АНАЛИТИКА

Кто пытается внести раскол в дружбу между Грузией и Азербайджаном?

24.07.20 22:00


Складывается впечатление, что определенные силы пытаются сделать так чтобы Грузия оказалась в полном одиночестве без друзей и союзников. Учитывая то, что 20% территории Грузии уже оккупировано, а помощи со стороны Европы и Запады в деоккупации грузинских земель пока особо нет, такое положение означает : полную беззащитность грузинского государства перед внешними и внутренними угрозами.

Грузию без друзей и союзников могут окончательно уничтожить как государство. Тем более, что сейчас очаг сепаратизма в Самцхе-Джавхети вот-вот готов взорваться. При этом больше всего делается для того, чтобы поссорить Грузию с Азербайджаном и провокации организуются на ровном месте.
Об том в частности пишет в Фейсбук Гусейн Самедзаде ( https://www.facebook.com/groups/1660301337568716/permalink/2600249170240590/ ). Приводим выдержки из его поста о попытках определенных сил поссорить Грузию и Азербайджан с нашими комментариями.

Напомним, что еще два года назад туристы и паломники, посещавшие Давид Гареджи вообще ничего не знали о том, что часть монастырского комплекса находится на азербайджанской территории.
Гусейн Самедзаде пишет, что «из 20 церквей комплекса лишь 2 на территории Азербайджана. После установления советской власти в Азербайджане и Грузии сам Иосиф Джугашвили-Сталин расчертил и провел границы между этими советскими республиками, именно с этими границами Азербайджан и Грузия были приняты в ООН в 1992 году».

Поставить под сомнение эту границу Грузии означает автоматически поставить под сомнение принадлежность ей Абхазии и Цхинвальского региона, о чем только мечтают враги Грузии.

Но никаких препятствий для посещения монастырей, молитвы и паломничества азербайджанские пограничники не чинили. Это не сравнить с тем как, к примеру на грузино-армянской границе был открыт огонь по грузинским журналистам попытавшихся посетить захваченный путем передвижения границ армянской стороной монастырь Худжаби. И такое положение без сомнения сохранялось по сегодняшний день, если бы провокаторы не начали сознательно кампании относительно изменения границы как будто кто-то мешал грузинской стороны приходить к Давид Гареджи.

Дальше Гусейн Самедзаде приводит интересную информацию:
«На середину 2019 года намечался официальный визит в Азербайджан Католикоса Патриарха Грузинской Православной церкви Илии II . Уважаемого в Азербайджане священнослужителя отличающийся мудростью и доброй памятью.
«Мы благодарим Господа за то, что Он нас не оставил без друзей. Много испытаний перенесла Грузия, конечно, испытание еще будет, в этих испытаниях Азербайджан и его народ всегда был рядом с нами. Пока человек на земле – всегда буде испытывать нужду в друге. Мы должны помнить, что Господь никогда не оставит Грузию без верных друзей, потому что Грузия – это удел и он всегда будет верен дружбе.»
Такими благими словами Илия II намеревался начать визит в дружественную страну, где проживает большая грузинская община.

Неожиданно для всех в грузинских СМИ был поднят вопрос 2 церквей Храмового комплекса Давид Гареджи.
"Верните церкви вместе с территориями Грузии, вы мусульмане мы христиане, они вам не нужны"» (хотя свыше 200 тыс. православных являются гражданами Азербайджана – русские, украинцы, грузины, удины и для них Давид Гареджи – тоже святыня!).

При этом, провокаторам через безответственных политиков удалось спровоцировать на абсолютно непродуманные шаги даже президента Саломе Зурабишвили, которая не поставила в известность азербайджанскую сторону, появилась на азербайджанской территории с грузинским флагом, опять же не предупредив Азербайджан.

После этого провокации в районе Давид Гареджи начали нарастать. Дошло дело до попыток вырвать оружие у азербайджанских пограничников. Естественно, Азербайджан не мог оставить без внимания эти провокации, тем более провокаторы начали везти дело к тому, чтобы организовать кровопролитие на границе. В итоге передвижение через границу было временно приостановлено.

«И еще печальный итог провокаций – визит Илии II в Азербайджан был сорван!»

Но одновременно усилился «наезд» на Грузинскую Православную Церковь. От нее стали ультимативно требовать: 1. признания неканоничного перехода Украинской церкви под власть греческих националистов и экуменстов из Константинопольского патриархата, 2. Лояльности к ЛГБТ и прочим извращенцам. 3. передачи 465 грузинских храмов армянской и армяно-католической церкви.

Очевидно, что враги грузино-азербайджанской дружбы и враги Православия действуют заодно.

Даже относительно жизненно важного снабжения Грузии азербайджанским газом и здесь определенные круги попытались внести смуту и непредсказуемость. Хотя по словам Гусейна Самедзаде «изначально газ для Грузии Азербайджан установил цену в $90, когда Баку для своих граждан продавал за $100. Кроме того дочерняя компания " SOCAR Georgia" стала бесплатно обеспечивать газом все церкви, мечети, синагоги и молельные дома, даже армянские.

В год Грузия потребляет около 2 миллиардов кубов газа и Азербайджан полностью удовлетворял эти требования своими поставками. Но последние годы в Грузии началась агитация за отказ закупок Азербайджанского газа в пользу российского, под предлогом того, что «Грузии не хватает газа от SOCAR». Кому-то почему-то понадобилось лоббировать договор на поставки «газпромовского» газа в Грузию.

Здесь явно также далеко идущая стратегия по блокированию проходящего через Азербайджан и Грузию энергетического транзита – проекта "Южный газовый коридор" ТАНАП. Который, как известно, представляет собой конкуренцию «газпромовскому» газу на европейском рынке.

«Газ из азербайджанского терминала «Сангачал» через территорию Грузии уже дошел до Турции.» И определенные силы хотят нанести вред этому перспективному проекту. Между тем «Южный газовый коридор" сулит Грузии многомиллионные дивиденды за транзит, открытие новых рабочих мест, превращение в энергетический и транспортный хаб». Но экономически сильная и успешная Грузия кому то из «доброжелателей» очень не нужна.

И вот последний скандал с информацией относительно поставок оружия из Сербии в Армению через территорию Грузии. Данная информация безусловно нуждается в проверке и утонении, но факт остается фактом. Даже если поставок не было – их могли или могут попытаться организовать хотя бы в символических объемах именно для того, чтобы вбить клин между Грузией и Азербайджаном. Государством, которое последовательно поддерживает территориальную целостность Грузии и выступает за возвращение беженцев.

Кому нужны такие провокации очевидно. Также очевидно насколько они опасны для Грузии. Напомним, что недавняя агрессия Армении против Азербайджана в Товузе была ничем не мотивирована. Она произошла неожиданно и не связана с Карабахом. Кто даст гарантию, что такой же вооруженной агрессии в один прекрасный момент не устроит Армения против Грузии, в том де регионе Самцхе-Джавахети. Где армянские националисты сепаратисты уже показывают свою силу. Собирая трехтысячные толпы якобы на «мирные» митинги, а фактически на смотры сил боевиков-сепаратистов.

Прочитано : 4267


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента