АНАЛИТИКА

Готовится заселение Абхазии «арцахскими» армянами: «пожалейте несчастных беженцев».

21.10.20 8:00


По сути, армянское лобби решение приняло. Сепаратистский «Арцах», образованный на освобождаемых сегодня азербайджанской армией землях Карабаха обречен и большую часть проживающих там армян будут эвакуировать. Уже принято решение куда – в сепаратистскую Абхазию. Но прямо об этом, ни одно армянское СМИ старается не говорить.

По одной причине – чтобы раньше времени не показывать это Грузии. В Ереване не хотят, чтобы грузинские правоохранительные органы «взялись» за «пятую колонну» – сепаратистов Самцхе-Джавахети, как за реальную опасность для страны.

Ведь известие о готовящемся массовом заселении «арцахскими» армянами Абхазии может заставить «встрепенутся» даже самых «убаюканных» армянскими речами о «братстве» грузинских политиков. Грузинские беженцы из Абхазии не забыли зверств батальона им. Баграяма и то, что в их домах и квартирах живут «многострадальные» армяне, потомки беженцев от мифического турецкого геноцида.

Если сегодня грузины «раньше времени» узнают, что «братья армяне» хотят окончательно и бесповоротно заселиться в Абхазии на грузинской земле и в грузинских домах, навсегда лишив грузинских беженцев возможности в них вернуться – армянское лобби опасается, что реакция будет жесткой. Грузинские патриоты сразу же поднимут вопрос о том, что сепаратизм в Самцхе-Джвахети нужно давить в зародыше, чтобы там не повторилась трагедия грузин Абхазии.

Поэтому армянское лобби поступает очень хитро. Оно начинает рекламировать сепаратистскую Абхазию как «убежище для беженцев». Зная хорошее отношение грузин к украинцам, в том числе и тем кто волею судьбы оказался «по ту сторону линии фронта» на Донбассе, они активно стали делать информационные вбросы о том, как «хорошо» в сепаратистской Абхазии к эти беженцам относятся.

Одни из таких материалов «Вынужденно перемещенные» с подзаголовком «в разгар войны в Восточной Украине более 200 семей из Луганска и Донецка нашли приют в Абхазии» (https://spark.adobe.com/page/X8BMuZAsjiQ71/ ) разместило у себя, поддерживающее «джавахкских» сепаратистов, издание jam-news.ne/.
Приводим отрывки из этого материала:

«Илья переехал в Абхазию из города Луганска в Восточной Украине в 2010 году - чтобы ухаживать за больной бабушкой. А спустя четыре года на Востоке Украины начался вооруженный конфликт. Спасаясь от обстрелов, жители Луганска и Донецка массово покидали свои дома. Одни бежали в Россию, другие нашли пристанище в Украине. Когда волна беженцев или, говоря официальным языком, вынужденно перемещенных лиц докатилась до Абхазии, Илья открыл консультацию и возглавил Луганско-Донецкую диаспору….

«В апреле 2014 г. когда началась война, я срочно выехал в Луганск – забрать остатки документов, посмотреть, что с квартирой, да и в принципе самому понять, как обстоят дела. Украинские пограничники долго не впускали, потом прорвались с горем пополам, но до города доехать так и не смогли. Два раза под обстрел попали… Вернулись на границу. А там с российской стороны был развернут огромный лагерь для беженцев. Я ходил там спрашивал, чем помочь. Все, кто узнавал, что я из Абхазии говорили, езжай домой, там от тебя больше пользы будет".

В июне 2014г. Илья вернулся в Абхазию и сразу приступил к делу – собирать вместе переселенцев из Восточной Украины в Абхазии.

"Для начала я пытался понять, сколько нас. Это было очень сложно, потому что не было никакой централизованной информации. Люди из Луганска и Донецка неохотно шли на контакт, банально боялись. Мне удалось найти около 15 семей, мы обменялись телефонами, поддерживали связь. В начале 2015г. очень помогли международные организации - Программа развития ООН (UNDP) и Датский совет по беженцам. Они реализовывали здесь проекты для репатриантов из Сирии, и мне удалось как-то вклиниться. Вместе мы создали базу данных и провели первую встречу диаспоры, на нее пришли более 100 семей, и у многих была информация о других, которые тоже жили в Абхазии, но не смогли прийти. К концу 2015г. в нашей базе было 205 семей"…

Вика

В конце 2018 года Илья поехал на родину - повез абхазскую делегацию наблюдателей на выборы в Луганскую Народную Республику. Там и познакомился с будущей женой Викой. Поженились они летом 2019 года, осенью Вика и ее дочь Саша переехали к Илье в Абхазию.

В отличие от Ильи Вику война застала в Луганске.

"Первые выстрелы были в начале мая 2014. Постепенно обстрелы становились все сильнее, мы заколотили окна, а Саше было два года всего. Ребенку же не объяснишь, почему нельзя на улицу, она капризничала, гулять хотела. У меня брат был в ополчении и когда вывозили жен ополченцев, он нас пристроил в эту колонну, так что уже в июле мы уехали с дочкой и мамой в Краснодар. Через год боевые действия более-менее утихли, и мы вернулись домой".
С 2000 года Вика работала в Луганской областной больнице медсестрой, а затем фельдшером в МЧС.

"В Абхазии поначалу были сложности с работой. Обычно везде медиков не хватает, но так как здесь есть медучилище, младшего медперсонала много. В скорую помощь меня взяли, думаю, потому что главврач оценил мой опыт работы, квалификация у меня высшая. Пока стажируюсь, осваиваюсь, но уже завтра первое дежурство. График сутки через трое".

Многие уехали обратно

В 2018 году, когда Россия объявила, что граждане ЛНР и ДНР смогут получить российские паспорта, все международные организации прекратили финансовую поддержку, - говорит Илья.

"Они сказали: извини Илья, теперь пусть Путин вам помогает».
Параллельно с этим начался массовый отток беженцев обратно на родину. Период активных военных действий прекратился, стало безопаснее, некоторым власти ЛНР восстановили жилье, кто-то поехал оформлять паспорт и получил выгодное предложение по работе. «В общем, многие разъехались, осталось где-то 90 семей, но эти уже вряд ли уедут".

Несмотря на то, что официально Абхазия не признает независимость ЛНР и ДНР, режим въезда в Абхазию для их жителей упрощен. Например, туристов с Луганской и Донецкой пропиской на границе пускают без загранпаспотра и без виз, по прибытию им нужно просто оформить в милиции регистрацию по месту проживания, и то не факт, что при выезде ее кто-то спросит. А если люди хотят переехать надолго, тогда нужна рабочая виза (она выдается максимум на год) и разрешение на работу. Все вместе обойдется где-то в 13-15 тысяч рублей (160-190 долл).

Илья долго боролся за то, чтобы гражданам ЛНР и ДНР выдавали разрешение на временное проживание сроком до 4 лет. Но так как дипотношений между Абхазией и ЛНР/ДНР нет, этого добиться не удалось».


В общем, все понятно. Сепаратистская Абхазия признающая т.н. «независимость» т.н. «Арцаха» (которую не признала сама Армения!) и имеет с ним «дипотношения» готова к приему «арцахских» армянских беженцев.
Грузинскую же общественность приучают к тому, что в Абхазию подобно украинским беженцам из Донецка и Луганска начнут заселяться армянские беженцы из «Арцаха».

И даже вставили в заказной материал «успокоительную» часть, мол , не переживайте, как беженцы из Донецка и Луганска сейчас возвращаются к себе домой так и «арцахские» армяне вернуться.

Как бы не так! Заселившись в Абхазию «арцахские» армяне никуда уезжать не будут. Не для того армянское лобби разработало такую многоходовую комбинацию и отторгло Абхазию от Грузии, не для того организовало здесь этнические чистки грузинского населения, чтобы сейчас упустить такую «шикарную» возможность «перемещения» так сказать «второго армянского государства» с Карабахских гор на благодатное побережье Черного моря.

Да и «доброту» по отношению к беженцам из Донецка и Луганска сепаратистский режим в Сухуми, который не желает возвращать в родные места свыше 300 тыс. грузинских беженцев проявил не просто так. 200 семей беженцев из Донбасса, которых рано или поздно «вытеснят» и «отправят домой» представители «древнего многострадального народа» погоды в сепаратистской Абхазии не сделают. Зато появится прецедент заселения исконно грузинской земли беженцами, однако не украинцами, а армянами.

Kavkazplus

Прочитано : 10333


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента