АНАЛИТИКА

Кто провоцирует армяно-грузинскую войну? Сепаратизм в Самцхе-Джавхети вновь разжигают

25.06.20 9:45


Маниакальное желание армянского лобби, особенного окопавшегося в РФ, добиться расчленения Грузии и отделения от нее в пользу Армении региона Самцхе-Джавахети поражает. Казалось бы, у всех стран, в том числе и у Армении, масса проблем связанных с эпидемией коронавируса, армянская экономика рушится, в стране вновь политический кризис. Но «доброжелатели» Грузии из числа армянских националистов никак не могут успокоиться и вновь прогнозируют грузино-армянский конфликт, сепаратистский мятеж в регионе Самцхе-Джавахети (по армянской терминологии в «Джавахке») его отделение от Грузии и присоединение к Армении.

Именно этим планам, которые даже не скрываются, просвещена явно заказная статья Виталия Кима «Кто провоцирует армяно-грузинскую войну» (https://www.eg.ru/politics/896118-kto-provociruet-armyano-gruzinskuyu-voynu/ ) в российской «Экспресс-газете». Приводим этот материал полностью с нашими комментариями:

«НАТО хочет создать в Грузии новую «горячую точку»

Соединенные Штаты и грузинские политики заговорили о том, чтобы разместить в регионе Джавахетия — на юге страны — военную базу Североатлантического альянса. Туда они могли бы перебросить авиацию, и даже ядерные боеголовки из турецкого Инджирлика. Сейчас президент Турции Эрдоган для Вашингтона — очень нестабильный союзник. А регион географически очень удачно расположен: близко и Ближний Восток, и Россия. Но эксперты утверждают: если нога натовского солдата ступит на эту землю — ее захлестнет новая волна сепаратизма. А от Грузии — вслед за Абхазией и Южной Осетией — отсоединится еще один кусок.

Джавахк — регион компактного расселения грузинских армян. Они считают, что область когда-то входила в состав Великой Армении. Но грузины с этим не согласны. Нынешние генацвале обвиняют власти Российской империи в том, что те якобы специально заселили армянскими беженцами исконно грузинские земли. В общем — типичная для Кавказа ситуация. Вопрос исторической памяти уже приводил к вооруженному конфликту между этими народами в начале XX века. В 1918 году армянская сторона потребовала у созданной в то время Демократической республики Грузия эти земли. Ожесточенные боевые действия шли целый месяц. На мирной конференции стороны договорились разделить спорные территории. Северная часть уезда — нынешняя Джавахетия — передавалась Грузии, южная — Армении. Так оставили и в составе Советского Союза. Но межнациональная напряженность никуда не делась.

По ту сторону дружбы народов

Как и на других окраинах СССР, в 80-х годах тут началось национальное возрождение. В Грузии увеличились антиармянские настроения. В ответ в регионе стал проявляться сепаратизм. Жители Джавахетии не хотели жить в отсталой стране под управлением Запада. В 90-е годы регион жил своей жизнью, мало контактируя и подчиняясь властям в Тбилиси. Многое говорит тот факт, что основной денежной единицей там был российский рубль.»


Начнем с последнего абзаца – относительно якобы «антиармянских» настроений в Грузии в 80-х года – эта наглая ложь. Не было таких настроений в Грузии. Как и в Азербайджане, пока армянские националисты не стали требовать отделения Карабаха и изгонять азербайджанское население из республики Армения. И в 80-е годы, когда армянские провокаторы готовили сепаратистские мятежи в Абхазии и Цхинвали – никаких антиармянских настроений в Грузии не было.

Даже после того, как армянские боевики в Абхазии учинили зверскую расправу над мирным грузинским населением, никто в Грузии и слова против армян не говорит. Армяне массово ездят в Грузию на отдых, занимаются бизнесом, и вообще чувствуют себя в Грузии вольготно. Но при этом, армянские националисты похоже делают все чтобы «плюнуть в душу» грузинского народа, ведь как иначе можно охарактеризовать их наглые претензии на 465 грузинских церквей.

Дальше Виталий Ким пишет:

«Когда к власти пришел Михаил Саакашвили, он начал подчинять мятежный регион центру и заселять его титульным народом. По сути, проводил этническую чистку. Это еще больше осложнило непростой межнациональный вопрос.»

Еще одна наглая ложь. Никакой «чистки» и никакого заселения неармян в Самцхе-Джавахети не было и нет. А вот этническая чистка грузинского населения в Абхазии была. И до сих пор армянские националисты не пускают грузинских беженцев в из дома и квартиры в Абхазии, а Армения регулярно против этого голосовала на Генассамблее ООН.

«В 2002 году в главном городе региона — Ахалкалаки — открыли филиал Тбилисского университета, в котором преподавание вели исключительно на грузинском языке. Хотя большинство местного населения разговаривает и учится в школе на армянском. Почти все студенты — приезжие из других областей, для которых властями созданы самые благоприятные условия. Делается все, чтобы они тут остались после обучения. В местных школах постоянно пытаются проводить культурную ассимиляцию. В ответ на эти действия местные армяне массово принимают гражданство Армении.

Конфликт разгорается

В последние годы в Джавахетии произошло много конфликтов на национальной почве. Так, в 2004 году прошли массовые драки между грузинами и армянами из-за победы грузинской футбольной команды над армянской. Хотя на самом деле это был самый настоящий межнациональный конфликт из-за исторического спора, чья это земля.

Несколько лет назад там случилась другая массовая драка. Одна сторона утверждает, что пьяные грузины ни с того ни с сего напали на армян, которые решили провести траурный митинг в память жертв геноцида в Османской империи. А грузины говорят, мол, армяне кричали: «Джавахетия — армянская земля, а вы тут гости».

Недавно полиция избила армянских активистов за то, что они хотели поставить в одной из церквей хачкар — камень с изображенным крестом. Суть проблемы в том, что грузины считают эту церковь своей и никаких армянских символов там видеть не хотят.»


Автор, конечно же не упомянул о том, что в Кумурдо армянские экстремисты камнями забрасывали грузинскую полицию. У него грузины «виноваты» в том, что собор Кумурдо, где исключительно грузинские надписи, они считают своим, грузинским.

А чей же он тогда? Он стоит на грузинской земле, если его построили грузины, в нем веками молились грузины. А армяне, после того как поселились на грузинских землях в 1830 г., просто начали его разбирать на свои хозяйственные постройки.

И конечно же грузины не хотят видеть в святом для себя месте чужих «притащенных» хачкаров и других армянских символов, ведь это будет означать ее полный захват армянскими националистами.

«Провокации США

 Регион действительно имеет мощный конфликтный потенциал. И при желании тут можно легко спровоцировать «горячую точку». К этой территории давно присматриваются американцы, которые не дают угаснуть напряженности.
Недавно Вашингтон осуществил хитрую провокацию. На слушаниях в Конгрессе США обсуждался вопрос о предоставлении финансовой помощи Армении. Конгрессмены выделили деньги и армянам Джавахетии. Хотя этот регион является частью Грузии, даже не автономией. Почему Соединенные Штаты оказывают им помощь в обход официальных властей — не очень понятно. Это заявление вызвало протесты у политиков в Тбилиси.

— Американцы дают понять, что если грузины когда-нибудь захотят выйти из их зоны влияния, то Грузия сразу же лишится еще одной исторической области. Также американское руководство может использовать межнациональные конфликты на Кавказе, чтобы отвлечь внимание России от других регионов планеты, например Сирии, — рассказал политолог Григорий Миронов.

Многие эксперты уверяют: если спровоцировать тут «горячую точку», то может запылать весь регион. Азербайджан активизирует наступление на Нагорный Карабах, а Грузия — на Южную Осетию и Абхазию. Их останавливает только то, что Москва может снова принудить их к миру. Если в РФ случится какой-то политический кризис или нестабильность — регион сразу погрязнет в межэтнических конфликтах. Примерно так же, как Югославия.»


В статье прямо говорится о планах разжигания сепаратизма в Самцхе-Джавахети и аннексии Арменией этого грузинского региона. И даже предполагается использовать в этих целях американцев. Враждебность армянских националистов к Грузии такова что они не гнушаются самыми грязными провокациями для того, чтобы захватить грузинские земли. И недооценивать этой угрозы нельзя. Ведь армянское лобби очень влиятельно не только в России, но и в США.

Kavkazplus

Прочитано : 4555


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента