ЭКОНОМИКА

Грузия успешно развивает морской транспортный сектор при поддержке ЕС

25.09.20 15:28


Надлежащее развитие Черноморского региона является фактором, способствующим экономическому или социальному развитию не только портовых городов, но и всей страны.

Грузия уже много лет активно развивает морскую деятельность — привлекаются инвестиции из-за рубежа, грузинские моряки работают на судах, плавающих под флагами разных стран, ведутся исследовательские работы, все больше молодежи интересуется этой сферой.

Один из ярких тому примеров — студентка Батумской государственной морской академии Нанука Церетели. Любовь к профессии привела ее из Тбилиси в Батуми. Нанука говорит, что при принятии решения ей пришлось столкнуться с некоторыми препятствиями, но желание добиться поставленной цели взяло верх:

«Мореплавание требует сохранения эмоционального баланса и смелости, тем более, если учитывать, что женщины — новички в морском деле. Для меня это тоже стало большим испытанием. Я была рада поступить в Военно-морскую академию, ведь у нас есть на 90% приближенных [учебных] симуляторов, что очень важно», — рассказала Нанука.

Грузия имеет большой потенциал в морской сфере — в стране около 12 600 работников морского транспорта, их вклад в бюджет составляет полмиллиарда лари ежегодно.

Морской транспорт обслуживает примерно 80% мировой торговли.

По данным 2019 года, в прошлом году в стране был зафиксирован рекордный рост количества контейнерных грузоперевозок (43%).
В период пандемии коронавируса, эта сфера приобрела особую важность. Повысилось значение работы морских портов и их функциональность. Так как основная масса необходимых стране ресурсов доставляются в Грузию морскими путями.

Надо сказать, что несколько лет назад все было иначе — отрасль в стране была относительно слабо развита, необходимость перемен была очевидна. Отрасль предприняла новые шаги при поддержке Европейского Союза. С тех пор, Европейское агентство по безопасности на море (EMSA), всячески способствует развитию морского транспорта в Грузии.

На протяжении многих лет, в рамках проектов, финансируемых Европейской комиссией [EMSA], Грузия развивается как с точки зрения человеческих, так и технических ресурсов. Цель миссия EMSA — качественное внедрение стандартов ЕС в области морских перевозок.

В последние годы в Грузии произошли поворотные изменения в морской сфере. В частности, в результате аудита системы образования и сертификации моряков с 2014 года грузинские моряки имеют право трудоустроиться без ограничений на судах, зарегистрированных под флагом стран-членов ЕС. Если до 2014 года грузинские моряки работали в основном на судах двух европейских стран — Мальты и Кипра, то сегодня мы встречаем их на судах таких стран, как Италия, Португалия, Великобритания и Греция.

Следует также отметить, что впервые в истории Грузии готовится документ, который включает план развития морского транспортного сектора страны.

Еще одним шагом вперед должно стать соглашение, которое направлено на привлечение морских инвестиций в Грузию вместе с различными странами, борьбу с изменением климата в соответствии с зелеными принципами, инвестиции в морскую инфраструктуру и многое другое.

http://bizzone.info/

Прочитано : 1306


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента