АНАЛИТИКА

Джавахкский сепаратист Ваагн Чахалян воюет в рядах террористов в Карабахе и обещает вернуться в Грузию с оружием и «побратимами»-террористами

05.10.20 8:55


Одним из лидеров армянских сепаратистов в Сацхе-Джавхети является Ваагн Чахалян. Он был задержан за противоправную сепаратистскую деятельность 21 июля 2008 года и был осужден в апреле 2009 года грузинским судом на 10 лет лишения свободы по обвинениям в незаконном хранении оружия и организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок. И нужно сказать, что Чахаляна задержали тогда во время – будь Чахалян на свободе во время августовской агрессии РФ в 2008 г. он мог вполне поднять сепаратистский мятеж в Сацхе-Джавхети и тогда помимо оккпации Абхазии и Цхинвалького региона у Грузии могла появиться еще одна сепаратистская территория.

К сожалению, полностью заслуженное наказание Ваагн Чахалян не отбыл. Грузинские власти в рамках широкомасштабной амнистии 24 января  2013 г. выпустили Ваагна Чахаляна, что было колоссальной политической ошибкой.

Оказавшись на свободе, Ваагн Чахалян тут же начал пропагандировать националистические и сепаратистские взгляды, пользуясь любым поводом. Примечательным была встреча в Самцхе-Джавахети президента Михаила Сакашвили с Чахаляном, где со своими сторонниками специально вступил с ним в словесную перепалку с президентом Грузии, тем самым «показывая» , что Джавахети настроено антиконституционно против Грузии. Видео «стычки» Чахаляна с Саакашвили дает представление об этом сепаратисте:



В дальнейшем Ваагн Чахалян использовал любую возможность, чтобы нагнетать в Самцхе-Джавхети сепаратистские настроения. В частности после того как в 2017 году армянские экстремисты пытались захватить находящийся на реконструкции грузинский собор 10-го столетия Кумурдо и напали на охранявших святыню полицейских, но получили отпор, Ваагн Чахалян распространил через армянские СМИ с ультиматум к грузинским властям под заголовком: «Призываем власти Грузии не идти на поводу Азербайджана и Турции и не провоцировать армянство Джавахка». Ваагн Чахалян бесцеремонно требовал «немедленно обеспечить логическое и конструктивное решение данной проблемы (т.н. отдать храм Кумурдо, вместе с 465 грузинскими церквями армянам) и «не провоцировать недовольство армянства «Джавахка»».

И вот появилось очередное подтверждение того, насколько опасен сепаратизм в Самцхе-Джавахети и такие его лидеры как Ваагн Чахалян. Сразу после начала 27 сентября 2020 г. военных действий в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе, туда устремились армянские террористы и экстремисты со всего мира. Была объявлена «запись добровольцев» ( а по сути дела боевиков) сепаратистскими организациями в Самцхе-Джавахети, причем средь бела дня, на центральных стадионах Ниноцминды и Ахалкалаки. Сформированные отряды боевиков , пока что без оружия попытались прорваться через грузино-армянскую границу, но их не пропустили грузинские пограничники.

Ваагн Чахалян и ряд других сепаратистов Джавахети отправились в составе террористических формирований воевать в оккупированный азербайджанский Карабах.

Ваагн Чахалян распространяет фотографии на своей странице в соцсети Фейсбук, бравируя тем, что он уже вместе с другими сепаратистами и террористами из Джавахетии на оккупированных азербайджанских землях. Важно понять , что он и его «команда» готовятся к «главной войне» – т.е. вооруженному сепаратистcкому мятежу в Самцхе-Джавахети, отделению этой исконно грузинкой земли от Грузии и ее присоединению к «великой Армении». Причем даже не пытаются скрывать этого.

«Вернемся и борьба за национальные ценности будет еще больше» – обещает Чахаян. Для таких как он и его боевых «побратимов» борьбой за национальные ценности», напомним, является уничтожение мирного населения неармянской национальности –т.е. того, что творили армянские боевики в Ходжалы и Сухуми.

Нужно понимать, что «джавахкские» сепаратисты и боевики, которые сегодня «рвутся воевать» в азербайджанский Карабах, враги прежде всего Грузии. Набравшись боевого опыта, и «прихватив с собой» уцелевших «арцахских» боевиков и террористов АСАЛА они вернутся в Грузию воевать с грузинской армией и уничтожать мирное грузинское население. Вот почему важно сделать все, что нужно чтобы ни один из «джавахских» сепаратистов, которые сегодня прорываются через границу Грузии не оказался в Карабахе.

https://www.facebook.com/Chakhalyan.Javakhk/posts/3292464744176896




Kavkazplus


Прочитано : 17254


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента