ЭКОНОМИКА

Вернувшихся в Грузию мигрантов поддержат материально - власти запустили программу помощи

16.07.20 14:10


Правительство Грузии начинает программу помощи мигрантам, в массовом порядке в условиях пандемии возвращающихся на родину.

Осуществляет программу Агентство вынужденно перемещенных лиц, экомигрантов и их обеспечения прожиточными источниками Минздрава Грузии, сообщает Первый канал.

Главная цель госпрограммы - оказать помощь гражданам Грузии, вернувшимся из эмиграции, в реинтеграции на родине. На эти цели из госбюджета выделено более 500 тысяч лари (163,3 тысячи долларов).

Реинтеграционная программа предусматривает создать для мигрантов источники дохода, выделяя им гранты на начало бизнес-деятельности, профессиональную переподготовку, медпомощь и обеспечение временным жильем.

В целом, запланировано финансирование около 150 мигрантов, вернувшихся на родину. Получить грант можно как в случае начала определенной деятельности, так и с целью ее расширения. Максимальная стоимость гранта составляет 4 тысячи лари (1,3 тысячи долларов).

Прием заявок продлится до 5 августа включительно.

Принять участие в госпрограмме могут граждане Грузии (или не граждане Грузии, имеющие право на постоянное жительство), которые более 12 месяцев находились нелегально за границей, или имеют заявку на получение убежища, или пользовались убежищем и вернулись на родину в течение последнего года.

Заявку можно оставить в Тбилиси по адресу: ул. Тамарашвили, 15а; в Гори (регион Шида Картли) ул. Самеба, 1; в Рустави (регион Квемо Картли) ул. Цуртавели, 5а; в Кутаиси (регион Имерети) ул. Абашидзе, 27; в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) ул. Агмашенебели, 106.

Отправить заявку можно также по электронному адресу: [email protected].

Что касается получения медпомощи, временного жилья, а также профобразования, заявки по этим сервисам принимаются с 15 июля.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 973


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента