АНАЛИТИКА

Абхазская недвижимость армянам в обмен на «коронавирусных» туристов?

04.08.20 8:07


В сепаратистской Абхазии произошло «чудо». Российские власти с 1 августа 2020 г. открыли границу с сепаратистской Абхазией, закрытую ранее из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что начиная с мая 2020 г. сухумские сепаратисты неоднократно обращалась к российскому правительству с просьбой открыть границу, однако всякий раз по решению Москвы дату переносили: сначала с 1 июня на 1 июля, потом с 1 июля на 28 июля.

28 июля после очередных, четвертых по счету, переговоров с российской стороной, сепаратистские власти заявили о том, что ограничения на въезд продлены до 4 августа. Это при том, что после 4 августа туристического сезона реально оставалось неделя с небольшим, ведь как правило во второй половине августа у большинства граждан РФ время отпусков.

Даже если бы открыли границу на Псоу после 15 августа, толку с этого было мало. Россияне просто бы не успели «запланировать» поездку в Абхазию, тем более отдых там. Кто хотел отдохнуть на «теплых моря» в основном уже бы отдохнул, а несколько тысяч тех, кто бы «дотянул» с отпуском до открытия абхазкой границы положения бы не исправили.

Если учесть, что Россия в нынешнем году профинансировала сепаратистские власти Сухуми всего на 15% от заявленного, то в Абхазии бы неизбежно произошла безнадежная экономическая катастрофа. Хозяева не только «перекрыли финансовый кислород», но и денежные поступления от возможных туристов.

Открытие границы 1 августа 2020 г. стало для сепаратистов как «глоток воздуха для утопающего». В принципе чтобы спастись недостаточно, но некоторое время «побарахтаться» можно.

Правда, этот «глоток воздуха» будет «зараженным».  На курортах Сочи откуда прибывают туристы в Абхазию буквально «яблоку негде упасть». Учет зараженным коронавирусов толком уже не ведется, да и это бесполезно. Понятно, что их тысячи. И сейчас часть этого «корона вирусного потока» без соблюдения дистанции толпится на ККП на границе с сепаратистской Абхазией. Понятно, что случаев заражений коронавирусом на сепаратистской территории будут десятки, если не сотни, лечить заболевших, учитывая практическое отсутствие у сепаратистов медицины как таковой, будет некому. Но даже это сепаратистские власти пугает меньше, чем перспектива безнадежного финансового голода из-за полного срыва туристического сезона.

Возникает вопрос, с чем связан такой «щедрый подарок» Кремля сепаратистам – открытие границы для туристов с 1 августа? Переживанием за абхазский народ? Это вряд ли. Не исключено, что сепаратисты пошли на уступки в чем-то принципиальном, что от них требовали «хозяева». И можно догадаться в чем.

Об это почти прямо намекает северокавказский журналист Ислам Текушев в материале на сайте «Радио Свобода» «Занзибар это Пицунда. Ислам Текушев – об открытой границе» (https://www.svoboda.org/a/30754649.html ):

«На фоне ограничительных мер на границе в Абхазии говорили о давлении на республиканское руководство со стороны Москвы. Как стало известно сайту Caucasus Times, от нового абхазского президента Аслана Бжании (он избран на свой пост в апреле 2020 года и с той поры успел сделать несколько примирительных заявлений о перспективах отношений с Грузией) через российских дипломатов в республике добиваются быстрого решения вопроса о снятии ограничений на продажу недвижимости гражданам РФ. Источник в министерстве иностранных дел Абхазии подтвердил информацию о том, что российская сторона также запросила у Сухуми передачу энергосистем Абхазии (компанию "Черноморэнерго") за символическую сумму в 1 рубль.»

То есть все понятно. «Просто так» поставлять сепаратистам туристов и финансировать их бюджет кремлевские «хозяева» не обирались. Даром что ли глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантарв отвалил целых 50 млн. долларов из российского бюджета островной Науру за признание «независимости» сепаратистов. Неужели его так беспокоила «свобода и независимость Абхазии»? Как бы ни так!

Калантаров и его соплеменники запланировали «еще одну Армению» на берегу Черного моря. На побережье Краснодарского края все, что можно скупить армянской диаспорой уже скуплено. В пограничных с Абхазией районах большого Сочи армяне составляют до 72% населения.

В сепаратистской Абхазии армян тоже уже больше, чем абхазов. Но армянское лобби явно хочет довести численность и долю «потомков древних мореплавателей» сперва до 72%, а потом до 99% (как в Республике Армения).

Однако до последнего времени быстрому и массовому заселению армянами Абхазии мешал сепаратистский закон разрешавший приобретение земли и недвижимости только владельцам сепаратистских» паспортов. Лидеры сепаратистов тоже понимали, что уступи они в том вопросе и за год-два, распродав пришлым армянам свою землю и недвижимость, абхазы превратятся в нищее и неприкаянное меньшинство. Поэтому как могли этому сопротивлялись и откладывали разрешение скупки недвижимости. Но всему есть предел. И судя по всему, Бжания и его окружение перед давлением уже не в силах устоять.

Сперва был назначен главой сепаратистского «Совбеза» сторонник распродажи недвижимости Сергей Шамба. А вот теперь подозрительно быстро власти РФ открыли границу. Не иначе как в обмен на обещание решит вопрос с недвижимостью? Заодно, возможно, выбив обещание «подарить» ловким бизнесменам (понятно какой национальности) электроэнергию с Ингури ГЭС и всю инфраструктуры электростанции находящуюся на абхазской стороне.

Что же делать в такой ситуации абхазам?

Единственное спасение абхазского народа это примирение с братским грузинским народом. Для этого есть все предпосылки. Тем более что масса абхазов имеет грузинские корни, грузинские фамилии и за века породнились и перемешались с грузинами.

Даже сейчас, несмотря на оголтелую кремлевскую и сепаратистскую пропаганду, абхазы в основной своей массе больше не видят врага в грузинах. Такие настроения в частности отмечает хорошо информированный о внутренней ситуации в Абхазии эксперт по конфликту Пааты Закареишвили.

По его словам, в оккупированной Абхазии в последнее время появляются признаки желания начать диалог с правительством Грузии, что отчетливо видно из заявлений сепаратистского «президента» Аслана Бжания. И «выкручивание рук» и «принудительное разрешение продажи недвижимости» пришельцам под угрозой голода вряд ли добавит симпатий у абхазов к оккупантам.

Наоборот, только Грузия решительно подняв вопрос в международных организациях, может предотвратить незаконную «скупку» Абхазию теми, кто уже запланировал уничтожение абхазского этноса. Но для этого нужно реально начать диалог о примирении, о возвращении беженцев и восстановление территориальной целостности Грузии с сохранением автономии Абхазии и созданием условий для возрождения самобытности абхазского народа.

Kavkazplus

Прочитано : 3718


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента