя с албанцами, будто у них есть что-то общее с албанской культурой. Всем известно, что албанцы селились на нынешней территории Азербайджана, они были православными, у них было независимое государство с автокефальной церковью и письменностью. Народ с большой культурой завершил свое существование в 5-ом веке. Ровно через 100 лет в Грузию прибыли ассирийские монахи и «словно жемчуга, рассыпались по Грузии»… Одним из них был Давид Гареджели, который прибыл в Гареджи, основал монастырь, собрал единомышленников и сформировал большой монастырский комплекс с лаврой и монастырскими обителями.

Сегодняшние азербайджанцы с албанцами ничего общего не имеют, тем более, с монастырским комплексом Давид Гареджи. Ильхам Алиев хочет прошлое своей страны связать с Албанией, что является ложью и мошенничеством со стороны президента Азербайджана. Связь албанцев с азербайджанцами не признает ни один ученый  в мире.»


Здесь Леван Чичуа противоречит сам себе. Очень хорошо, что он сказал о том, что «албанцы селились на нынешней территории Азербайджана, они были православными, у них было независимое государство с автокефальной церковью и письменностью». Поскольку до обнаружения памятников албанской письменности (кстати, грузинскими учеными!) армянские фальсификаторы утверждали, что Кавказская Албания была «частью Великой Армении».

Но дальше Леван Чичуа говорит невероятное «Народ с большой культурой завершил свое существование в 5-ом веке.»

Как завершил? Куда завершил? Есть ли документы и исторические свидетельства этого «завершения»?

И вообще очень интересно, если кавказские албанцы, как говорит Леван Чичуа «завершили свое существование в 5 веке», то откуда появилось тогда в 8-11 веках Албанское царство со столицей в Шеки, т.е. через 300-600 лет после «завершения» существования албанцев. Если уж лгать, то хотя бы минимально «обоснованно».

И хотелось бы тоже спросить у Левана Чичуа – куда вообще могли «исчезнуть» албанцы даже когда царство под таким названием перестало существовать. Ведь ни одного документа о переселении албанцев в какую-нибудь другую страну нет. Нет также ни одного документа о том, что албанцы вымерли, да и невозможно было, чтобы это произошло на столь благодатной земле.

Отсюда единственный вывод – албанцы никуда не делись, а остались на своих родных местах. Причем часть из них сохранила даже свой язык и самосознание и дошла до наших дней – удины. О них кстати ни разу сторонники теории «завершения существования албанцев» не упоминают, ведь это сразу показывает полную несостоятельность их выдумок .

Другие албанцы, большинство, влилось в состав азербайджанского народа. Это кстати отмечают все без исключения ученые этнографы занимающиеся исследованиями народов кавказского региона. Кроме, разумеется армянских.
Получается, что в мире кроме армянских «ученых» других не существует?

Также Леван Чичуа был страшно недоволен тем, что «На праздник Гареджоба, где пока что наша территория, были мобилизованы подразделения почти всех силовых структур Грузии, наверное, подумали, что верующие устроят провокацию и вступят в конфликт в азербайджанскими военными.»

Нормальные верующие конечно же, провокаций устраивать бы не стали. Но такие агенты иностранных (в данном случае армянских) спецслужб и провокаторы как Чичуа и Николоз Мжаванадзе прямо сказали, что они поедут и захватят часть монастырского комплекса на азербайджанской территории и дали понять, что им наплевать вообще на границы Грузии и работу двухсторонних комиссий по определению этих границ. Это неизбежно вылилось бы в конфликт с азербайджанскими пограничниками, с неминуемыми последствиями. И чтобы остудить пыл таких провокаторов, на границе стояли грузинские военные, которые четко и профессионально выполнили свой долг.

И еще одно провокационное заявление Левана Чичуа:

«Азербайджанцы осуществили аннексию территории Грузии, они поставили воинские части на территорию нашей страны, это называется оккупацией. Такого не делала Россия, мы с Россией воевали и потерпели поражение в войне, но в случае с Азербайджаном объявили капитуляцию.»

Т.е. Левану Чичуа мало войны с Россией. Фальшиво и виртуозно играя таким словам как «капитуляция , оккупация» – четко переводит эти понятия от реального оккупанта России к Азербайджану, который является реальным союзником и стратегическим партнером Грузии. Подмена понятий черного на белое - золотая фишка армянских националистов.

Kavkazplus

Прочитано : 3988


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента