АНАЛИТИКА

В Ереване по-своему поняли слова Путина о «подарках от русского народа» и хотят пересмотра границ

24.06.20 8:20


Недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что якобы бывшие советские республики, ставшие независимыми государствами получали «подарки» от русского народа и России в виде территорий, многие восприняли как сигнал о том, что РФ и дальше может пойти на пересмотр и перекройку границ, а также новые аннексии.

«При создании Советского Союза было прописано право выхода, а поскольку не была прописана процедура, то возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель – традиционных, исторических, российских территорий, а потом решила выйти из состава? Но тогда бы выходила хотя бы, с чем пришла, и не тащила с собой подарки от русского народа», – заявил Владимир Путин.

Напомним, что в настоящее время РФ по факту оккупирует украинские Крым (аннексирован) и Донбасс, грузинские Абхазию и Цхинвальский регион (существуют признанные РФ якобы «независимые» сепаратистские режимы) и молдавское Приднестровье. Кто инициатор такой политики Кремля – догадаться не трудно. Все сепаратистские конфликты начались после того как был разожжен сепаратистский конфликт в Нагорном Карабахе по его «образу и подобию». «Независимость» сепаратистских Абхазии, т.н. Южной Осетии и Приднестровья признает созданная армянскими оккупантами т.н. «НКР» в азербайджанском Карабахе.

Зачем это нужно было армянскому лобби тоже не секрет. Ведь если бы не эти оккупационные и сепаратистские проекты, то оккупированный Арменией азербайджанский Карабах, где оккупантами создана сепаратистская «НКР» был бы первым и единственным прецедентом оккупации и перекройки границ на постсоветском пространстве.

Однако особенность армянского национализма в его «ненасытности». Армянские националисты давно уже забыли, что все без исключения земли на которых находится Республика Армения это «подарок» России, причем за чужой счет, за счет Азербайджана и Грузии. Но даже минимальной благодарности за это к русским в Ереване не питают. И слова Путина о «подарках от русского народа» они поняли не как напоминание о своей неблагодарности, а как «руководство к действию» относительно новых территориальных претензий к соседним государствам.

Об этом свидетельствует в частности материал Акопа Бадаляна «Угроза Путина: кто подарил армянские земли» (https://www.lragir.am/ru/2020/06/22/177100/ ) на близком к премьеру Николу Пашиняну ресурсе lragir. Вот отрывок из данного материала:

«Москва с барского плеча подарила Турции и Азербайджану армянские земли, согласно русско-турецким договорам.

В 2021 году будет уже 100 лет этим договорам. На деле их век завершился Арцахской войной, армянская победа в которой перечеркнула русско-турецкие договоры. Сначала армяне ожидали, что их земли вернут культурно и вежливо, но потом стало ясно, что их можно только освободить.

С этой точки зрения думать, что Россия когда-либо признает преступление против армян и раскается, не совсем реально. Поэтому вопрос в том, сможет ли Армения сформировать ситуацию, при которой Россия вынуждена будет признать грех и отказаться от пролонгирования русско-турецких договор, потому что это уже будет ее проблема, а не армян.»


Здесь от России и Путина ни много не мало требуют отобрать у Турции и Азербайджана земли, на которые претендуют армянские националисты и отдать их Армении. А по умолчанию предполагается отобрать и Самцхе-Джвахети («Джавахк») у Грузии. Тем более, что всегда армянские националисты вспоминая Московский и Карский договора 1921 г. вспоминают об «исконно армянском Джавахке», якобы «подаренном» большевиками Грузии.

В Ереване ухватились за слова Владимира Путина как за повод поставить под сомнение, гарантирующие нынешние границы на Южном Кавказе, Московский и Карский договора, вновь выдвинуть территориальные претензии к соседям Армении. Понятно, что военной силы для того чтобы отобрать земли у Турции и расширить зону оккупации азербайджанских земель у Армении нет. Поэтому есть опасность, что Армения потребует пересмотра границ, прежде всего с Грузией. Тем более, что даже без такого пересмотра армянская сторона постоянно смещает армяно-грузинскую границу к северу и уже присвоила древний грузинский монастырь Худжаби.

Kavkazplus


Прочитано : 2062


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента