ГЛАВНАЯ

Грузино-азербайджанские отношения имеют стратегическое значение

23.10.20 18:20


Азербайджано-грузинские отношения всегда имели стратегическое значение для обеих стран. «Эти отношения обусловлены национальными интересами двух народов», - сказал Report.ge заместитель спикера парламента Грузии и руководитель грузино-азербайджанской рабочей группы по межпарламентским связям Каха Кучава.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Грузией имеют стратегическое значение.

«Хочу отметить, что Азербайджан является нашим стратегическим партнером, с которым Грузия поддерживает тесные связи и активное сотрудничество как на правительственном, так и на парламентском уровнях. Грузинский и азербайджанский народы связывает историческая дружба, и этнические азербайджанцы являются важной частью нашего общества. Двусторонние отношения между странами динамично развиваются, что очень важно с точки зрения сохранения и развития экономической стабильности в регионе. Учитывая недавние события, мы считаем, что нет альтернативы миру, который может быть установлен только путем переговоров - именно к этому премьер-министр Гахария призвал обе стороны конфликта, и мы предложили Тбилиси в качестве места проведения диалога между сторонами. В нашем регионе мир является необходимой предпосылкой для развития нашего народа и страны», - сказал Каха Кучава.

Между Грузией и Азербайджаном установлены очень важные экономические отношения. Азербайджанская Республика - очень важный стратегический партнер страны. Это подчеркнул член парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Иско Дасени.

«Мы установили важные торгово-экономические отношения с Азербайджаном, особенно в области энергетики. Большая часть импорта топлива осуществляется из Азербайджана. Но мы сотрудничаем не только в области энергетики, значительная часть сельскохозяйственной продукции поступает из Азербайджана в Грузию и наоборот, Грузия экспортирует сельскохозяйственную продукцию в соседнюю страну, в том числе вино. Я надеюсь, что торгово-экономические отношения будут углубляться и, таким образом, принесут дополнительную экономическую выгоду обеим сторонам», - сказал Иско Дасени.

Помимо масштабных совместных экономических проектов, Азербайджан и Грузия безоговорочно поддерживают территориальную целостность друг друга.

https://report.ge/

Прочитано : 1342


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента