АНАЛИТИКА

Еревано-Тегеранский курс на ядерное сотрудничество

12.09.20 8:00


Об угрозе Третьей Мировой войны сегодня говорят многие серьезные международные аналитики. И есть огромный риск того, что эта война будет ядерной.

В качестве же «точки возгорания» Третьей Мировой уже давно рассматривается Иран, однако не исключается вероятность и того, что эпицентром будет также Южный Кавказ. Это стало особенно очевидно после провокации армянских агрессоров, продолжающих оккупацию 20% Азербайджана, на этот раз в Товузском районе на участке международно-признанной армяно-азербайджанской границы. В Ереване даже не скрывали того, что провокация имела целью втянуть в войну Россию как «союзника Армении по ОДКБ».

То, что это может в итоге привести к Третьей Мировой армянских националистов судя по всему нисколько не пугает, они хотят любой ценой организовать свою «Великую Армению». Даже если полмира сгорит в ядерном огне.

Ведь нельзя забывать, что именно те же армянские националисты с таким воодушевлением встречали начало Первой Мировой – то, что в этой бойне погибнуть миллионы их свершено не смущало, у них была цель – распад традиционных империй и организация все той же «Великой Армении». Тогда планам армянских националистов, несмотря на распад ненавистной им Османской империи, сбыться было не суждено. Более того, война влилась в трагедию для самого армянского народа, но, судя по всему история ничего не учит одержимых националистическими мифами маньяков.

При этом очевидно, что риск того, что третья мировая будет катастрофической и с применением ядерного оружия резко возрастает в случае, если ядерным оружием обзаведется режим в Тегеране. Ведь Иран не является участником никаких международных соглашений о неприменении ядерного оружия. Лишь режим международных санкций и строгий контроль мирового сообщества за поставками ядерных материалов и технологий в Иран до последнего времени сдерживали данную опасность.

Однако, похоже «тандем поджигателей третьей мировой» в последнее время нашел взаимопонимание. Речь идет об организации массированных поставок российского оружия ереванскому режиму через армяно-иранскую границу в обмен на помочь Еревана в реализации иранской ядерной программы. Благо на территории Республики Армения с нарушением всех норм безопасности эксплуатируется самый опасный ядерный объект в мире – Мецаморская АЭС. Будучи, как и все построенные в советские времена АЭС объектом «двойного назначения» электростанция в Мецаморе может использоваться для обогащения ядерных материалов предназначенных для изготовления ядерного оружия.

Пользуясь тем, что мировое сообщество отвлеклось на пандемии коронавируса, Тегеран с помощью Еревана резко ускорил свою ядерную программу и судя по всему для обладания Ирана полноценным ядерным оружием осталось не так уж много времени. Одновременно Иран помогает Армении в разжигании регионального конфликта, имеющего все возможности перерасти в «большую войну», организуя поставки оружия.

Материал Али Гаджизаде, вышедшем на ресурсе tgme.org «Как Иран помогает Москве вооружать Армению…» дает повод для опасений ( https://tgme.org/2020/09/how-iran-helps-moscow-to-arm-armenia/?fbclid=IwAR29KEJIYkBmD6ltkJgcQIEQa9-40vt09w2R4Fsk_ES4bVZ4yo3Rr87APC8 ):

«Все больше подробностей всплывает в связи со скандалом с поставкой российского оружия в Армению. Недавно в западных СМИ появилась информация о том, что часть оружия перевозится через территорию Ирана. Вообще, это не было секретом для многих наблюдателей в Баку , в том числе и для меня. Иран предоставляет свое воздушное пространство, а также свою территорию для перевозки военной техники и вооружения в Армению. Более того, Иран снабжает топливом армию так называемой «НКР». И Армения в свою очередь, разрешает транспортировку через свою территорию материалов для иранской ядерной и ракетной программ. Кроме того, Корпус стражей исламской революции (КСИР) установил канал поставок наркотиков в Европу через Армению и оккупированные территории Азербайджана (очевидно, взамен на кое-что).
Когда информация о перевозках через территорию Ирана стала достоянием общественности, посольство Ирана в Баку опровергло этот вопрос. Но факты говорят сами за себя. А в Интернете появились фотографии транспортировки российского оружия через ирано- армянскую границу. Интересная деталь: во время боевых действий в Товузе после того, как выяснилось, что провокация армянской стороны потерпела неудачу, официальный Тегеран начал заявлять о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Следует отметить, что для иранского режима это вполне нормальная практика - словесные декларации о дружбе, а на практике - попытки дестабилизировать ситуацию в Азербайджане и поддержать Армению.»


Как мы видим, если в отношение народа, чьи представители составляют по разным оценкам от 30 до 40% населения Исламской республики Иран (азербайджанцев), режим в Тегеране демонстрирует невиданное лицемерие, то не меньше он будет лицемерить и перед мировым сообществом. С одной стороны заявляя о «миролюбии» и приостановке ядерной программы, а с другой – с помощью того же Еревана обзаводясь полноценным ядерным оружием, которое он вполне может применить в случае очередного обострения ситуация на Ближнем Востоке.

В начале 2020 г. мир уже стоял на грани большой войны на Ближнем Востоке и дело шло к нанесению Ираном с одной стороны и США и их союзниками с другой массированных взаимных ударов. Но неожиданная катастрофа украинского пассажирского самолета, вылетевшего из Тегерана и по ошибке сбитого иранской ПВО (готовившейся к американским налетам) привела к торможению военного сценария (отсюда вопрос – не была ли катастрофа украинского Боинга подстроена специально).

Но факт остается фактом – иранская военщина невменяема. Точно также как иранские военные «случайно» сбили пассажирский самолет, точно также они могут «случайно» запустить, созданную с помощью Еревана ракету с ядерной боеголовкой куда угодно.

Сегодня в мире ситуация намного усложнилась. Эпидемия коронавируса привела к обвалу мировой экономики. Противоречия между основными геополитическими игроками резко обострились. Поэтому соблазнов разжечь «большую войну» у определенных кругов становится все больше.

Судя по всему режим в Ереване просто одержим намерением такую войну помочь разжечь. И в качестве «первой жертвы» этой войны (и соответственно «добычи» армянских националистов) стратегами из Еревана запланирована Грузия. Именно через территорию Грузии армянское лобби явно готовит пробить «военный коридор» из уже оккупированных грузинских территорий.

Kavkazplus

Прочитано : 3430


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента