ЭКОНОМИКА

Внешняя торговля Грузии продолжает снижаться

23.09.20 11:31


Торговля в Грузии на фоне пандемии продолжает падать - внешнеторговый оборот с начала 2020 года снизился на 16,7% по сравнению с январем-августом прошлого года и составил более семи миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится на сайте Национальной службы.

Статистика внешнеторгового оборота Грузии за январь-август 2020 года
Импорт в январе-августе 2020 года составил около 5 миллиардов долларов, что на 17,5% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по июль составил около 2,9 миллиарда долларов, что представляет собой 41% от всего внешнеторгового оборота.

Чем торгует Грузия
Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – медные руды и концентраты, ферросплавы, натуральные виноградные вина, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт с начала 2020 года вырос только на медные руды и концентраты (7,5%), спиртные напитки (10,9%) и золото (30,7%).

Статистика внешнеторгового оборота Грузии за январь-август 2020 года
В то же время, в январе-августе 2020 года экспорт легковых машин упал на 37,2%, ферросплавов – на 29,8%, натуральных виноградных вин – на 8,6%, лекарственных средств – на 53,3%, минеральных и пресных вод – на 21,1%, азотных удобрений – на 10,2% и так далее.

В Грузию завозят нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеницу, электроэнергию, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

С начала 2020 года вырос только импорт пшеницы на 13,5%, мяса и пищевых субпродуктов из домашней птицы – на 3,9%.

В то же время, импорт легковых автомобилей упал на 32,4%, медных руд и концентратов – на 16,9%, нефти и нефтепродуктов – на 31,4%, лекарственных средств - на 12,6%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 11,5% и так далее.

С кем торгует Грузия
Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2020 года являются Турция, Россия и Китай. В целом оборот с этими странами в январе-августе составил более 2,5 миллиарда долларов, что составляет 36% от общего торгового оборота.

Статистика внешнеторгового оборота Грузии за январь-август 2020 года
Турция на первом месте - внешнеторговый оборот с соседней страной с начала 2020 года составил около 970,4 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,8%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 15,1% по сравнению с январем-августом прошлого года.

В Турцию с начала 2020 года вывезли около 22,6 тысячи тонн ферросплавов, 877,4 тонны трикотажных изделий, более 5,6 тысячи тонн жиров рыб, морских млекопитающих и их фракции, и другие товары.

За этот период из Турции завезли около 46,9 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 353,2 тонны лекарственных препаратов, около 14,9 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала и так далее.

Россия на втором
С начала 2020 года оборот между Грузией и Россией сократился на 9,3% по сравнению с январем-августом 2019 года и составил более 820,6 миллиона долларов – 11,7% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Из Грузии в РФ с начала года вывезли около 68,2 тысячи тонн ферросплавов, около 24 тысяч тонн натурального виноградного вина, около 47,6 тысячи тонн минеральной и пресной воды, более четырех тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию. Из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 239,7 тысячи тонн.

Из России также завезли около 314,6 тысячи тонн пшеницы, более 82 тысяч тонн нефтяных газов, около 24,5 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

Китай на третьем
Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем составил около 737,5 миллиона долларов, что составляет 10,5% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 10%.

С начала года в Китай вывезли более 164,4 тысячи тонн медных руд и концентратов, около 9,7 тысячи тонн руд драгоценных металлов, около 2,3 тысячи тонн натуральных виноградных вин и так далее.

Из Китая импортировали более 22,2 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, около 4,5 тысячи тонн покрышек, 327 тонн готовой продукции, в том числе выкройки одежды и так далее.

С кем еще торгует Грузия
В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан – более 593,8 миллиона долларов, Армения – более 385,6 миллиона долларов, США – более 385,6 миллиона долларов, Украина – около 358,6 миллиона долларов, Болгария – более 284,6 миллиона долларов, Германия – более 268,4 миллиона долларов, Италия – более 136,6 миллиона долларов.

Темпы падения внешней торговли
В августе текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 15,9%, в том числе экспорт - на 7,5%, а импорт - на 19,3%.

Темпы падения начали снижаться в июне - внешнеторговый оборот Грузии упал на 16%, в том числе экспорт - на 13,1%, а импорт - на 17,2%. В то время как в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт - на 30,6%, а импорт - на 34,3%.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по всей экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.
Будут ли новые ограничения?
Эпидемиологическая ситуация в Грузии ухудшается - накануне число инфицированных коронавирусом в стране за сутки увеличилось на 218, установив новый антирекорд. А последующее ухудшение ситуации может повлечь за собой введение очередных жестких ограничений.

В стране от пандемии коронавируса уже пострадали почти все сферы экономики, в том числе и торговля. Правительство Грузии делает все возможное, чтобы больше не возникло необходимости в строгих ограничениях из-за COVID-19, которых экономика страны больше не выдержит, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

"Мы делаем все возможное, чтобы избежать крупных ограничительных мер, через которые мы уже прошли. Наша экономика, конечно, больше не выдержит такого удара. Поэтому с помощью точечных мер, а также благодаря профессионализму нашего медицинского персонала, мы надеемся пройти этот процесс относительно безболезненно", - сказала Турнава.

Снижение экономической активности в стране, вызванное ограничениями из-за риска распространения коронавируса, а также масштабная помощь государства пострадавшим слоям населения привела к росту дефицита бюджета почти до 8%.

Одним из основных источников покрытия образовавшегося дефицита стала помощь от международных финансовых институтов, которая, с другой стороны, привела к увеличению внешнего долга страны. От международных финансовых институтов привлекли денежную помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.


https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1090


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента