ОБЩЕСТВО

С 15 июля в Шекветили открывается для посетителей дендрологический парк Иванишвили

14.07.20 16:26


С 15 июля в черноморском поселке Шекветили в Гурии открывается для посетителей дендрологический парк, принадлежащий миллирадеру и лидеру правящей партии Бидзине Иванишвили.

Парк откроется в среду, в полдень, и будет работать пять дней в неделю, кроме понедельница и пятницы.

«С завтрашнего дня ежедневно, кроме понедельника и пятницы, дендрологический парк ждет гостей. Конечно же, как уже говорилось ранее, вход в парк беспланый», — сообщили журналистам в мэрии Озургети.

Главной достопримечательностью дендрологического парка являются 150 уникальных деревьев, которые Иванишвили в последние годы собирал по всей стране и привозил из-за границы.

Также в парке есть бамбуковая роща, тропинки для гольф-картов, лужайки с дикими оленями и большой искусственный водоем. В парке обитает 58 видов птиц, в том числе розовые фламинго и разнообразные попугаи.

Осенью 2018 года в социальной сети появилось видео из этого парка, который расположен в непосредственной близости от резиденции миллиардера.

Иванишвили уже несколько лет обустраивал два дендрологических парка недалеко от своей резиденции в Шекветили. Первым был закончен дендропарк Цвермагала, который расположен между поселком Уреки и городом Озургети, его открыли для посетителей весной 2019 года.

Пристрастие Иванишвили к гигантским деревьям, перевозка которых зачастую осуществляется по морю, не раз становилась предметом для шуток и насмешек в соцсетях.

Вместе с тем, в тех местах, где из-за транспортировки предназначенных для парка экспонатов были повреждены другие деревья, ограничивалось движение поездов, автомобилей и нарушалось электроснабжение, проходили акции протеста.

Оппозиция неоднократно обвиняла миллиардера в том, что дорога для транспортировки гигантских деревьев строилась за государственный счет.

Сам Иванишвили считает, что благодаря его проектам дендрологических парков в Грузии было создано сотни рабочих мест. Иванишвили также заявлял, что для осуществления проекта строительства парков в Шекветили и Цвермагала он тратит колоссальные деньги, которые не стоят этого дела, однако он готов закрыть на это глаза ради блага населения.

Новости-Грузия

Прочитано : 1207


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента