АНАЛИТИКА

Ультиматумы Кремля сепаратистским марионеткам или что делал «Альянс патриотов» в Абхазии

27.08.20 14:47


Для тех, кто понимает суть сепаратистского режима в Сухуми нет никакого сомнения, что поездка одного из лидеров «Альянса патриота» Ирмы Инашвили в сепаратистскую Абхазию была полностью согласована с хозяевами сепаратистов в Москве и, скорее всего, в Ереване. То, что часть абхазов, у которых из головы пока не выветрилась националистическая антигрузинская пропаганда, начали этим визитом возмущаться – сути дела не меняет. Тем более, что решая судьбу Абхазии и самих абхазов скорее все особо и не спрашивают. И это показали недавние визиты в Сухуми кремлевских чиновников.

В частности, почти одновременно с поездкой Ирмы Инашвили в Сухуми гостил один из главных кураторов сепаратистов доверенное лицо Сергея Лаврова-Калантарова заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич. Михаил Бабич фактически поставил перед сепаратистскими марионетками ультиматум: до конца года разрешить продажу недвижимости сепаратистской Абхазии гражданам России, а фактически представителям армянской общины Краснодарского края.

Подробнее об этом сообщается в материале: «Россия угрожает Абхазии, в случае диверсификации внешних связей «стереть границы» ( https://accentnews.ge/ru/article/23758-rossiia-ugrozhaet-abkhazii-v-sluchae-diversifikatsii-v?fbclid=IwAR2eG4_OpnojNzOo3o-BEGJmi1Pb6l5Zka-jpXrUhjxi7-UpqOLXhLe-ISg ):

«За закрытыми дверями в течение длительного времени Михаил Бабич в весьма резкой форме выговаривал Аслану Бжания свое недовольство по ряду ключевых для России вопросов. «Много разных тем было поднято Бабичем. Он говорил об энергетике, вернее предлагал по-быстрому этот вопрос решить. Речь шла о продаже всей системы русским. Еще возмущался тем, что вопрос продажи недвижимости россиянам не сдвигается с места и потребовал, чтобы и этот вопрос решили до конца года. В обмен на российское гражданство и хорошее отношение», - сообщил наш источник в Администрации президента Абхазии.

Но и это не самое главное. По словам нашего собеседника, российский чиновник грозил Абхазии всякого рода санкциями и ужесточением, договорившись до того, что послевоенная блокада покажется детской забавой, если руководство Абхазии не прекратит проявлять всяческий интерес к налаживанию каких бы то ни было отношений с Грузией и другими государствами мира. «Какие торговые отношения вы решили вести с грузинами без нашего ведома! Не забывайте, кто протянул Абхазии руку помощи в трудные времена, кто помогает ей сейчас!», - так описывает наш собеседник диалог Бабича.

За закрытыми дверями заместитель министра экономического развития России предлагал руководству Абхазии фактически пересмотреть существующие границы государства, завуалировав это под упрощение перехода российско-абхазской границы. По сути, Михаил Бабич требовал переместить контрольно-пропускной пункт в глубь республики, в Гагрский район, чтобы «жители постепенно привыкли к тому, что границы больше не будет, она сотрется».


Сепаратистским марионеткам было дано понять, что вся территория Абхазии это «полная собственность» кураторов сепаратистского проекта, и они будут распоряжаться там, как задумают. И здесь очень интересно то, что было озвучено предложение перенести границу России сперва в район Гагры, (а потом, возможно, и восточнее).

Для того чтобы ни у кого из сухумских марионеток не осталось сомнения в решительности намерений Кремля «стереть границу» и присоединить Абхазию к России, сразу после визита Михаила Бабича на сепаратистскую территорию официально выступил очень давний «друг» сепаратистов, находящийся «на зарплате» у армянского лобби Михаил Затулин, которого процитировало Федеральное агентство новостей: «Депутат Затулин допустил возможность вхождения Южной Осетии в состав РФ» ( https://riafan.ru/1305779-deputat-zatulin-dopustil-vozmozhnost-vkhozhdeniya-yuzhnoi-osetii-v-sostav-rf?fbclid=IwAR2Om6j9_hf4tT1P1lSMBSBFQXv6FBFqYfImQmERtojwIfpEzWJMhN8luws ):

« Вопрос вхождения Южной Осетии и Абхазии в состав РФ определяется желанием этих государств и возможностями Москвы эти желания удовлетворить.» – заявил Затулин, даже не ставя под сомнение «желание» абхазов войти в состав РФ.

Есть также вариант, что для того, чтобы создать видимость «учета интересов всех слоев населения Абхазии», Кремль может пойти и на «компромисс»: раздел сепаратисткой территории. Мол «хотите в Россию – оставайтесь в Гагре, Сухуми и Гудауте. Хотите «независимости» – пожалуйста, вон «город-герой» Ткварчели пустует. Продавайте свое жилье «патриотам России» армянской национальности и выселяйтесь на «независимую» территорию. В противном случае «Россия велика» и вас принудительно могут выселить подальше от Абхазии.

Т.е. присоединив большую часть Абхазии к РФ, оккупанты могут «в качестве компромисса» оставить под контролем сепаратистов незначительный огрызок территории неинтересный с точки зрения курортного хозяйства. А все остальное по факту присоединится к Краснодарскому краю сделав Абхазию продолжением «Большого Сочи». Где, как известно, полностью заправляет армянское лобби.

Возникает вопрос, а при чем здесь «Альянс патриотов» и Ирма Инашвили? Дело в том, что запланированная аннексия Абхазии Кремлем вызовет возмущение не только абхазов, но и у Грузии, грузинского народа. А для того чтобы это возмущение сделать меньшим, а заодно организовать транзит грузов через Абхазию в Армению, тем же «патриотам» могут разрешить своеобразное «оформление» грузин Гальского района, которым наконец -то могут «великодушно» вернуть сепаратистские паспорта. Разумеется, тот же «Альянс патриотов» ни слова не говорит относительно возвращения грузинских беженцев в другие районы Абхазии, где земли для себя давно присмотрели армянские националисты.

Т.е. визит представителя марионеточного «Альянса патриотов» в Абхазию Кремль организовал тоже не случайно. Это так сказать «зондирование» вопроса аннексии Абхазии со стороны грузинского общества. А точнее той его части, которая оболванена прокремлевской «пятой колонной», которую и представляет «Альянс патриотов»

Получается ,что абхазов вместе с грузинами в оккупированной Абхазии могут загнать в своеобразное гетто. Грузин в Гальский район, абхазов – в нищий Ткварчели, где возможно сохранят видимость сепаратистского «самоуправления» и даже дадут возможность остаткам сепаратистов «тиранить» грузин Гальского района. Вся же остальная Абхазия достается по факту представителям «древнего многострадального народа». И даже видимости абхазской сепаратистской власти здесь уже не будет.

Если оккупанты начнут «стирать границу» и «двигать» КПП вглубь Абхазии, то, в конце концов, он окажется возле Илори и Ткварчели, куда в разрушающиеся дома возможно и загонят вымирающих абхазских аборигенов. Это в лучшем случае. В худшем – возможен банальный геноцид абхазов. Такова печальная перспектива абхазского этноса, если не будет деоккупации Абхазии и восстановления дружбы между братскими абхазским и грузинским народами.

Kavkazplus

Прочитано : 4393


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента