ОБЩЕСТВО

17 новых случаев коронавируса: закроют ли Местиа на карантин?

10.08.20 14:18


17 из сегодняшних 25 новых случаев коронавируса было выявлено в муниципалитете Местиа в Сванетии. Об этом на брифинге сообщила заместитель губернатора Самегрело-Земо Сванети Нино Виблиани.

По ее словам, все зараженные фактически являются родственниками, членами одной семьи. Они заразились от гостя, который приехал в село Ленджери. Пятеро инфицированных были доставлены на лечение в Тбилиси, один — в Кутаиси, а 11 пациентов везут в Зугдиди и другие клиники.

Как заявила Нино Виблиани, уже выявлено 37 контактов с зараженными. В Местиа работают бригады эпидемиологов.

«Уже изучены 37 контактов. В Местиа находятся пять бригад эпидемиологов, и будет проведено углубленное эпидемиологическое исследование», — сказала Виблиани.

По ее словам, вопрос о том, будет ли закрыта Местиа на карантин, будет зависеть от результатов эпидемиологических исследований.

Между тем жители Местиа уже сообщают в социальных сетях, что на въезде в село Ленджери уже выставлен полицейский блок-пост.


Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что в Местиа будут введены «определенные регуляции». Конкретное решение в ближайшее время примет межведомственный совет.

«Полностью мобилизованы эпидемиологи и служба неотложной помощи. На месте находятся пять бригад, которые проводят детальное обследование. У меня сегодня встреча в совете и мы примем конкретное решение по поводу дополнительных мероприятий, какие мероприятия там проводить. Регуляции к этому времени будут введены в Сванетии», – сказала Тикарадзе.

По ее словам, данные за сегдняшний день не являются основанием для того, чтобы меры были усилены по всей стране.

«Мы продолжим проведение расширенного тестирования и проведение конкретного стратегического плана», — сказала Тикарадзе.

25 новых случаев за один день – это самый большой суточный прирост заболевших с начала лета.

Согласно информации СМИ, среди выявленных в Местиа инфицированных — 75-летняя женщина, которую доставили в инфекционную больницу Кутаиси. У пациентки диагностирована пневмония, врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.

Также заболевание подтверждено у медсестры Военного госпиталя Гори. Предположительно 26-летняя сотрудница больницы заразилась во время отпуска.

Еще об одном новом факте COVID-19 сообщили в Центре общественного здоровья Гурджаани. Заболевший — 27-летний житель села Веджини Гурджаанского района Кахетии, он является сотрудником ТПП «Дарьял» на грузино-российской границе.

«Четыре дня назад инфицированный находился дома и контактировал с несколькими людьми в селе. Личности всех установлены, они находятся в самоизоляции. Источник заражения пока не установлен», — сообщила журналистам глава Гурджаанского центра общественного здоровья Манана Гогашвили.

Сегодня же было выписано 10 выздоровевших пациентов, общее число вылечившихся достигло 1 010 человек.

В целом с начала пандемии в стране лабораторно подтверждено 1 250 случаев инфицирования коронавирусом. Из них активными остаются 223 случая. Еще 41 гражданин Грузии был доставлен на лечение из-за границы. От последствий коронавирусной инфекции в Грузии скончались 17 человек.

В карантине остаются 7 068 граждан, а под наблюдением врачей в стационарах – 242 человека.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, по состоянию на 9 августа тестирование на коронавирус методом ПЦР в стране прошли более 262,5 тысячи человек. Общее число проведенных ПЦР-тестов составляет 267,5 тысячи.


Новости-Грузия

Прочитано : 964


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента